Pull to refresh
0
0
Send message

Разница в подходах к ИБ у «нас» и у «них» (на примере DLP)

Reading time3 min
Views8.9K
Современная DLP-система — огромный комбайн, которым можно пользоваться очень по-разному. Разработчики DLP-систем еще пару лет назад оказались в таком положении, что у всех у них получился приблизительно одинаковый продукт, который нужно как-то развивать, но не совсем понятно куда. Примерно тогда обозначились два разных подхода, которые можно условно поделить на «западный» и «восточный». Скорее всего связано это с различиями в бизнес-культурах и вообще с различиями принципов работы «безопасников».
В чем же состоят эти различия?

image image

Слева западный подход «все закрыть, ничего нельзя», справа наш «контролируем все и вся»
Читать дальше →
Total votes 18: ↑14 and ↓4+10
Comments16

Как крупные компании следят за работниками

Reading time4 min
Views21K
В любой организации рано или поздно наступает такой момент, когда интуитивно работать с персоналом перестает быть возможным. Чаще всего это связано с ростом организации — в компании в 10-15 человек еще можно контролировать ситуацию в компании в ручном режиме, однако с большим количеством сотрудников руководитель начинает «тонуть».

Одновременно с этим возрастает риск инцидентов, связанных с безопасностью. Когда организация перестает быть небольшой группой друзей-единомышленников, а это неизбежно происходит вследствие роста, появляются задачи, связанные с уменьшением рисков от недобросовестного поведения работников.

Для получения объективной картины происходящего в компании, и, в частности, для обеспечения безопасности, применяются различные методы контроля персонала. Об организационных мерах в другой раз, я хочу поговорить сегодня о технической стороне вопроса и насколько разные методы эффективны.

image
Читать дальше →
Total votes 34: ↑11 and ↓23-12
Comments3

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity