Pull to refresh
130
0
Константин Кичинский @kichik

User

Send message

Стандарт HTML5 достиг статуса рекомендации W3C

Reading time1 min
Views32K
Новость очень короткая, но от этого не менее важная: W3C официально объявила HTML5 рекомендацией.

«Сегодня мы, совершенно не задумываясь, смотрим видео и слушаем аудио напрямую в браузере, не задумываясь, используем браузер в телефоне,» — говорит Тим Бернерс-Ли, директор W3C. — «Мы ожидаем, что сможем делиться фотографиями, покупать, читать новости и получать информацию где угодно, на любом устройства. HTML5 и открытая веб-платформа, оставаясь невидимыми для большинства пользователей, делают возможными и двигают вперед подобные ожидания пользователей.»

Официальный анонс здесь: www.w3.org/2014/10/html5-rec.html.en

По случаю столь большой радости, к очередному заседанию TPAC и к 20му юбилейному симпозиуму W3C мы подготовили совместно с консорциумом небольшой ролик о важности открытых веб-стандартов:

Total votes 69: ↑62 and ↓7+55
Comments42

TypeScript и путь к версии 2.0

Reading time4 min
Views15K
var t: [number, string] = [1, "hello"];
t = [];                 // Error
t = [1];                // Error
t = [2, "test"];        // Ok
t = ["test", 2];        // Error
t = [2, "test", true];  // Ok

Когда мы выпустили TypeScript 1.0 ранее в этом году, мы были сфокусированы на том, чтобы создать язык, который поможет разработчикам действительно масштабировать их проекты на JavaScript. Было довольно увлекательно наблюдать, что люди делали с ним, включая 170000 строчек кода в Mozilla Shumway, Walmart stationery и наш богатый опыт с Microsoft Azure, в котором мы перепрыгнули за миллион строчек кода.

Наша цель в работе над TypeScript – продолжать поддерживать проекты подобного размаха и сделать его лучшим языком для масштабирования JavaScript. С версией 1.1 мы выпустили быстрый и легковесный компилятор, способный выдавать результат в четыре раза быстрее, чем предыдущий. Новый компилятор также более гибок в отношении добавления новой функциональности, чем мы непременно воспользуемся, двигаясь к версии 2.0.

Сегодня мы хотим рассказать о наших планах к второй версии. Мы приглашаем вас присоединиться к нашей странице TypeScript на GitHub и помочь нам сделать TypeScript еще лучше.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑36 and ↓5+31
Comments21

Мобильные приложения для веб-разработчиков

Reading time6 min
Views24K
Путь разработчика мобильного приложения часто начинается с выбора: разрабатывать под iOS, Android или Windows? Этот выбор мгновенно уменьшает размер вашей потенциальной аудитории, но разработчики вынуждены принимать подобные решения. Те, кто хочет присутствовать по всех трех магазинах приложений, приходят к необходимости переписывать приложение под каждую платформу.



Visual Studio позволяет поддерживать максимальный охват пользователей, достигая при этом значительного повторного использования кода. С помощью Xamarin C#-разработчики могут поддерживать общую бизнес-логику между iOS, Android и Windows-приложениями. С помощью Apache Cordova веб-разработчики могут достичь максимального повторного использования кода, создавая кросс-платформенные приложения на HTML, CSS и JavaScript.

В этой статьей мы посмотрим в деталях, как вы можете использовать расширение “Multi-Device Hybrid Apps” для Visual Studio, для второго сценария – создания кросс-платформенных приложений с использованием веб-стандартов. Чтобы следовать за статьей:

Читать дальше →
Total votes 34: ↑29 and ↓5+24
Comments7

Запуск Internet Explorer Developer Channel

Reading time3 min
Views11K
Несколько недель назад (впервые, на конференции DevCon 2014) мы говорили о том, что стремимся к построению более открытого диалога между командой Internet Explorer и сообществом разработчиков. Сегодня мы представляем Internet Explorer Developer Channel, полнофункциональный браузер, созданный для того, чтобы дать разработчикам оценить функциональность и новые возможности браузера, над которыми работает команда Internet Explorer.



IE Developer Channel доступен для загрузки с Microsoft Download Center для Windows 8.1 и Windows 7 SP1 с Internet Explorer 11.

IE Developer Channel может работать независимо от IE11. В нем присутствуют все возможности текущей версии Internet Explorer и некоторые новые функции, над внедрением которых мы работаем в настоящий момент. Оцените новые возможности и расскажите, что вы о них думаете в Twitter @IEDevChat или в Connect.

Улучшения инструментов F12, тесты и новый API
Total votes 53: ↑37 and ↓16+21
Comments25

Девайсы и плюшки для Unity-разработчиков под Windows и Windows Phone

Reading time2 min
Views10K


Если вы являетесь активным разработчиком на Unity, вы наверняка слышали о том, что Microsoft и Unity Technologies активно сотрудничают с тем, чтобы помочь разработчикам игр портировать свои творения под Windows и Windows Phone, а еще лучше — создавать что-то новое сразу с прицелом под современные платформы Microsoft. В частности, одним из результатов такого сотрудничества стало то, что расширение Unity для публикации в Windows Store доступно бесплатно.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑25 and ↓10+15
Comments11

7 советов по продвижению приложений для Windows Store

Reading time13 min
Views14K


Многие разработчики приложений приходят к нам с просьбой помочь им продвинуть их приложение, например, рассказать о нем в наших социальных каналах или поставить на продвижение в магазине приложений (например, в Windows Store).
Первый же вопрос, который задают наши маркетологи, звучит примерно так: «А что вы уже сделали?» Технические специалисты задаются тем же вопросом, но уже с другим прицелом. В данной статье мы постарались собрать некоторые советы и от тех, и от других.

Читать дальше →
Total votes 35: ↑27 and ↓8+19
Comments9

Конференция Build 2014 уже завтра!

Reading time1 min
Views4.6K


Друзья, хотим напомнить, что уже завтра, 2 апреля (и это не шутка), начинается наша ключевая конференция по разработке для платформ Microsoft — Build 2014. Запасайтесь поп-корном, вас ждет 3-часовое открытие с ключевыми анонсами по Windows, Windows Phone и Microsoft Azure, инструментам разработки Visual Studio и другим связанным продуктам и платформам. И далее множество сессий по самым разным направлениям.

Кстати, на сайте Channel 9 уже доступна программа конференции, из которой уже сейчас можно почерпнуть много интересного.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑20 and ↓7+13
Comments4

Директор Microsoft Research по внешним исследовательским программам выступит с лекцией в МГУ

Reading time3 min
Views3K
7 апреля в 17:00 в МГУ им. М.В. Ломоносова выступит доктор Дэрон Грин – директор Microsoft Research по внешним исследовательским программам. Лекция ориентирована на студентов, аспирантов и молодых учёных, изучающих компьютерные науки или использующих вычислительные технологии в своей учёбе или исследованиях.
Тема выступления: Инновации и Исследования в Microsoft Research.

Краткое описание


Microsoft Research — глобальная организация, развивающая современную науку и расширяющая возможности компьютеров. Сегодня, Microsoft Research — одна из крупнейших исследовательских организаций мира, в которой работают многие известные учёные.

В своём докладе доктор Дэрон Грин, директор Microsoft Rеsearch по внешним исследовательским программам, расскажет о будущем совместных вычислительных технологий и глобальной стратегии Microsoft Research. Он продемонстрирует, как Microsoft Research исследует и создаёт уникальные возможности для исследований на гибконастраиваемых экспериментальных устройствах при помощи облачной инфраструктуры.

Читать дальше →
Total votes 17: ↑13 and ↓4+9
Comments2

Управление JavaScript UI-потоком с помощью планировщика WinJS

Reading time15 min
Views3.6K
От переводчика: в статье рассказывается о новом планировщике задач в библиотеке WinJS 2.0, обновившейся вместе с выходом Windows 8.1. Для понимания части материала крайне желательно понимание работы с отложенными результатами (Promise). См. раздел MSDN, посвященный асинхронному программированию на JavaScript.

Не считая рабочих веб-процессов (web workers) и фоновых задач, которые также выполняются как отдельные веб-процессы, весь JavaScript-код в приложениях для Windows Store выполняется в общем так называемом UI-потоке. Этот код может делать асинхронные вызовы WinRT API, которые выполняют свои операции в отдельных потоках, но есть один важный момент, о котором нужно помнить: результаты из этих не-UI-потоков возвращаются назад для обработки в UI-поток. Это означает, что запуск серии асинхронных вызовов WinRT (например, HTTP-запросов), — всех сразу, — может потенциально перегрузить UI-поток, если результаты от них придут примерно в одно и то же время. Более того, если вы (или WinJS) добавляете элементы в DOM или изменяете стили, которые требуют обновления компоновки страницы в UI-потоке, это создает еще больше задач, конкурирующих за ресурсы CPU. Как результат ваше приложение становится «тормозящим» и неотзывчивым.

В Windows 8 приложение может предпринять ряд шагов для снижения таких эффектов, например, запускать асинхронные операции в рамках временных блоков, чтобы управлять частотой возвратов в UI-поток, или объединять вместе задачи, требующие цикла обновления страницы, чтобы за один проход выполнялось больше операций. Начиная с Windows 8.1, появилась возможность асинхронно расставлять приоритеты разным задачам непосредственно в UI-потоке.

Читать дальше →
Total votes 15: ↑13 and ↓2+11
Comments1

Design Camp — обновление программы и мини-конкурс для Хабра

Reading time2 min
Views3.6K


Друзья, как вы, наверняка, уже знаете, мы в этом году решили продолжить дизайнерскую историю прошлого года и провести второй Design Camp (отчет с первого на Хабре).

Как и в прошлом году, мы проводим конференцию при большой поддержке Британской высшей школы дизайна, зовем для вас классных докладчиков в интересными докладами на актуальные темы и готовим увлекательную программу на месте. Надеемся, получится еще лучше, чем было в прошлом году.

Подробности и конкурс для Хабра
Total votes 17: ↑13 and ↓4+9
Comments19

Выпущены Яндекс.Навигатор и SpeechKit для Windows Phone

Reading time1 min
Views17K
Сегодня снова хорошие новости для Windows Phone: Яндекс выпустил свой Навигатор для Windows Phone:



Приложение умеет всё, что необходимо водителю за рулём: строит быстрый маршрут с учётом пробок, голосом рассказывает, куда ехать, и предупреждает о дорожных событиях. Навигатор будет полезен в поездках по России, Украине, Беларуси и Турции. Для всех территорий доступны подробные векторные карты.


Но это — всего лишь интересная новость для пользователей смартфонов с WP, а вот что по-настоящему интересно для разработчиков — так это доступность технологии распознавания речи от Яндекса, которая как раз используется в приложении для ввода адресов. О самой технологии коллеги из Яндекса уже писали на Хабре около месяца назад.

Читать дальше →
Total votes 60: ↑51 and ↓9+42
Comments31

Конкурс: Telegram для Windows Phone — 3 млн. рублей в первом туре

Reading time1 min
Views9.1K


Всем-всем-всем, кто интересуется разработкой под Windows Phone!

Количество пользователей Telegram и регистраций в мессенджерах на базе протокола MTProto активно растет и в ноябре достигло миллиона человек.

В честь этого Павел Дуров объявил о запуске конкурса среди разработчиков под Windows Phone. Теперь у вас есть замечательная возможность провести начало зимы и зимние каникулы с пользой для себя, своего кошелька и пользователей WP.

Задача — создать мессенджер на базе открытого протокола MTProto под Windows Phone. Участвовать может любой желающий.
Призовой фонд первого тура — 3 миллиона рублей.
Срок проведения — с 25 ноября 2013 до 9 января 2014 года.

Ссылки


Станица конкурса: dev.stel.com
VK-группа для обсуждения: vk.com/durovschallenge
Total votes 32: ↑21 and ↓11+10
Comments9

Миграция приложения с Windows 8 на Windows 8.1

Reading time11 min
Views11K
Миграция приложений на новую версию операционной системы – это всегда непростой вопрос. Ключевое значение имеет нахождение правильного баланса между внедрением новой функциональности, поддержкой кода и наличием целевой аудитории.



Все эти параметры индивидуальны для каждого проекта, и в определенном смысле зависят друг от друга.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑27 and ↓13+14
Comments11

Веб-производительность: как Swish.com стал на 40% быстрее

Reading time7 min
Views13K
Пользователи не любят ждать. Исследование за исследованием демонстрирует, что скорость работы сайта существенно влияет на посетителей: у медленных сайтов визиты короче, страниц пользователи просматривают меньше и даже покупки на медленных сайтах совершают реже. Каждый владелец сайта должен со всей серьезностью относиться к его производительности, поскольку она существенно влияет на бизнес-результаты.

Мы рады сообщить, что тестировать производительность сайтов стало проще, благодаря новым инструментам F12, предназначенным для поиска и исправления связанных с ней проблем. В этом кейсе мы использовали сканер Modern.ie и профилировщик UI из нового набора F12 в IE11. Мы показали эти инструменты разработчикам из команды swish.com, чтобы узнать, как популярный сайт может их использовать для оптимизации работы типичных сценариев его использования. Результат – загрузка сайта стала на 2 секунды быстрее: рост производительности на 40% благодаря нескольким простым изменениям в коде.



Важно отметить, что проблемы с производительностью сайта, в большинстве случаев, проявлялись одинаково во всех браузерах. Практически все современные браузеры производили одни и те же операции. Хорошие инструменты для веб-разработчиков просто помогают найти узкие места и повысить общую производительность. Произведенные улучшения помогут ускорить работу сайта во всех браузерах, а не только в Internet Explorer.

Как мы это сделали
Total votes 41: ↑25 and ↓16+9
Comments28

Windows 8.1 и Visual Studio 2013 доступны для скачивания

Reading time1 min
Views105K


Ура! Случилось то, чего давно многие ждали — для скачивания доступны обновление с Windows 8 до Windows 8.1и финальная версия Visual Studio 2013:
* Анонс обновления до Windows 8.1
* Анонс выхода VS2013
* Анонс открытия Windows Store для W8.1 приложений

Обновление до Windows 8.1 доступно бесплатно для всех пользователей Windows 8 непосредственно из Windows Store.

Скачать Visual Studio 2013 можно из своей подписки MSDN (например, получив доступ через BizSpark, если вы стартап), через DreamSpark (если вы студент), либо с сайта студии — Trial и Express-версии.

Читать дальше →
Total votes 82: ↑58 and ↓24+34
Comments210

Windows Camp 3: как это было + новые курсы на MVA

Reading time3 min
Views5.9K
Буквально пару недель назад, 12 сентября, мы провели третий (уже традиционный) Windows Camp, собравший более 500 участников на месте и более 25000 в онлайне. Большое спасибо всем, кто нас слушал и смотрел, общался с нами и поддерживал нас в социальных сетях!



Самый первый Windows Camp был посвящен первым превью-версиям Windows 8, на втором мы делились ключевой информацией накануне выхода финальных версий Windows 8 и Windows Phone 8 (это было год назад).

Третий камп вырос как в количестве контента, так и по тематике: 4 трека, более 20 докладов, добавили Windows Azure и, как всегда, свежая информация, которая должна помочь вам быть в курсе последних тенденций на рынке и своевременно подготовиться к выходу финальной версии Windows 8.1. Также мы использовали опыт наших партнерских summit-мероприятий (например, Windows 8 Summit) и добавили панельные дискуссии, в рамках которых наши партнеры поделились своим опытом разработки под платформы Microsoft.

Читать дальше →
Total votes 30: ↑19 and ↓11+8
Comments9

Build 2013 для HTML/JS-разработчиков под Windows 8.1 и обзор полезных докладов

Reading time5 min
Views5.9K
Продолжаем нашу серию обзоров новинок в мире Windows-разработки и материалов конференции Build. Ранее в серии:




Сегодня мы расскажем о том, что нового появилось в Windows 8.1 для разработчиков приложений на HTML/JS. И сразу отмечу, что обновленные примеры кода можно скачать в соответствующем разделе MSDN.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑9 and ↓3+6
Comments3

Голосуем за лучшую футболку для разработчиков: между котиками и приложениями

Reading time1 min
Views11K


Друзья, у нас начался новый финансовый год и мы решили сделать новые футболки, которые мы традиционно раздаем на наших мероприятиях для разработчиков. Сейчас мы выбираем между шестью вариантами и просим вашей помощи выбрать лучший — голосуйте!
Читать дальше →
Total votes 23: ↑20 and ↓3+17
Comments16

И еще один пост про Flat Design, или почему все «кинулись» делать плоские интерфейсы

Reading time12 min
Views52K


«Все просто», или краткий пересказ длинной истории с пропусками некоторых важных фактов и обстоятельств



В какой-то момент мне казалось, что не проходило и дня, чтобы среди тех людей, на которых я подписан, или среди источников, которые я читаю, не проскакивало хоть что-то, что касалось бы «плоского» дизайна. Вбейте в Bing, Google, Yandex слова «flat design» или «плоский дизайн» ― и вы легко найдете огромное количество материалов: от обзоров и примеров, до аналитических и исторических измышлений или просто мыслей вслух (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, ...).

Я считаю, что это прекрасно. Прекрасно, что мы как сообщество думаем о том, чем мы занимаемся или что мы видим вокруг, и пытаемся это как-то осознать, вербализировать. Нам нужны дискуссии и обсуждения, нам нужны многие и многие статьи и отдельные высказывания, чтобы прочувствовать тот момент, в котором мы находимся.

Кто-то говорит, что плоский дизайн интерфейсов пришел или, точнее, объявил о себе во всей красе благодаря платформе Windows Phone (и Windows 8) с ее революционными стилистически простыми и даже намеренно упрощенными интерфейсами. Это было ново и свежо на фоне повального увлечения скеуморфными, натуралистичными иконками в мире Apple. Это было интересно и необычно, в каком-то смысле, знаково, потому что как минимум резко и необратимо решил поменяться и обновиться такой большой и, казалось, неповоротливый монстр как Microsoft.
Читать дальше →
Total votes 60: ↑39 and ↓21+18
Comments51

Build 2013 для разработчиков под Windows Phone и дополнительные новости

Reading time5 min
Views9.2K


Продолжаем серию обзорных статей по материалам конференции Build, сегодня мы расскажем про новинки и полезные доклады про Windows Phone.

Ранее в серии:
* Материалы для дизайнеров и проектировщиков
* Материалы для XAML/C#-разработчиков и обновления в Windows 8.1

Общие новости по состоянию рынка Windows Phone с момента запуска WP8:
  • 52k+ новых приложений на WP8 SDK
  • 102k+ новых зарегистрированных разработчиков
  • В 2.5 раза в среднем выросла дневная выручка на приложение
  • 200M ежемесячных загрузок приложений
  • 160k+ приложений доступны в магазине, магазин открыт на 50 языках и 191 рынке.
  • Покупки Windows Phone: 42% переключается с «feature»-телефонов, 23% c телефонов на Android. Windows Phone растет в 6 раз быстрее, чем рынок смартфонов в целом.


Кстати, мы также обновили иконки для промо ваших приложений: Windows Phone Store Badge.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑27 and ↓8+19
Comments18

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity