Pull to refresh
130
0
Константин Кичинский @kichik

User

Send message

Записи конференции Lang.NEXT 2012 для тех, кто интересуется языками программирования

Reading time2 min
Views9.7K


В начале апреля на базе кампуса Microsoft в Рэдмонде прошла специализированная индустриальная конференция, посвященная языкам программирования — Lang.NEXT 2012. В рамках конференции своими наработками и результатами исследований поделились эксперты известных корпораций (например, Microsoft, Google, Facebook, Oracle) и ведущих университетов (включая MIT, Stanford, Berkeley).

Для всех энтузиастов мира программирования на Channel 9 доступны записи и презентации выступлений.
Читать дальше →
Total votes 33: ↑25 and ↓8+17
Comments6

Вебинар: Как делать презентации, или почему не все взлетает?

Reading time1 min
Views10K


Продолжая традицию проведения регулярных вебинаров на технические и околотехнические темы, хотим напомнить, что завтра состоится очередной вебинар, посвященный подготовке и созданию презентаций.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑13 and ↓6+7
Comments7

Движуха + инновации: Microsoft Student Day 2.0 и российский финал Imagine Cup 2012

Reading time1 min
Views2.6K
Друзья, как вы уже знаете 14 апреля в Москве состоится Российский финал Imagine Cup 2012, в рамках которого будет выбрана студенческая команда, которая со своим проектом поедет представлять Россию на международном финале в Австралии.


Читать дальше →
Total votes 25: ↑16 and ↓9+7
Comments0

Создание Windows 8 и IE10 — подборка материалов за март'12

Reading time7 min
Views10K

Создание Windows 8



За кулисами создания Windows 8


Поскольку мы начали рассказывать о подробностях выпуска Consumer Preview, некоторых изменениях и возможностях, о которых мы еще не успели написать в этом блоге, хотелось бы вернуться назад и вновь представить нашу рабочую группу. Создание Windows 8 — это очень серьезное предприятие, для которого требуется группа специалистов с различным опытом. Мы гордимся тем, что разнообразие нашей группы отражает разнообразие пользователей Windows во всем мире.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑14 and ↓8+6
Comments8

Открытая лекция «Управление в меняющемся мире. Большие данные, облака и вычисления»

Reading time2 min
Views2.5K
Друзья, рады сообщить, что 10 апреля состоится открытая лекция Анджея Аршавского «Управление в меняющемся мире. Большие данные, облака и вычисления». Лекция открытая, прийти могут все желающие.

Регистрация и место проведения


Мероприятие проводится совместно Открытым Университетом Сколково и Microsoft в Политехническом музее (г. Москва).

Дата и время: 10 апреля 2012 г., 18.30-20:00
Место проведения: Политехнический музей, Новая площадь ¾, подъезд 9, малая аудитория
Регистрация: openu.timepad.ru/event/22548
Прямая трансляция: sk.ru/live

Читать дальше →
Total votes 8: ↑6 and ↓2+4
Comments0

Как раскрыть мощь HTML5 Canvas для игр

Reading time8 min
Views40K


Браузеры, поддерживающие HTML5, и платформа HTML5 для Windows 8 Metro сегодня становятся серьезными кандидатами для разработки современных игр.

Благодаря canvas, у вас есть доступ к аппаратно-ускоренной поверхности, на которой вы можете отображать контент вашей игры и с помощью некоторых трюков и ухищрений вы сможете достигнуть великолепной производительности рендеринга до 60 кадров в секунду. Подобная непрерывность действительно важна в играх, так как чем плавнее игра (анимация), тем лучше чувствует себя игрок.

Цель данной статьи — дать вам несколько подсказок, как выжать максимум мощности из HTML5 Canvas. Статья состоит из двух основных частей [вы читаете первую]. David Rousset скоро опубликует вторую часть.

В статье я буду показывать ключевые идеи на одном и том же примере — это эффект 2D-туннеля, который я написал для Coding4Fun-сессии на TechDays 2012 во Франции.
Читать дальше →
Total votes 57: ↑49 and ↓8+41
Comments88

Windows 8. Application Excellence Labs

Reading time2 min
Views4.6K


Друзья, мы рады объявить об уникальной возможности провести до 4х часов 1:1 в компании инженера из Microsoft за тестированием и обсуждением вашего приложения в стиле Metro для Windows 8.

На входе необходимо иметь работающее приложение в стиле Metro для Windows 8, прошедшее внутреннюю сертификацию средствами Visual Studio (Windows App Certification Kit).

В ходе лабораторной работы вы сможете пройти через дополнительное тестирование вашего приложения в разных сценариях и обсудить с экпертом Microsoft, как улучшить ваше приложение, оптимизировать его производительность, адаптацию под разные разрешения экранов и следование шаблонам и приципам дизайна Windows 8.

На выходе вы получите отчет с рекомендациями, как улучшить ваше приложение. А самым лучшим приложениям мы поможем оказаться в числе первых в Windows Store ;-)

Читать дальше →
Total votes 18: ↑12 and ↓6+6
Comments1

Введение в CSS3 Grid Layout. Работаем с сетками

Reading time10 min
Views113K
Update: Часть сведений в данной статье устарели. Рекомендую свежие материалы на css-live.ru.

Введение


intuition game grid

Модуль CSS3 Grid Layout — это один из самых интересных, на мой взгляд, модулей в семействе CSS3. Официальная история модуля в виде черновика спецификации насчитывает сегодня чуть менее года. О предварительном анонсе еще с названием CSS Grid Alignment на TPAC 2010 Владимир Юнев писал еще в декабре 2010. Надо также отметить, что с чуть другим названием и несколько отличным синтаксисом, но с той же сутью, он был заявлен в качестве WD еще в 2007г. Сегодня работы по доводке модуля идут полным ходом, предварительная реализация уже есть в Internet Explorer 10 и есть надежда, что поддержка новых возможностей также появится в будущих версиях других популярных браузеров.

Зачем нужен Grid Layout?


Задача, которую решает модель CSS3 Grid Layout, очень проста и понятна любому веб-верстальщику (да и не только ему): предоставить удобный механизм расположения контента по виртуальной сетке.

В отличие от старых табличных подходов, основанных на использовании table, здесь не замусоривается семантика документа и представление четко отделено от содержания. В отличие от различных вариаций блочной верстки со становящимися при сколь-нибудь сложной структуре безумными и многоэтажными float'ами в сочетании с вручную просчитанными отступами, здесь описание стилей становится тривиально простым и прозрачным. В отличии от абсолютного позиционирования с привязкой к координатам, здесь сохраняется гибкость. В отличие от популярных сегодня css/js-библиотек для разметки по сетке путем указания соответствующих классов (взять хоть те же bootstrap или yui css grids), здесь не замусоривается привязка классов.

Сплошное удовольствие! Осталось только дождаться широкой поддержки :) Впрочем, если вы планируете делать приложения в стиле Metro для Windows 8 на html/js, ключевые возможности, описываемые в модуле CSS3 Grid Layout, уже работают — и можно двигаться вперед, используя удобные и практичные механизмы.
Читать дальше →
Total votes 98: ↑92 and ↓6+86
Comments74

Windows 8 Camp — как это было? Фотографии и записи

Reading time2 min
Views12K
Ура-ура! У нас стали доступны записи с Windows 8 Camp.


Мероприятие проходило под лозунгом «время кодить» и всячески показывало разнообразие доступных возможностей для разработки приложений для Windows 8.

Под хабракатом вы найдете фоточки с подробностями о том, как проходило мероприятие, и ссылки на отдельные записи и полезные материалы
Total votes 42: ↑29 and ↓13+16
Comments9

Открытая лекция Нормана Джуда “Создавая будущее сегодня: Роль инноваций и молодых новаторов в современном мире”

Reading time2 min
Views2.8K


20 марта в Политехническом музее (Москва) при поддержке Открытого университета Сколково состоится лекция директора по технологической стратегии корпорации Microsoft Нормана Джуда (Norm Judah) «Создавая будущее сегодня: Роль инноваций и молодых новаторов в современном мире».

Где: г. Москва, Политехнический музей, Новая площадь ¾, подъезд 9, малая аудитория
Когда: 20 марта 2012 г., 17:00-18:30
Регистрация: openu.timepad.ru/event/20717
Прямая трансляция: sk.ru/live

Узнать подробности
Total votes 15: ↑10 and ↓5+5
Comments0

7 шагов, чтобы подготовиться к IE10 и Windows 8

Reading time9 min
Views17K
ie10 metro

Как вы, наверняка, уже знаете, 29 февраля вышла Windows 8 Consumer Preview, а вместе с ней и 5-я platform preview версия Internet Explorer 10. В этой статье я расскажу о том, как подготовиться к новой версии IE. И хотя повествование будет вестись преимущественно вокруг IE10, многие из этих советов применимы и к другим браузерам, в том числе на других платформах.

1. Используете <!doctype html>


Первое, самое-самое-самое первое, с чего надо начать, — это убедиться, что все страницы вы отдаете с правильным doctype. В мире html5 это одна небольшая и очень простая строчка:

<!doctype html>

Это должна быть самая первая строчка, которую вы напишите. Если шаблон вашей страницы генерируется автоматически инструментами разработки и там нет этой строчки, поправьте шаблон. Если ваша CMS отдает страницы без doctype, обновите используемые шаблоны.
Читать дальше →
Total votes 100: ↑72 and ↓28+44
Comments107

Создание Windows 8 и IE10 — подборка материалов за февраль'12

Reading time7 min
Views9.2K

Создание Windows 8



Повышение эффективности энергопотребления для приложений


Обеспечение минимального энергопотребления компьютера одновременно с достижением максимальной скорости отклика и наилучших рабочих характеристик (чтобы сделать работу на компьютере быстрой и эффективной) представляет собой неординарную техническую задачу. Все начинается с той работы, которую мы выполняем в Windows для обеспечения поддержки использования ресурсов на должном уровне, однако для решения этой задачи необходимо, чтобы разработчики учитывали использование ресурсов во время создания своих приложений.

Построение ОС Windows для архитектуры процессоров ARM


Одной из примечательных особенностей операционной системы Microsoft Windows является гибкость ее архитектуры, продемонстрированная в ходе технологического прогресса и постепенного расширения клиентской базы. Первоначальная версия этой операционной системы предназначалась для одного человека, работающего индивидуально с программным обеспечением, повышающим эффективность его труда. Теперь же она является основой для использования широкого спектра аппаратных и программных технологий, взаимосвязанных продуктов Windows и поразительно гибкого подхода к выполнению вычислений. В Windows 8 мы переосмыслили концепцию Windows, начиная с набора микросхем и заканчивая взаимодействием с пользователем, а перенос этой новой идеи Windows на архитектуру процессора ARM стал важной частью этого инновационного процесса.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑22 and ↓10+12
Comments14

5 вещей, которые нужно знать если вы участвуете в соревновании разработчиков

Reading time5 min
Views920


Уже не первый год мы проводим конкурс Imagine Cup. IC — это система международных соревнований для студентов технических специальностей. Ближайший прием заявок на участие в главном конкурсе программных проектов закрывается 15 февраля, и к нему накопилось уже очень много вопросов. В топике я постараюсь объяснить, зачем вообще нужны эти конкурсы для студентов, чем конкретно они помогают в жизни, что нужно сделать для победы и какие ошибки наиболее часто совершают участники.

Про конкурс в целом



Imagine Cup — это самое крупное соревнование в мире в области IT и программирования, которое проводится в этом году в десятый раз. Обычное количество участников — около 300 тысяч человек из 70 стран. В международный финал прошлого года в Нью-Йорке вышло три российских команды; в 2008 российская команда RedDevils взяла первое место в категории Project Hoshimi, в 2009 — Viva заняла второе место в Software Design, в 2010 — команде Robonyanya покорилось второе место в Embedded Development.
Читать дальше →
Total votes 53: ↑36 and ↓17+19
Comments1

Летняя школа Microsoft Research по параллельным вычислениям открывает регистрацию участников

Reading time2 min
Views5.1K
Во время летних каникул исследовательское подразделение компании Microsoft – Microsoft Research проводит ежегодное крупнейшее мероприятие, ориентированное на аспирантов, студентов старших курсов и молодых ученых – Летнюю Школу. В этом году школа будет проходить в Санкт-Петербурге в сотрудничестве с НИУ ИТМО с 22 по 29 августа 2012 года.



Цель школы
  • Предоставить студентам из ведущих вузов страны уникальную возможность узнать о новейших достижениях в области параллельных вычислений.
  • Предоставить уникальные условия для обмена опытом между студентами и преподавателями в течение недели интенсивных занятий под руководством ведущих международных экспертов в области вычислительных наук.

Тематика школы: параллельные вычисления (Concurrency and Parallelism in Software).
Читать дальше →
Total votes 23: ↑17 and ↓6+11
Comments3

Примите участие в переводе технических терминов для Windows 8

Reading time1 min
Views10K
Друзья, нам нужна ваша помощь. Вы эксперты — и сегодня у вас есть уникальная возможность повлиять на то, как разные термины для Windows 8 будут переведены на русский язык.

“touch prediction”, “semantic zoom”, ...


У вас есть идеи, как наилучшим образом эти термины должны быть переведены? Присоединитесь к сообществу и помогите улучшить глоссарий технических терминов для Windows 8 на русском языке. Нам нужны отзывы на текущие варианты перевода или альтернативные предложения по терминам для портала разработчиков и работы с магазином для Windows на русском.

Ваш вклад будет неоценим, особенно для многих сложных терминов, включая “flyout”, “raw input thread”, “touch injection”, “multi-touch emulation”, “manipulation chaining” и многих других.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑33 and ↓11+22
Comments37

CSS3. Работа с множественными фонами

Reading time7 min
Views102K
Мы уже ранее затрагивали возможности модуля CSS3 Backgrounds and Borders, рассматривая работу с тенями (box-shadow). Сегодня мы немного поговорим о еще одной интересной возможности — использовании нескольких изображений в фоне.

Композиция фонов



Существует множество причин, по которым, вам вообще может потребоваться композиция нескольких изображений в фоне, среди них наиболее важные — это:
  • экономия трафика на размере изображений, если отдельные изображения в сумме весят меньше, чем изображение со сведенными слоями, и
  • необходимость независимого поведения отдельных слоев, например, при реализации эффектов паралакса.
Могут быть и другие разумные причины :)
Читать дальше →
Total votes 43: ↑37 and ↓6+31
Comments14

Метролинч и новые материалы в metro-хабе на MSDN

Reading time2 min
Views6.1K


В начале декабря мы писали о запуске metro-хаба на MSDN, собирающего ссылки на полезные ресурсы и статьи, посвященные дизайну для Windows Phone (и в недалеком будущем Windows 8).

Мы также запустили новую серию статей — метролинчи, посвященные практическим рекомендациям по улучшению дизайна приложений.

Под хабракатом подборка новых материалов
Total votes 29: ↑21 and ↓8+13
Comments13

7 классных примеров с тенями для текста, которые вы просто не можете пропустить

Reading time9 min
Views87K
Color Happiness

В прошлых двух статьях мы познакомились с тем, как работают тени в CSS3: box-shadow и text-shadow. Сегодня, продолжая последнюю тему, мы посмотрим на еще несколько красивых примеров использования теней для текста для достижения интересных эффектов.
Читать дальше →
Total votes 91: ↑68 and ↓23+45
Comments28

Записи HTML5 Camp и еще несколько плюшек

Reading time1 min
Views2.4K


Как многие хабражители наверняка помнят, не так давно мы проводили в Санкт-Петербурге второй HTML5 Camp.

И, как вы уже могли догадаться из заголовка, записи с мероприятия выложены и доступны для просмотра на сайте конференции и techdays.ru (тут же вы найдете записи первого HTML5 Camp).
Под хабракатом запись открытия и плюшки
Total votes 15: ↑9 and ↓6+3
Comments5

Монетизация приложений — где деньги лежат, или почему это все реклама?

Reading time12 min
Views45K


Один из самых частых запросов от разработчиков мобильных приложений, который мы слышим на своих мероприятиях, это запрос на доклады по монетизации. Всем интересны истории успеха о том, как кто-то заработал миллионы долларов. Всем тоже хочется.

Всем хочется кушать.

Мы видим споры и метания между тем, какой способ заработка лучше. Что выбрать: платные приложения, бесплатные, но с рекламой, или бесплатные, но с внутренними платежами или платой за дополнительный функционал. Триалы, пожертвования…
Читать дальше →
Total votes 65: ↑54 and ↓11+43
Comments16

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity