Pull to refresh
71
0
Алексей Виноградов @klirichek

User

Send message

Осваиваем кросс-компиляцию с помощью Clang и LLVM

Reading time 21 min
Views 20K

Каждый, кто когда-либо пробовал собрать программу на C/C++ через кросс-компиляцию знает, насколько болезненным может быть этот процесс. Главными причинами столь печального положения вещей являются недружелюбность систем сборки при конфигурации кросс-компиляции, а также запутанность процесса настройки набора утилит (тулчейна).


Одним из основных виновников этих проблем, по моему опыту, является тулчейн GNU — древний мамонт, на котором много десятилетий строится весь мир POSIX. Подобно многим компиляторам былых времён, семейство GCC и binutils никогда не ориентировалось на поддержку множества различных целей сборки в одной установке, и единственным способом хоть как-то добиться желаемого была настройка полной кросс-билд-системы для каждой целевой платформы на каждом хосте.

Читать дальше →
Total votes 17: ↑16 and ↓1 +15
Comments 8

Пара иногда востребованных хитростей при работе с git

Reading time 6 min
Views 25K

Хочу поделиться рецептами решения пары задач, которые иногда возникают при работе с git, и которые при этом не "прямо совсем очевидны".


Сперва я думал накопить подобных рецептов побольше, однако всему своё время. Думаю, если есть польза, то можно и понемногу...


Итак...

Читать дальше →
Total votes 38: ↑34 and ↓4 +30
Comments 20

Конвейер обработки текста в Sphinx

Reading time 10 min
Views 15K
Обработка текста в поисковом движке выглядит достаточно простой снаружи, однако на самом деле это сложный процесс. При индексации текст документов должен быть обработан стриппером HTML, токенайзером, фильтром стоп-слов, фильтром словоформ и морфологическим процессором. А ещё при этом нужно помнить про исключения (exceptions), слитные (blended) символы, N-граммы и границы предложений. При поиске всё становится ещё сложнее, поскольку помимо всего вышеупомянутого нужно вдобавок обрабатывать синтаксис запроса, который добавляет всевозможные спец. символы (операторы и маски). Сейчас мы расскажем, как всё это работает в Sphinx.

Картина в целом


Упрощённо конвейер обработки текста (в движке версий 2.х) выглядит примерно так:



Выглядит достаточно просто, однако дьявол кроется в деталях. Есть несколько очень разных фильтров (которые применяются в особом порядке); токенайзер занимается ещё чем-то помимо разбиения текста на слова; и наконец под «и т.д.» в блоке морфологии на самом деле находится ещё по меньшей мере три разных варианта.

Поэтому более точной будет следующая картина:



А теперь перейдём к деталям
Total votes 16: ↑16 and ↓0 +16
Comments 8

Изучаем внутреннюю кухню ядра Linux с помощью /proc для быстрой диагностики и решения проблем

Reading time 13 min
Views 66K
Данная статья касается современных линуксов. Например, RHEL6 с ядрами 2.6.3х — подойдёт, а вот RHEL5 с ядрами 2.6.18 (кстати, наиболее популярный в продакшне) — увы, нет. И ещё — здесь не будет описания ядерных отладчиков или скриптов SytemTap; только старые-добрые простые команды вида «cat /proc/PID/xyz» в отношении некоторых полезных узлов файловой системы /proc.

Диагностика «тормозящего» процесса


Вот хороший пример часто возникающей проблемы, которую я воспроизвёл на своём лаптопе: пользователь жалуется, что команда find работает «значительно медленнее», при этом не возвращая никаких результатов. Зная, в чём дело, мы решили проблему. Однако меня попросили изложить систематический подход к решению подобных задач.

К счастью, система работает под управлением OEL6, т.е. на достаточно свежем ядре (а именно — 2.6.39 UEK2)

Итак, приступим к диагностике.
Подробности
Total votes 127: ↑125 and ↓2 +123
Comments 28

Embedded Sphinx, или поиск на роутере

Reading time 29 min
Views 11K
Поисковый сервер Sphinx (sphinxsearch) позиционируется как система, весьма неплохо масштабируемая под высокие нагрузки и большие объёмы индексов. В целом это неплохо — но иногда под рукой нет машины с 16-ядерным процессором и 256Гб оперативки. А что делать, если ядро всего одно? А если и с объёмом памяти не очень? А если это не сервер и даже не средний PC, а вообще роутер на SoC, с далеко не самым быстрым «камнем», и где всего 32Мб оперативки, да и ту нужно делить с другими процессами и системой? Взлетит ли в таком случае поисковик? Будет ли работать? Оправдано ли?
Да, взлетит. Да, будет работать. Да, вполне оправдано.
Расскажу, как
Total votes 29: ↑29 and ↓0 +29
Comments 11

Создаём на wifi-роутере за-tor-енную точку доступа

Reading time 6 min
Views 39K
Многие современные домашние роутеры по сути представляют собой мини-компьютер — у которого разве что нет монитора и мыши/клавиатуры. Впрочем, учитывая назначение этих самых железяк, последнее — вовсе не проблема.

Как правило, в базовой прошивке роутер умеет раздавать интернет на один или несколько LAN-портов, а также обслуживать собственную беспроводную сеть. Более продвинутые модели зачастую включают один или несколько портов USB, куда можно подключить, например, принтер или флэшку с файлами.

Однако всё богатство возможностей этого железа открывается при использовании открытых прошивок. Для новичков — dd-wrt, для более продвинутых — серия open-wrt и прочие wrt-based.
В настоящей статье речь пойдёт о настройке анонимизированной wifi-точки на базе роутера Asus RT-N16 с прошивкой dd-wrt и optware.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑47 and ↓0 +47
Comments 13

Information

Rating
3,871-st
Location
Новосибирск, Новосибирская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity