Pull to refresh
130
0
Константин Кичинский @kichik

User

Send message

IE11 preview для Windows 7, обновления для modern.ie, 25% скидка на Parallels для Mac

Reading time 6 min
Views 23K
Сегодня вышла предварительная версия Internet Explorer 11 для Windows 7. Ранее он был доступен только пользователям Windows 8.1. Новый браузер обеспечит высокую производительность, большую скорость загрузки страниц, и поддержку последних стандартов, необходимых для работы нового поколения веб-сайтов. Кроме того, разработчики смогут воспользоваться полностью переработанными инструментами F12.



Скачать и попробовать IE11 Developer Preview можно уже сегодня.

С IE11 разработчики могут использовать на сайтах видео в профессиональном качестве, аппаратно-ускоренные 2D и 3D веб-технологии, включая WebGL.

С сегодняшнего дня все преимущества IE11 доступны более чем 700 миллионам пользователей Windows 7. Кроме того, сегодня мы представляем обновленный инструмент для разработчиков — www.modern.ie с бесплатными виртуальными машинами и сервисом онлайн-тестирования сайтов на всех платформах.

Под хабракатом подробности и плюшки
Total votes 76: ↑50 and ↓26 +24
Comments 73

Build 2013 для дизайнеров. Обновления в интерфейсе Windows 8.1 и обзор полезных докладов для дизайнеров и проектировщиков

Reading time 5 min
Views 25K


В этой относительно небольшой статье мы постараемся дать обзор изменений в интерфейсе Windows 8.1, на которые важно обратить особое внимание дизайнерам и проектировщикам приложений для Windows Store. В конце вы также найдете подборку докладов с конференции Build, полезных для дизайнерской аудитории (для разработчиков они, кстати, тоже полезны).
Читать дальше →
Total votes 48: ↑31 and ↓17 +14
Comments 14

О ненависти к рыбе… и любви к осмысленному тексту. Часть 1

Reading time 9 min
Views 16K
Мы продолжаем публиковать стенограммы выступлений с нашего декабрьского Design Camp. Сегодня на очереди статья Алексея Кулакова из JetStyle. Видео-версия выступления доступна на techdays.ru, презентацию можно скачать там же.

Как и ранее, это авторская статья и не отображает позицию компании Microsoft.


Статья написана по мотивам доклада для дизайнеров (в основном).

У меня есть объекты ненависти в нашем дизайн-процессе. Я хочу поделиться ими с вами, возможно, это что-нибудь изменит.

Надеюсь, объяснять, что дизайн — это не «красивые картинки» уже никому не надо. Мы все понимаем, что на самом деле занимаемся выстраиванием эффективной коммуникации визуальными средствами.



Все, о чем пойдет речь, исходит из того, что мы (дизайнеры) решаем задачи живых людей, что сами дизайнеры — живые люди. Сознательные, наделенные волей, ответственностью, выполняющие определенную функцию. Функция эта заключается в обмене содержанием с помощью экрана. Собственно, это и называется интерфейсом =)

Интерфейс — это «оболочка», которая позволяет взаимодействовать с каким-то содержанием. Оболочка состоит из навигации, кнопочек, формочек, разной красоты и т.д. А есть то, что в этом интерфейсе «лежит», то, что пользователь из взаимодействия с ним извлекает — содержание. Интерфейс для того и нужен, чтобы его передать. Даже тогда, когда речь идет не о «контентных сайтах», а об инструментах, пользователь извлекает что-то из интерфейса, и что это надо очень хорошо понимать.
Читать дальше →
Total votes 49: ↑36 and ↓13 +23
Comments 22

Online-школа по разработке приложений для Windows 8. Неделя #1

Reading time 2 min
Views 19K
Ура! Школа начала свою работу с 1 апреля — и первая часть учебного процесса продлится до середины мая.



На курс записалось более 4500 студентов. На текущий момент мы записали и выложили первый блок лекций, тесты и задания для лабораторных работ. Присоединиться к курсу можно в любой момент, но сроки проведения курса ограничены.

Дополнительные подробности под катом
Total votes 49: ↑29 and ↓20 +9
Comments 19

Surface RT приходит в Россию. Начало продаж — 4 апреля!

Reading time 1 min
Views 7K


Планшет Microsoft Surface RT наконец-то добрался до России! Старт продаж Surface RT намечен на этот четверг, 4 апреля, а пройдет он в одном из магазинов «М.Видео» в центре Москвы. В 18.00 в торговом центре «Неглинная плаза» (Трубная площадь, 2) всех пришедших ждет шоу «Бригады У», зажигательный концерт Веры Брежневой, знакомство с новинкой и возможность приобрести Surface в числе первых покупателей, получив специальный подарок.

Surface RT можно охарактеризовать как планшет с возможностями ноутбука, который великолепно сочетает в себе производительность и мобильность. Он позволяет с легкостью переключаться между разнообразными задачами: работать, играть и общаться с друзьями и коллегами.

Страница мероприятия на сайте MVideo: www.mvideo.ru/surface
Дополнительные вопросы можно задавать в нашей группе на Facebook: www.facebook.com/mstrend
Total votes 36: ↑17 and ↓19 -2
Comments 29

Бесплатная online-школа по разработке приложений для Windows 8

Reading time 2 min
Views 29K


Друзья, рады объявить, что с 1 апреля совместно с Национальным открытым университетом «Интуит» мы запускаем бесплатную online-школу по разработке приложений для Windows 8. Если вы еще не умеете программировать под Windows 8, то это как раз то, что поможет вам научиться.

Записаться на учебный курс можно тут: aka.ms/w8school

Курс длится 6+3 недели и включает лекции, online-консультации, лабораторные и курсовые работы. Лекции и консультации проводят сотрудники Microsoft Россия (департамент стратегических технологий).

Читать дальше →
Total votes 51: ↑35 and ↓16 +19
Comments 34

Сетка в дизайне интерфейсов для Windows Phone: строгий учитель или добрый помощник? (Часть 2)

Reading time 4 min
Views 12K
Продолжаем публиковать статьи по следам Design Camp. Сегодня у нас продолжение статьи Егора Гилева (yegorg) об использовании сетки в Windows Phone. Статья приведена как есть и отображает авторскую точку зрения на дизайн приложений под Windows Phone.

Сетка базовых линий


Для выравнивания текста по вертикали мне гораздо больше нравится другое решение — сетка базовых линий. Это просто равномерная сетка из горизонтальных линий, как в школьной тетради. Вот пример экрана приложения «Право.ru», построенного на основе сетки базовых линий:


Читать дальше →
Total votes 58: ↑49 and ↓9 +40
Comments 3

Online-трансляция HTML5 Camp — 15 марта с 10:00

Reading time 1 min
Views 7.8K
Друзья, рады напомнить (а кому-то сообщить), что завтра с 10:00 (мск) вас будет ждать online-трансляция третьего HTML5 Camp.



В рамках конференции у нас будет три трека:
  • Бизнес-дискуссии + технологические сессии
  • Технологические сессии по веб-разработке
  • Технологические сессии по разработке для Windows 8 на HTML/JS.

Читать дальше →
Total votes 34: ↑25 and ↓9 +16
Comments 19

Сетка в дизайне интерфейсов для Windows Phone: строгий учитель или добрый помощник? (Часть 1)

Reading time 6 min
Views 16K
Продолжаем публиковать статьи по следам Design Camp. Сегодня у нас на очереди доклад Егора Гилева (yegorg), который на момент кампа работал в компании Парксис, но в феврале 2013 г. ушел в свободное плавание и теперь вместе с ещё одним сооснователем студии Турбомилк Денисом Кортуновым работает над собственными проектами. Статья приведена как есть и отображает авторскую точку зрения на дизайн приложений под Windows Phone.

Я работаю дизайнером User Experience в компании Parcsis. В том виде, в каком она существует сегодня, она образовалась в результате слияния двух компаний: Parcsis и Турбомилк. Parcsis — это в некотором роде инкубатор, запускающий собственные интернет-проекты. Турбомилк — всемирно известная в узких кругах студия дизайна интерфейсов. Я являюсь сооснователем Турбомилка. Около полутора лет назад мы объединились, и команда дизайнеров Турбомилка стала отделом UX-дизайна объединённой компании.

В компании я слыву чудаком. Считается, что дизайнер должен работать на большом алюминевом маке и владеть айфоном, желательно последнего поколения. Я работаю на ноутбуке-трансформере с Windows 8, который купил в первый же день продаж Windows 8 в России. Телефоном у меня служит белая Lumia 710 — пока еще на Windows Phone 7.5. Вы не ошибётесь, если предположите, что я люблю Windows. Особенно новый интерфейс Windows, который раньше назывался Метро. Я его нежно люблю и как пользователь, и как дизайнер интерфейсов.

Возвращаясь к нашей компании. Один из основных проектов Парксиса называется «Право.ru». Этот проект в себя включает много всего интересного, но для сегодняшнего нашего разговора нам важна только одна его часть — та, которая является справочно-правовой системой, доступной как в вебе, так и на мобильных устройствах. Теперь и на Windows Phone:



Как вы понимаете, когда мы решили сделать мобильное приложение Право.ру для Windows Phone 7, задача по созданию его интерфейса естественным образом попала ко мне, чему я был очень рад. Во-первых, потому что мне было приятно его рисовать, а во-вторых, потому что это дало мне возможность разобраться с руководством по дизайну интерфейсов для Windows Phone в целом, и с правилами работы с сеткой в частности.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑34 and ↓14 +20
Comments 14

Интеграция дизайна. Каждый пиксель имеет значение. Часть 2

Reading time 10 min
Views 8.1K
Продолжаем публиковать статьи по следам Design Camp. Сегодня у нас продолжение выступления Евгения Гаврилова (studioab) про то, как работает команда интеграции дизайна в Windows Phone. Первая часть доступна тут: habrahabr.ru/company/microsoft/blog/170719.

10. Проверка кода на этапе Интеграции Дизайна


Интеграция дизайна невозможна без изменения в коде. Если мы хотим внедрить интеграцию дизайна в процесс раработки, мы обязательно должны понимать, что измения в код, просто необходимы. Уровень доверия интегратору должен быть такой же, как уровень доверия программисту. Интегратор несет ответственность за все сделанные изменения в коде. Он отвечает за все build-breaks, test-breaks которые он может совершить.


Читать дальше →
Total votes 19: ↑12 and ↓7 +5
Comments 2

Интеграция дизайна. Каждый пиксель имеет значение. Часть 1

Reading time 9 min
Views 21K
Как и обещали, начинаем публиковать статьи по следам Design Camp. Начнем со статьи Евгения Гаврилова из команды интеграции дизайна Windows Phone.

1. Детали и их важность


Сегодня технологии дизайна и разработки современных интерфейсов развиваются стремительно быстро. Ни для кого не секрет, что стандартом де-факто уже является наличие мобильной версии десктопного приложения или его веб-версии для портативного устройства с малым экраном. Сегодняшние пользователи требуют от приложений все больше и больше, и поэтому дизайнеры вкладывают в дизайн приложений и в разработку приложений множество интересных идей и креативных подходов для того, чтобы сделать интерфейс простым, понятным, интуитивным и человечным.



Давайте посмотрим на этот часовой механизм и обратим внимание на самые маленькие детали. Из какого материала они сделаны, какого они цвета, где расположены, какого они размера? Все это, безусловно, играет огромное значение для того, как будет в целом работать часовой механизм. Если какая-то делать будет отсутствовать по непонятной нам причине, или иметь неправильный размер, положение, а возможно и цвет, то часы будут идти неправильно, и конечный пользователь просто не будет ими пользоваться. Этот же принцип применим и к любым программным и интерфейсам. Сегодня можно с уверенностью сказать, что точная реализация всех деталей, цветовых решений, позиций элементов – это самая главная задача при реализации продуктов.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑30 and ↓10 +20
Comments 21

50 примеров базового дизайна приложений для Windows 8

Reading time 2 min
Views 40K
Друзья, рады поделиться с вами несколькими тематическими примерами приложений для Windows 8, от которых вы можете отталкиваться в своей работе. Все примеры размещены на CodePlex и доступны для загрузки с исходным кодом.


Читать дальше →
Total votes 68: ↑48 and ↓20 +28
Comments 8

Design Camp: как это было

Reading time 4 min
Views 15K


В середине декабря прошлого года, мы организовали наш первый Design Camp — специальную конференцию для дизайнеров и про дизайн современных приложений. Сегодня мы хотим подвести первые итоги и рассказать о том, как это было для тех, кто все пропустил.

И, прежде всего, хочется сказать большое спасибо всем тем, кто помог сделать нашу задумку реальностью: в первую очередь, Британской высшей школе дизайна и всем нашим великолепным докладчикам.
Подробности, ссылки и много фотографий
Total votes 32: ↑22 and ↓10 +12
Comments 12

modern.IE — тестирование сайтов для Internet Explorer стало проще!

Reading time 2 min
Views 42K
Сегодня мы запустили новый проект — modern.IE, на котором собрали ресурсы и инструменты, помогающие протестировать сайты в Internet Explorer и других современных браузерах.



IE9 и недавно вышедший IE10 — это новая глава в долгой истории развития Internet Explorer. За последние несколько лет мы добавили много новых возможностей, отвечающих требованиям времени: автоматические обновления для ускорения обновления до свежих версий IE, выпуск Platform Preview версий для сбора отзывов разработчиков, поддержку современных веб-стандартов, значительное улучшение производительности и продвинутую поддержку пальцевого ввода.

В то же время мы понимаем, что есть пользователи, использующие старые версии IE, которых разработчики не могут игнорировать и поэтому перед ними стоит сложная задача тестирования их сайтов не только в разных современных браузерах, но и в их старых версиях. Особенно остро эта задача стоит у разработчиков, использующих не-Windows устройства.

Выпуская modern.IE, мы хотим помочь вам, облегчив тестирование ваших сайтов (чтобы вы больше времени тратили на полезные вещи), и надеемся, что этот ресурс также поможет развивать веб в правильном направлении и согласии с веб-стандартами.

Также мы рады объявить, что в рамках партнерства с BrowserStack, лидирующего сервиса для тестирования сайтов в различных браузерах, любой разработчик, использующий modern.IE, может получить бесплатно 3 месяца использования сервиса. На сайте заодно вы можете скачать дополнения для Chrome и Firefox для быстрого доступа к BrowserStack.

Подробности
Total votes 80: ↑59 and ↓21 +38
Comments 34

Конкурс для студентов и научных руководителей: «Microsoft UniApps Challenge»

Reading time 1 min
Views 4.8K


Дорогие студенты и научные руководители, мы рады объявить о новом конкурсе, проводимом фондом Softline Venture Partners, с помощью которого вы можете выйграть призы используя современные технологии в учебном процессе!

Принять участие в конкурсе может студенческая работа (как курсовая и дипломная, так и лабораторная), выполненная при участии научного руководителя, в ходе которой было создано и размещено приложение в Windows Store или Windows Phone Store.

Создатели и научные руководители трех лучших работ с Windows Store приложениями и одной лучшей работы с приложением Windows Phone Store будут награждены ноутбуками, телефонами и другими ценными призами от компании Microsoft и партнёров конкурса. Лучшие теоретические работы будут рекомендованы для внеочередной публикации в тематических журналах из списка ВАК.

Заявки на участие принимаются до 15 мая 2013г.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑10 and ↓5 +5
Comments 3

Введение в разработку WinRT-приложений на HTML/JavaScript. Улучшение работы с данными

Reading time 9 min
Views 9.8K
Эта статья продолжает серию материалов (первая часть, вторая часть), посвященных азам разработки WinRT-приложений на HTML/JS для Windows 8. В этой части мы постараемся улучшить надежность получения и качество отображения данных, а также немного поговорим о контрактах.



Напомню, что в предыдущей части мы остановились на том, что научились получать данные из внешних RSS-потоков и изменили стили отображения данных для различных состояний приложения, включая snapped-режим.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑29 and ↓11 +18
Comments 1

Проектирование приложений: как стать ближе к пользователю?

Reading time 10 min
Views 19K
В предыдущей статье («Не говорите мне, куда мне идти») мы рассмотрели вопрос структурирования информации в приложении и вытягивания важных блоков наверх с тем, чтобы сделать их более доступными для пользователя.

Как я писал, в современном мобильном мире особенно критично уметь одновременно решать две конфликтующие за место под солнцем задачи: 1) обеспечивать быстрый доступ к актуальной информации, самым важным действиям и в целом высокую скорость выполнения ключевых сценариев – и в то же время 2) позволять пользователям погружаться в детали, узнавать подробности и реализовывать важные, но все же вторичные действия.

Кто-то увидел в статье квадратики и информеры на картинках, но, я надеюсь, что от любопытного читателя не ускользнула и суть статьи.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑33 and ↓8 +25
Comments 14

Введение в разработку WinRT-приложений на HTML/JavaScript. Стилизация приложения

Reading time 6 min
Views 10K
Эта статья продолжает серию материалов (первая часть), посвященных азам разработки WinRT-приложений на HTML/JS для Windows 8. Мы последовательно пройдем путь от стартового практически пустого шаблона к полноценному приложению с серверной частью и живыми плитками.



Напомню, что в первой статье мы научились добавлять собственные источники данных и остановились на отображении этих данных в сыром виде на страницах приложения.

В данной статье мы займемся внешним видом нашего приложения: добавим картинки, поменяем заголовки, стили, плитки и т.п. Всю работу можно провести в Visual Studio, хотя некоторые вещи удобнее и нагляднее менять в Expression Blend.

XAML/C#. Если вы заинтересованы в разработке с использованием XAML и C#, рекомендую обратить внимание на аналогичную серию статей моего коллеги — Стаса Павлова: Разбираемся с разработкой Windows 8 приложений на XAML/С#, реализуя простой RSS Reader.

Читать дальше →
Total votes 31: ↑23 and ↓8 +15
Comments 0

«Не говорите мне, куда мне идти», — ваш пользователь

Reading time 4 min
Views 18K
В серии статей про принципы дизайна для Windows 8 мы рассмотрели ключевые идеи и подходы, лежащие в основе всей платформы и задающие язык дизайна для Windows. Чуть ранее, обсуждая процесс проектирования приложения, мы рассматривали в общем-то эти же принципы, но уже в разрезе правильной расстановки приоритетов.



Сегодня я хочу рассказать об еще одной идее, которая следует из этих предпосылок и общего понимания контекста использования современных устройств и приложений на них. Речь пойдет о том, что и когда мы предлагаем пользователю и как сделать его жизнь более удобной и предсказуемой. Видео-версия доступна в виде записи с конференции 404fest.
Читать дальше →
Total votes 49: ↑36 and ↓13 +23
Comments 22

Введение в разработку WinRT-приложений на HTML/JavaScript. От шаблона к приложению с данными

Reading time 8 min
Views 19K
Этой статьей мы открываем серию материалов, посвященных азам разработки WinRT-приложений на HTML/JS для Windows 8. Мы последовательно пройдем путь от стартового практически пустого шаблона к полноценному приложению с серверной частью и живыми плитками.

Первая часть посвящена созданию простой версии приложения, читающего внешние данные через RSS-каналы на базе стандартного шаблона. В результате должен получиться работающий прототип приложения, способный показывать новости из нескольких RSS-потоков и отображать их на трех типах страниц: хаб (первая страница), группа и детали.

Создание приложения из шаблона


Откройте Visual Studio 2012, выберите создание нового проекта (File -> New -> Project…). Далее в шаблонах выберите проект на JavaScript -> Windows Store. Укажите, что будете использовать шаблон Grid App.


Читать дальше →
Total votes 31: ↑27 and ↓4 +23
Comments 12

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity