Pull to refresh
7
0
Кирилл Киселев @Kiselioff

Tech product manager

Send message

Принцип подстановки Барбары Лисков

Level of difficulty Medium
Reading time 13 min
Views 17K

Принципы проектирования SOLID были представлены Робертом Мартином в его книге “Design Principles and Design Patterns” в 2000 году. Эти принципы помогают нам создавать более гибкое программное обеспечение, которое легко понимать и обслуживать. 

В этой статье мы обсудим “Принцип подстановки Барбары Лискофф”, который соответствует букве L в акрониме SOLID.

Читать далее
Total votes 10: ↑8 and ↓2 +6
Comments 11

Почему джуны могут получать в пять раз больше сениоров

Reading time 6 min
Views 12K

Читайте под катом:

Почему джун может получать в 5 раз больше сениора

Что определяет зарплату продакта

Какие субъективные критерии могут задавать уровень ЗП

Узнать подробности
Total votes 15: ↑9 and ↓6 +3
Comments 8

Что tech-рекрутеры говорят анонимно:* найм продактов (Часть 2)

Reading time 10 min
Views 4.8K

Моим собеседником выступил рекрутер из сферы tech на российском и зарубежном рынках. Многие освещенные вопросы касаются не только продактов, а носят универсальный характер для tech, особенно, в первой части.

Читай во второй части:

1. Как кандидаты движутся по воронке найма?

2. В чем специфика подбора на b2b и b2c позиции. Что нужно знать и уметь кандидату?

3. Что не так с b2e продактами?

Читать далее
Total votes 9: ↑6 and ↓3 +3
Comments 25

Что tech-рекрутеры говорят анонимно (Часть 1)

Reading time 8 min
Views 5.2K

Привет! Ты можешь знать меня по java-публикациям. Время идет, и вот я уже продакт-менеджер. Недавно я ушел из одного крупного банка и сейчас активно прохожу собеседования на продакта. Хочу поделиться некоторыми наблюдениями, которые я сделал в этом процессе. Надеюсь, кому-то они помогут найти работу быстрее или наняться в более подходящее место, а кто-то просто узнает много того, что сам видел и улыбнется или всплакнет. 

Моим собеседником выступил рекрутер из сферы tech на российском и зарубежном рынках. Мы начали с простого вопроса к рекрутерам, который однако вызывает достаточно раздражения и непонимания у кандидатов, а именно «почему рекрутеры так часто пропадают»? Затем углубились в контекст, чтобы понять, что там, «за ширмой» не так все просто.

Интервью получилось объемным и выйдет в трех частях. Следующие две части – в два следующих понедельника. Многие освещенные вопросы касаются не только продактов, а носят универсальный характер для tech, особенно, в первой части.

Что в первой части:

1. Почему рекрутер не отвечает

2. Как выглядит типичная воронка найма

3. Как рекрутеру, применяя школьную арифметику, выбрать оптимальную стратегию работы с кандидатами

4. Как отсутствие обратной связи кандидату влияет на hr-бренд (спойлер: никак)

Узнать подробности
Total votes 15: ↑11 and ↓4 +7
Comments 37

Контейнеры внедрения зависимостей и выгоды от их использования

Reading time 7 min
Views 68K

От переводчика


Всем привет! Я продолжаю серию переводов, в которой мы по косточкам разбираем, что такое Dependency Injection.

В предыдущих статьях серии речь шла о «внедрении зависимостей» как подходе к проектированию приложений и возможных способах реализации такого подхода. Были разобраны типы зависимостей, варианты их внедрения, давались советы по снижению связанности компонентов кода.

В сегодняшнем переводе речь пойдет о том, что собой представляет DI-контейнер, его функциях, преимуществах использования и отличии от фабрик.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1 +10
Comments 36

Dependency injection

Reading time 5 min
Views 307K

От переводчика


Представляемый вашему вниманию перевод открывает серию статей от Jakob Jenkov, посвященных внедрению зависимостей, или DI. Примечательна серия тем, что в ней автор, анализируя понятия и практическое применение таких понятий как «зависимость», «внедрение зависимостей», «контейнер для внедрения зависимостей», сравнивая паттерны создания объектов, анализируя недостатки конкретных реализаций DI-контейнеров (например, Spring), рассказывает, как пришел к написанию собственного DI-контейнера. Таким образом, читателю предлагается познакомиться с довольно цельным взглядом на вопрос управления зависимостями в приложениях.

В данной статье сравнивается подход к настройке объектов изнутри и извне (DI). По смыслу настоящая статья продолжает статью Jakob Jenkov Understanding Dependencies, в которой дается определение самому понятию «зависимости» и их типам.


Читать дальше →
Total votes 14: ↑12 and ↓2 +10
Comments 13

Understanding Dependencies

Reading time 12 min
Views 67K

От переводчика


Мы — внедрители. Мы должны внедрять, а не фантазировать!
(Рина Зеленая, к/ф «Девушка без адреса»)

К переводу этой статьи меня побудили две причины: 1) желание лучше разобраться с фреймворком Spring, 2) небольшое количество источников по теме на русском языке.

Краеугольный камень ООП — «внедрение зависимостей». Если описание процесса «внедрения» в целом, удовлетворительно, то объяснение понятия «зависимость» обычно оставляют за скобками. На мой взгляд, это существенное упущение.



Чтобы не фантазировать, а внедрять, нужно сначала разобраться с тем, что мы внедряем. И в этом нам может помочь лаконичная статья Jakob Jenkov «Understanding Dependencies». Она будет полезна не только тем, кто пишет на Java, но и тем, кто пишет на других языках и следит за качеством проектирования приложений.

UPD: Я перевел еще одну статью Jakob Jenkov о зависимостях. Читайте на Хабре перевод статьи Dependency Injection, которая открывает одноименную серию статей и по смыслу продолжает данную статью. В статьях серии рассматриваются такие понятия как Dependency, Dependency Injection (DI), DI-контейнеры.

Читать дальше →
Total votes 24: ↑22 and ↓2 +20
Comments 16

Arrays, Collections: Алгоритмический минимум

Reading time 8 min
Views 59K

Arrays, Collections: Алгоритмический минимум


Массивы и списки


Недавно на собеседовании в крупную компанию на должность Java разработчика меня попросили реализовать стандартный алгоритм сортировки. Поскольку я никогда не реализовывал самописные алгоритмы сортировки, а пользовался всегда готовыми решениями, у меня возникли затруднения с реализацией. После собеседования я решил разобраться в вопросе и подготовить список основных алгоритмов сортировки и поиска, которые используются в стандартном пакете java — Java Collections Framework (JCF). Для этого я изучил исходники Oracle JDK 7.80 (UPD: добавлена ссылка).

В самом обобщенном виде результат изучения представлен на рисунке. Подробности — в основном тексте.



Рисунок 1. Методы Arrays, Collections и реализуемые ими алгоритмы
Читать дальше →
Total votes 25: ↑23 and ↓2 +21
Comments 47

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity

Specialization

Backend Developer
Lead
Java
Git
SQL
XML
Linux
Nginx
Bash
CI/CD
REST
Spring Boot