Pull to refresh
15
0
Савранский Павел @Koloban

User

Send message

По просьбам Хабрапипла… более подробное описание нашего ЦОДа

Reading time6 min
Views2.8K
По просьбам Хабрапипла, друзей и знакомых, выкладываю более подробную информацию о нашем дата центре:

Все началось примерно 2 года назад, сидя в итальянском ресторане за тарелкой пасты :)
Идея уже давно металась в стаждущих умах великих гениев, но тут она нашла выход наружу. Чуть позже было таки принято решение о начале строительства сего безобразия. Изначально предполагалось сделать ЦОД «Иртышский», планы были грандиозные, но были и колоссальные технические сложности, посему было принято решение о том. чтобы отложить Иртышский «на сладкое» :), взялись за «Славянский».

Небольшая справка: Долго думали как обозвать данные проект, в итоге пришли к выводу, что в глобале это будет «М77» по принципу М9, М10, М5 (ММТСы), опять таки Стек (М1), а в локале решили что будем различать по географическому признаку :) собственно так и получилось, «Славянский» расположен на Славянском бульваре, а «Иртышский» на Иртышском проезде :)
Читать дальше →
Total votes 20: ↑16 and ↓4+12
Comments54

ЦОД в России как необходимость развития отрасли высоких технологий

Reading time3 min
Views1.5K
Поюзал поиск, подобной темы не нашел, лишь в контексте в разных темках :)

В общем меня интересует вопрос развития ЦОДов (Дата Центров) в России. В настоящее время данная отрасль более или менее развивается только в Москве и Санкт Петербурге, остальные города пока остаются за бортом. Но и в столицах не все так хорошо, как хотелось бы. При строительстве применяются устаревшие технологии, зачастую оборудование предлагается размещать чуть ли не в ангарах с простым (бытовым) кондиционированием, нет нормальных и удобоваримых стандартов по строительству ЦОДов, TIER я не считаю таковыми ибо придуманы не нами, так в них описываются какие то лабораторные условия, как правило недостижимые в суровой реалии нашего мира.

Читать дальше →
Total votes 6: ↑4 and ↓2+2
Comments68

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered