Pull to refresh
11
0
Send message

На рынке корову мужик продавал (оптимально)

Reading time 3 min
Views 13K

14 марта 2017 года Sergey_Kovalenko опубликовал задачу черезвычайно взволновавшую умы хабражителей. За пару вечеров было сломано много копий и наверняка было бы разбито много голов, если бы встреча была очной.

Ниже вас ожидает условие задачи и расммотрение одного подхода к решению.

Условие


Некий Мужик занимается перепродажей коров: Он скупает их за фиксированную небольшую цену a рублей у местного населения и пытается продать с наценкой посетителям рынка. Предположим для простоты, что покупатели по своей платежеспособности делятся на n классов, и, что любому, подошедшему к Мужику покупателю из k -го класса, он продает любую из имеющихся у него коров с наценкой xk-тое рублей. Будем считать, что появление покупателя каждого класса описывается пуассоновским процессом с неким, характерным для этого класса нагрузочным параметром lk-тое. Если в момент появления покупателя у Мужика нет коров, то первый не становится в очередь, а удаляется восвояси и обратно уже не возвращается.

Читать дальше →
Total votes 21: ↑18 and ↓3 +15
Comments 102

Задача о конфетах (улучшаем результат)

Reading time 2 min
Views 14K
28 сентября viktorpanasiuk опубликовал задачу, решение которой призвано снизить издержки производства небезизвестной кондитерской фабрики, сделав её товар более конкурентноспособным на рынке и более доступным покупателю.

Необходимо было найти максимально допустимое отклонение массы конфеты при ее производстве, чтобы нетто коробки, состоящей из 12 штук их, не выходило за пределы 310±7 грамм в 90% случаев. Закон распределения считать нормальным.

Был получен ответ, что если среднеквадратичное отклонение массы конфеты при производстве не превышает =1,2248, то данная величина не ограничена сверху.

Под катом вас ожидает улучшение полученного результата по модулю некоторых, как мне кажется — разумных, предположений. Дальнейшее изложено недостаточно строго, но всё же требует знаний математического анализа и теории вероятности в объёме технического вуза.
Мне это интересно
Total votes 20: ↑20 and ↓0 +20
Comments 0

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity