Pull to refresh
130
0
Денис Кортунов @kortunov

Пользователь

Send message

Selloby: сервис частных объявлений в стиле twitter

Reading time2 min
Views10K
Допустим, сидите вы на диване и смотрите телевизор. Вдруг, по неведомой причине, вам сильно захотелось продать собственного любимого слона, но вставать с дивана совершенно не хочется. Выход есть! Вы просто берете смартфон и используя наш сервис осуществляете задуманное.

Selloby

А если серьёзно… Все привыкли, что создавать объявления — это очень сложно. Нужно делать фотографии, заливать их в компьютер, потом придумывать “продающий” текст и чтобы он был без ошибок. С другой стороны, все знают, что твиттер — это легко, просто и быстро. Мы сделали удобный сервис частных объявлений Selloby, где опубликовать объявление — не сложнее, чем написать твит. Вся логика сервиса построена на системе хэштэгов: ! действие, #товар, Рцена, @город. Весь поиск и система подписок (фоловингов) также постороена на хэштегах.

Читать дальше →
Total votes 73: ↑65 and ↓8+57
Comments63

Четвертый «Фестиваль 404» состоится 1-2 октября 2011 в Самаре

Reading time1 min
Views4.6K
Я знаю, что для многих это уже совсем не новость, но хотелось бы сделать анонс грядущего Фестиваля 404 для тех, кто там еще не был. Мы тут в своей Самаре уже в четвертый раз будем организовывать довольно бодрое мероприятие для веб-разработчиков, интернет-деятелей и сочувствующих им.

image

Чем Фестиваль 404 отличается от других конференций, форумов и симпозиумов? Дело в том, что изначально мероприятие делалось для себя. Организаторам самим хотелось хорошо провести время и услышать интересные доклады. Мы не слушали пожелания от участников или от спонсоров или от третьих лиц, а делали так, как нам самим казалось правильным. Неожиданно, такой формат оказался востребован.

Читать дальше →
Total votes 43: ↑41 and ↓2+39
Comments10

Про дизайн персонажей для сайтов и интерфейсов

Reading time1 min
Views21K
В рекламе и маркетинге уже давно и успешно используют персонажей. Допустим, вы продаёте творог или пирожки. Практически, в любом рекламном агентстве вам придумают и нарисуют улыбающуюся корову или пирожок с глазами. Это простой способ создаст вокруг вашего товара некую историю и придаст ему индивидуальность. Но не будем углубляться в маркетинг, а вернемся к сайтам и интерфейсам.

Очень редко можно встретить персонажей в вебе или в программах. Большинство помнят милую и чуть-чуть надоедливую Скрепку из MS Office. Это был одним из первых и, наверное, наиболее удачных примеров использования персонажей в интерфейсе. А больше ничего и не вспоминается. Это очень странно, ведь конкуренция в интернете уже совсем не слабая, а персонаж может преобразить скучный сайт и сделать его более запоминающимся.

Читать дальше →
Total votes 107: ↑56 and ↓51+5
Comments50

Дизайн интерфейса мобильной версии 2ГИС

Reading time2 min
Views14K
Хочется рассказать о том, как мы делали дизайн для мобильной версии городского справочника ДубльГИС. Если вас не интересует дизайн, то пост все-равно может отказаться полезным тем, что на скриншотах можно увидеть функционал приложения, который будет реализован в будущем.

imageК нам обратилась компания ДубльГИС, которая занимается созданием справочников организаций с картами городов, с тем, чтобы мы разработали графический дизайн для новой мобильной версии программы 2ГИС. Главными требованиями к интерфейсу стали простота в освоении и корректное отображение на экранах с нестандартным разрешением. Программа будет работать на платформах Windows Mobile, Symbian и Android. На сенсорных экранах должна быть возможность управления как пальцами, так и стилусом. На устройствах без сенсорных экранов — с помощью аппаратных управляющих элементов (джойстик, кнопки).

Читать дальше →
Total votes 58: ↑45 and ↓13+32
Comments73

Денискин и Медведев

Reading time1 min
Views3K
Медведев и Денискин
На фото основатель Хабрахабра Денис Крючков deniskin (второй справа) и президент РФ Дмитрий Медведев (второй слева). Автор фото — Демьян Кудрявцев.

Прошу прощения за не очень информативный пост. Но, по-моему, Хабр выходит на новый уровень.
Total votes 101: ↑68 and ↓33+35
Comments59

Необычные крышки люков могут появиться в Самаре

Reading time2 min
Views23K
Не так часто выдается возможность что-то изменить вокруг себя или что-то сделать для города. И вот нам представился шанс: Волжская ТГК объявила конкурс на дизайн крышки люка. Обычно мы рисуем иконки и другую графику для интерфейсов, а тут огромный тяжелый люк из чугуния! В случае победы в Самаре появятся такие люки, плюс, авторам подарят одну крышку.

Перспектива получить трофей в виде крышки люка собственного дизайна показалась нам очень заманчивой. Это же почти промышленный дизайн! Но для начала нужна была какая-то идея. Что обычно изображают на люках? Какие-то непонятные буквы и невзрачные рисунки.

Мы решили, что нужно сделать дизайн люка интересным для горожан и гостей города. Чтобы люк был про Самару и её достопримечательности. Для верности мы нарисовали два варианта:

image

Векторные макеты не слишком наглядны, поэтому было принято решение сделать визуализацию в 3D, чтобы было понятно, как крышки будут выглядеть. Заодно, расскажу более подробно про каждый люк.

Читать дальше →
Total votes 149: ↑138 and ↓11+127
Comments130

#404fest: Секция Организация работы

Reading time2 min
Views8.9K
Мой коллега Егор Гилев yegorg очень хорошо разбирается в вопросах организации работы, но плохо понимает в вопросах кармы на Хабре. Поэтому он попросил меня запостить его пост про его секцию на #404fest:

imageНа прошедшем осенью Фестивале 404 была секция, посвященная вопросам организации работы, управления командами и развития бизнеса. Все доклады были записаны на видео и мы рады предложить их вашему вниманию.

В рамках этой секции я прочитал доклад о том, как компания Турбомилк устроена изнутри. Доклад назывался «Что получится, если дизайнерам доверить самим организовать свою работу»:



Читать дальше →
Total votes 42: ↑30 and ↓12+18
Comments1

#404fest: Секция Информационное общество и блоги

Reading time2 min
Views4K
imageНа прошедшем осенью в Самаре Фестивале 404 была весьма необычная для конференций веб-разработчиков секция. Это была экспериментальная секция, которая довольно условно была названа Информационное общество и блоги. Теперь у нас появилось видео всех докладов и мне бы хотелось узнать — насколько это все нужно и интересно?

В конце секции был круглый стол «Как интернет изменит общество в будущем» в котором приняли участие все докладчики секции и сочувствующие. Именно с него предлагаю и начать. Тезисы были такие: «Возможно ли в России информационное общество? Когда его ждать? Кто виноват? Что для этого нужно делать?»

В ролях: Антон Волнухин (Яндекс), Артем Геллер (Смарттелемакс), Дмитрий Козлов (DEFA Interaktiv), Алексей Пелевин (Parcsis), Сергей Булаев (Буферная бухта), Денис Кортунов (Турбомилк).

Читать дальше →
Total votes 46: ↑31 and ↓15+16
Comments4

Тренды в дизайне иконок 2010

Reading time4 min
Views29K
imageСоздание иконок — довольно консервативное направление дизайна. Часто новая и оригинальная иконка работает намного хуже, чем стандартная и привычная. Но индустрия не стоит на месте — появляются новые устройства с новыми интерфейсами, и меняются способы работы с ними. Происходит это все довольно медленно, но тренды выделить можно.

Скажу пару слов о методике выявления трендов. Я работаю в компании, которая занимается иконками и интерфейсами, поэтому мне необходимо следить за новыми устройствами, программами и их интерфейсами. Плюс, некоторые выводы можно сделать по тому, что хотят наши клиенты, какие именно иконки они заказывают.
Читать дальше →
Total votes 181: ↑163 and ↓18+145
Comments85

Варежки — талисман зимней Олимпиады в Сочи 2014 от Турбомилк

Reading time1 min
Views51K
«В мозговом штурме мы пытались вспомнить что-то простое и знакомое всем с детства. К сожалению, из-за недостаточного градуса русской идентичности, нам пришлось отказаться от языка, примерзшего к качелям и Человека-Проруби.»

image

Как обычно, решение пришло неожиданно — варежки! Варежки мама сшивала резинкой, чтобы не потерялись; все помнят горячие мятые варежки с батареи и вкусные кусочки льда на шерсти по дороге домой с прогулки. Русское «варежка» происходит от «варяжкской рукавицы», так что и с идентичностью все в порядке.

Читать дальше →
Total votes 293: ↑196.5 and ↓96.5+100
Comments221

Векторный рендеринг: 3д-графика в дизайне иконок

Reading time5 min
Views25K
Предлагаю вашему вниманию научно-популярную статью от нашего тридешника Андрея Пушкина (push) про способы превращения 3д в вектор. Так как проблем с этим очень много, то это только первая статья целого цикла.

image

За последние несколько лет технологии в 3д-графике развивались бешеными темпами. Алгоритмы расчета фотореалистичных изображений, увеличение ядер процессора и объемов оперативной памяти (а также новая технология рендеринга с использованием GPU) сделали возможным в «домашних» условиях получать изображения высокого качества. 3д стал мощным инструментом графического дизайна. Есть ряд неоспоримых преимуществ использования «трехмерного» подхода, и самое главное и существенное — скорость работы.

Возникает резонный вопрос: а можно ли использовать 3д-графику в дизайне иконок, логотипов и пиктограмм? Ведь эти отрасли графического дизайна традиционно «векторные». Кроме преимуществ 3д-подхода (скорость работы, легкость смены ракурсов, правильная перспектива и т.д.), есть ряд серьезных недостатков, которые делают рисование иконок только в 3д-редакторе практически невозможным:
Читать дальше →
Total votes 163: ↑145 and ↓18+127
Comments55

Иконки Автокадабры используются в дизайне интернет-аукциона eBay

Reading time1 min
Views17K
Многие знакомы с крупнейшим интернет-аукционом eBay, оборот которого составляет около 10 млрд. долларов. Намного меньше людей знают (на Хабре точно знают) социальную сеть автомобилистов Автокадабра, фишкой которой является эксклюзивный набор иконок автомобилей. Что общего может быть у этих двух сайтов? Ответ простой — eBay совершенно незаконно использует иконку автомобиля с Автокадабры. (иконка находится на главной странице eBay, нажмите refresh, если не появилась)

eBay steal car icon

Читать дальше →
Total votes 335: ↑152 and ↓183-31
Comments175

История одной иллюстрации: ошибка 404 для Iconfinder

Reading time2 min
Views17K
image

На каждом сайте есть страница ошибки 404. Она нужна, чтобы намекнуть посетителю, что он попал куда-то не туда. Пугать и расстраивать посетителя излишне тревожной страницей не стоит, но мессадж должен быть ясен всем. Некоторое время назад мы придумали персонажа для иконочного поисковика Iconfinder, настало время сделать иллюстрацию для страницы 404.

Мы решили не мудрить и сохранить преемственность — главным героем иллюстрации будет одноглазый робот. Идея была в том, чтобы в комичной форме показать, что робот находится не в лучшей форме или он вообще сломался. Самые впечатлительные посетители должны воскликнуть: «Ой! Роботу-то что-то поплохело! Бедненький».
Читать дальше →
Total votes 149: ↑105 and ↓44+61
Comments67

Графический стиль Олимпиады 1972 года в Мюнхене

Reading time2 min
Views30K
1972 Munich Olympics PosterРискну предложить пост про графический дизайн. На первый взгляд он не полностью отвечает тематике Хабра, но это только на первый взгляд. Уверен, что интересно будет не только дизайнерам.

Однажды мне на глаза попался довольно необычный плакат. Выглядел он весьма необычно, подкупал приятным сочетанием цветов и простотой.

Оказалось, что это один из плакатов для летней Олимпиады 1972 года в Мюнхене. Меня удивило насколько свежо и современно выглядит работа, сделанная почти 40 лет назад. Решил изучить вопрос про стиль этой Олимпиады более внимательно — стал искать в интернете.

Читать дальше →
Total votes 194: ↑183 and ↓11+172
Comments106

Такими могли бы быть новые иконки для LiveJournal

Reading time2 min
Views45K
Наверняка, вы слышали о конкурсе на новые иконки для LiveJournal, который объявил Артемий Лебедев. Сегодня были объявлены результаты. Не скрою, мы в Турбомилке неприятно удивлены, при всем уважении к авторам выбранных Артемием работ.

Вот такие иконки предложили мы:
image
Под катом подробный рассказ как мы рисовали эти иконки и почему они должны быть именно такие.
Читать дальше →
Total votes 318: ↑163 and ↓155+8
Comments178

Как мы придумывали и рисовали человека-персонажа

Reading time2 min
Views20K
Как правило, персонажей используют, чтобы оживить что-то неживое и скучное. Например, чтобы вселить душу и эмоции в программу или сайт, которые (на самом деле) состоят из байтиков и битиков. Недавно, нам пришлось работать над довольно необычным проектом — нужно было нарисовать персонажа для человека.

image

Среди наших клиентов много крупных компаний, разработчиков программных продуктов, дизайн-студий и других серьезных организаций, но иногда к нам обращаются творческие одиночки, или дизайнеры-фрилансеры.

Из северной морской страны Норвегии нам написал дизайнер Гундер Эриксен, владелец сайта framebase.com, творческий и позитивный человек с хорошим чувством юмора. Мистеру Эриксену требовался логотип для его сайта и энергичный красочный персонаж. Точного видения образа персонажа не было, а потому мы начали работать с простых эскизов: любых визуальных образов, которые могли бы развиться в хорошую идею в дальнейшем.
Читать дальше →
Total votes 133: ↑100 and ↓33+67
Comments119

Отчет о конференции Creative Future 2010 (Москва)

Reading time2 min
Views8.3K
Creative Future 2010

Недавно делегация турбомилкеров посетила конференцию для творческих профессионалов Creative Future 2010. В России проводится не так много мероприятий для дизайнеров, поэтому мы поехали в Москву без лишних размышлений. Место для конференции было выбрано весьма удачно — кинотеатр «Октябрь» на Новом Арбате.
Читать дальше →
Total votes 51: ↑43 and ↓8+35
Comments20

Экспресс-обзор планшета Wacom Cintiq 21UX Intuos 4

Reading time2 min
Views19K
imageПредставляем вашему вниманию обзор графического планшета Wacom Cintiq от нашего иллюстратора Евгении Родиной (jodybastet):

Одной из целей на прошедшей недавно конференции Creativefuture 2010 для меня стало «пообщаться» с восхитительным новым планшетом Wacom Cintiq. Каждый профессионал трепетно относится к хорошим инструментам, а потому я сразу направилась к выставочным стендам Wacom. Там была плотная толпа любопытствующих, а потому времени на тест-драйв было крайне мало, в затылок дышали другие желающие порисовать. Выждав очередь, я приступила к «дегустации».

Чего мелочиться? Я выбрала Cintiq 21UX Intuos4. :)
Читать дальше →
Total votes 50: ↑40 and ↓10+30
Comments60

Конференция РИФ+КИБ 2010 глазами турбомилкеров

Reading time1 min
Views5.4K
Мы сейчас находимся на конференции РИФ+КИБ 2010 и находим, что здесь очень интересно. Все происходящее мы фотографируем и выкладываем фото на специальную страничку. (или на flickr)

image

Таким образом, у вас есть возможность узнать что происходит на конференции не отходя от компьютера. А если вы были на конференции, то вы можете поискать себя на фото.
Total votes 64: ↑42 and ↓22+20
Comments14

Обзор странного устройства: Denon ASD-3W — wi-fi док для iPod/iPhone

Reading time2 min
Views11K
Я очень люблю разного рода аксессуары, а уж если речь идет про оные для iPod/iPhone — тут устоять очень трудно. В Самаре ассортимент не очень широкий, да и спрос довольно низкий, поэтому есть шанс дождаться распродажи. В одном большом магазине электроники уже давным давно распродается Wi-Fi док станция для iPod от компании Denon. Вот я её и купил.

ASD3WBK_Front_wiPod_G
  • Зарядка iPod/iPhone (самое главное!)
  • Прослушивание интернет-радио через wi-fi (там очень много российских радиостанций)
  • Воспроизведение музыки и видео с iPod/iPhone (показывает русские буквы и обложки дисков)
  • Умеет дружить с компьютером с Windows Media Player через DLNA (с маком дружить не умеет)
А что бы не купить всего за 2 тыщи рублей?! Hi-Fi, Wi-Fi, все дела! Вообще, это довольно старая модель и её уже не производят. Но я ранее не имел опыта общения с такого рода устройствами, поэтому предлагаю мини-обзор.

Читать дальше →
Total votes 57: ↑38 and ↓19+19
Comments31

Information

Rating
Does not participate
Location
Самара, Самарская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity