Pull to refresh
30
0
Сергей Цветков @kimrgrey

Ruby-on-Rails Developer

Send message

Об одном недостатке VK API вслух

Reading time 4 min
Views 136K
Vkontakte Logo

Доброго времени суток, уважаемые жители Хабра!

Начну я с того, что, в моем понимании, Хабр — это чудовищное по своей мощности оружие. Не в смысле того, что им можно кого-то убить. Конечно, нет. Просто он дает самым обычным разработчикам возможность поделиться своими мыслями с потрясающе широкой аудиторией. Причем не имеет особого значения, о чем идет речь. Будь то бережно создаваемый в последние полгода “на коленке” собственный проект или новость о новинках от Google и Apple — все равно. Вас услышат, потому что здесь все равны перед кармой и рейтингом, у каждого есть право слова и голоса. Демократия во всей ее красоте да и только. Но, как и любым оружием, Хабром нужно пользоваться крайне аккуратно. Иначе отдача замучает =)

Я долго подбирал тему, достойную того, чтобы испытать всю силу хабравлияния, и вот, кажется, нашел. Давайте поговорим об API всем известной социальной сети ВКонтакте и о том, что в нем мне кажется нелогичным или, быть может, слегка рудиментарным, подлежащим пересмотру и изменению? Ниже я обязательно расскажу, как и почему пришел к такой мысли.

Внимание! Желающие обсудить последние события из жизни Павла Дурова, ФСБ или знакомых школьников! Прошу вас, ради всего ценного, что есть в вашей жизни, не нажимайте на ссылку “Читать далее”! Я бы очень хотел, чтобы этот пост достиг своей цели, а скандальность — последнее, что для этого нужно.

Читать дальше →
Total votes 143: ↑88 and ↓55 +33
Comments 208

Подготовка к экзамену Oracle Certified Professional Java Programmer — Часть 1

Reading time 8 min
Views 56K

Предисловие



Хочу продолжить делиться приобретенными знаниями и своими впечатлениями от подготовки к экзамену. Огромное спасибо всем тем, кто дал рекомендации к нулевой части этой серии! Сегодня я поговорю еще немножко о модификаторах доступа и их взаимоотношениях с наследованием и пакетами, рассмотрю varargs и перечисления, а также массивы и способы их инициализации. Я надеюсь, что хабражители снова откликнутся и дополнят то, о чем я забыл упомянуть или попросту не знал.

Продолжаем готовиться к экзамену под катом.

Читать дальше →
Total votes 45: ↑38 and ↓7 +31
Comments 30

Подготовка к экзамену Oracle Certified Professional Java Programmer

Reading time 6 min
Views 26K

Предисловие



На 16 декабря сего года я назначил себе прохождение экзамена Oracle Certified Professional Java Programmer. Он же Sun Certified Programmer в прошлом. Кроме того я подтолкнул к этому важному шагу еще троих своих товарищей. Начинаем готовиться. Пока вяло, но все же… И чтобы систематизировать получаемые знания, я решил периодически составлять «выжимки» — краткое содержание того, что нашел, прочитал или испытал на собственной шкуре. То, что вы читаете в данный момент — выжимка за номером ноль. Надеюсь, что это поможет кому-то избежать покупки дорогостоящих книг и перелистывания огромного количества статей. Готовлюсь я, кстати, по книге Sun Certified Programmer for Java 6: Study Guide за авторством Kathy Sierra и Bert Bates. Хорошая книга, отличный автор, легкий язык. Рекомендую.

Обращаю внимание, что я не претендую на полное описание всего того, что нужно знать перед экзаменом. Без помощи хаброжителей я подобную работу проделать не смогу, просто потому, что я еще не сдавал сам экзамен. Многое из приведенного ниже может показаться кому-то примитивным. Однако, как показывает практика нарешивания тестов, дьявол кроется именно в деталях. Будем считать это попыткой сжато изложить необходимое от правил именования идентификаторов до подводных камней перегрузки методов при наследовании и далее. Кроме того, я надеюсь подчерпнуть что-то полезное из комментариев людей, которые этот путь уже прошли. В лучшем случае на Хабре появится successfull story с полным описанием того, как все начиналось, росло и развивалось. Поскольку по задумке публиковаться все будет в реальном времени, — раз в двое суток примерно, — то те, кому предстоит сдавать экзамен смогут сравнивать по датам свой темп обучения с нашим и проходить чекпоинты намного быстрее.

Читать дальше →
Total votes 52: ↑46 and ↓6 +40
Comments 25

Information

Rating
Does not participate
Location
Тверь, Тверская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity