Pull to refresh
11
0
Ник Коробко @Klaus

User

Send message

Ошибки на хабре

Reading time1 min
Views553
image

Стояло "-1" и цвет был, соответственно, красный. Я плюсанул (и, видимо, кто-то еще) так что стало "+1", а цвет не поменялся. Я понимаю, что прецедент, но все же было бы не плохо пофиксить.
Total votes 5: ↑2 and ↓3-1
Comments2

Взгляд в будущее

Reading time1 min
Views696
Представлю блог, в котором я в популярной форме рассказываю о том интернете, который нас ждет. Главными темами являются Семантическая сеть, её проблемы, возможные области применения, работающие примеры и конкретные идеи использования возможных технологий.
Я публикую обзоры зарубежной блогосферы на тему веб 3.0. В частности создателей технологии, таких как Джон Бреслин, Данни Эйрс и других. Осуществлю адаптации спецификации для большого круга читателей, пишу о семантизации популярной CMS — Wordpress.

Буду рад конструктивной критике. И прошу не придираться к слову «веб 3.0», по поводу того, что я понимаю под этим я уже сказал.
Total votes 31: ↑18 and ↓13+5
Comments12

По-моему фанаты GTK+ зашли слишком далеко!

Reading time1 min
Views2.9K
Сегодня открыл старую, давно забытую почту на маил.ру.
Все знают о спаме на этом сервере, решил я почитать что же мне предлагают, и нашел такое вот ужасное письмо! С первого взгляда, я подумал что это действительно Qt и первым делом подумал, что ж так кьют не любит, но понял, что это обход фильтров (хотя какие на меил. ру фильтры?)
Изнасилование Qt
Total votes 13: ↑4 and ↓9-5
Comments7

BarCamp Baltics 2008

Reading time2 min
Views566

Barcamp Website

С 8 по 10 февраля 2008 года в Риге (Латвия) состоится международная не-Конференция по новым медиа, блогам, подкастам, социальным сетям, гражданской журналистике, веб 2.0, openSource, и всем, что с этим связано. Отличительной чертой не-Конференций является то, что вся организационная рабта по принципам Веб 2.0 делается самими участниками.
Читать дальше →
Total votes 11: ↑8 and ↓3+5
Comments14

FOAF for dummies

Reading time6 min
Views5.2K
Вам довелось узнать что такое RDF.
Вам доводилось читать в моем блоге по каких-то страшных FOAF, SIOC, SKOS, DOAP...
Настало время узнать, что это такое, и зачем я рассказывал про RDF.

Начнем?

Читать дальше →
Total votes 31: ↑26 and ↓5+21
Comments9

RDF for dummies

Reading time4 min
Views13K
С этой статьи я начинаю совй цикл постов «для новичков» где максимально популярно растолкую понятия веб 3.0. В последствии все статьи перекочуют в вики и будут «изданы» мною в виде PDF книги.

Начнем со средств, и сегодня у нас основа основ — RDF.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑37 and ↓5+32
Comments71

Семантическому вебу — крутые адреса!

Reading time1 min
Views1.2K
Небольшое лирическое отступление. Глядя на историю веба, понимаешь что делали как в хороших городках: сначала клали основные тротуары. В добавок к этому люди протаптывали удобные тропинки. А потом эти тропинки (там где людям удобно) асфальтировали, и получалось все хорошо. Так и в вебе. Сначала появился довольно убогий HTML, который до нашего времени разросся практически в универсальный и совершенный инструмент. Потому что доделывали его так, что б было удобно, основываясь на опыте, а не на тычке пальцем в небо.

Так вот, W3C поглядев, как люди привязывают к одному адресу FOAF, OpenID и что-нибудь еще решили стандартизировать это все и сделать более умным.

Задачу они себе поставили — стандартизировать URI тут я приведу выводы их последнего драфта.

К примеру есть корпорация Example Inc. там работают Алиса и Боб.
www.example.com
the homepage of Example Inc.
www.example.com/people/alice
the homepage of Alice
www.example.com/people/bob
the homepage of Bob



Сформулируем проблему?

Предположим компания хочет выпендриться и опубликовать информацию об Алисе в формате N3
<URI-Алисы> a foaf:Person;
foaf:name "Alice";
foaf:mbox <mailto:alice@example.com>;
foaf:homepage <http://www.example.com/people/alice>


По всем правилам RDF <URI-Алисы> должно содержать ссылку на нее. Но ссылку куда? На www.example.com/people/alice нельзя, потому что по правилам <URI-Алисы> a foaf:Person; должно содержать именно ссылку на человека.

Читать далее в моем блоге >>
Total votes 15: ↑8 and ↓7+1
Comments8

Большая паранойя 2. Алчность наносит ответный удар.

Reading time1 min
Views734
money059.jpg
Я прошлый раз мы рассмотрели параноидальные страхи людей по поводу личной информации. Недавно поговорил с людьми на всё ту же тему, понял что у людей есть еще один страх. О нем ниже.

Как нас учили на курсе “Зарубежной литературы” (по совместительству философии, люди делятся на энтузиастов и филистеров. И последние вечно хотят видеть какую-то пользу для себя. Так сказать “монетизацию”.
Так вот те самый люди, с которыми я говорил, не верят в GGG, потому что не видят там денег.
Сегодня я попытаюсь их (и вас) разубедить.
Читать далее>>
Total votes 12: ↑4 and ↓8-4
Comments3

Семантизация Wordpress.

Reading time1 min
Views836
Многие из нас ведут стендалон блог. Как правило на движке Wordpress. Поскольку блог посвящен семантической сети, то логично будет, если я размещу тут восьмерку используемых мною плагинов.

Читать далее>>
Линк ведет на мой блог, но можно и мне получить капельку пиара?
Total votes 14: ↑9 and ↓5+4
Comments10

Вышла gOS — концептуальная ОС для работы с Google

Reading time1 min
Views1.2K
Данная ОС основана на Ubuntu 7.10 Gutsy Gibbon. Она позволяет осуществлять упрощенный доступ к сервисам Google, таким как: YouTube, Google Product Search, Google Calendar, Google Maps. Также в нее включены такие пакеты, как: Xine, Skype, OpenOffice.org. Оформление серьезно переработано (скриншоты по ссылке), добавлена по умолчанию тема «Green google theme». GreenOS предназначена для установки на компьютеры в интернет-кафе и других общественных местах.

via LOR

А вот и сайт gOS
Разочарование, не Google'а это рук дело.
Да и зовется она «...The gOS (GreenOS)...»
далее скриншоты
Total votes 25: ↑16 and ↓9+7
Comments38

W3C: Логотип семантической сети и юзербары

Reading time1 min
Views1.1K
Всемирный Консорциум WWW опубликовал логотип семантической сети и полоски для пользователей:

И таблица юзербаров.

GRDDL SW Button - GRDDL - blue SW Button - GRDDL - green SW Button - GRDDL - orange SW Button - GRDDL - gray SW Button - GRDDL - magenta
OWL SW Button - OWL - blue SW Button - OWL - green SW Button - OWL - orange SW Button - OWL - gray SW Button - OWL - magenta
RDF SW Button - RDF - blue SW Button - RDF - green SW Button - RDF - orange SW Button - RDF - gray SW Button - RDF - magenta
SPARQL SW Button - SPARQL - blue SW Button - SPARQL - green SW Button - SPARQL - orange SW Button - SPARQL - gray SW Button - SPARQL - magenta


Далее опубликована лицензия и правила использования.
Total votes 34: ↑29 and ↓5+24
Comments33

Google «отдаст GPhone»

Reading time1 min
Views576
Google создает свою Linux-based ОС для мобильных устройств и планирует передать его производителям мобильных телефонов, согласно отчетам.

Спекулирование на Gphone проекте уже давно породило два варианта развития ситуации: Google сама начнет конструировать мобильный устройства или сконцентрируется на разработке софтвера.

План Google — создать продукт с открытым исходным кодом, который будет конкурировать с Microsoft Mobile и Symbian.

via PC Pro
Total votes 17: ↑15 and ↓2+13
Comments22

Что ж такое этот загадочный третий веб?

Reading time6 min
Views4.1K
Решил написать небольшую разъяснительную статью на эту тему.

Немного воды для начала


Совсем недавно стали появляться новости о том, то IBM и BBC принялись за разработку Web 3.0. Затем поступила информация, что между Европейским Союзом и США намечается конкуренция за право первенства в технологиях Web 3.0, или, как еще называют, Семантической Сети.

Вообщем-то Web3.0 довольно условное название, ибо не все признают и веб 2.0, потому далее буду называть это нечто семантической сетью.

Что же такое в действительности Семантический Веб и достоин ли он прийти на смену существующему интернету – основные вопросы пользователей и сетевых инвесторов. Об этом и пойдет речь.

Читать дальше →
Total votes 56: ↑46 and ↓10+36
Comments41

Стоимость акций Google снова побила рекорды.

Reading time1 min
Views1.3K
Стоимость акций интернет-гиганта Google достигла рекордной отметки на бирже Nasdaq 2 октября, составив $584,39. Капитализация компании теперь составляет $182 млрд.

По словам специалистов, интернт-компании удалось добиться таких результатов благодаря увеличению доходов на рынке онлайн-рекламы, сообщает АР.

Кроме того, аналитики отмечают, что поисковый сервис Google продолжает занимать лидирующие позиции в мире и постепенно отбирает пользователей у своих конкурентов – Yahoo! и Microsoft.

Также следует отметить, что на цену акций могли повлиять многочисленные приобретения Google сторонних компаний и сервисов. Последним приобретением интернет-гиганта стала мобильная социальная сеть Zingku.

via CNews
Total votes 10: ↑7 and ↓3+4
Comments8

Google sets — новое слово фолксономии

Reading time1 min
Views1.1K
Google sets — это сервис Google, находящийся пока в labs. Суть его в составлении списков слов по ключевым.

К примеру, сет по Sex, drug, PHP. По запросу habrahabr выводит список соц сетей. Такая штука очень удобна, когда ищешь, например, слова, имеющие большое количество синонимов.
Total votes 30: ↑20 and ↓10+10
Comments8
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Макеевка, Донецкая обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity