Pull to refresh
130
0
Денис Кортунов @kortunov

Пользователь

Send message

НЛО на Хабре

Reading time1 min
Views2.6K
I want to believe
Не секрет, что на Хабре есть НЛО. Не будем касаться моральных и этических аспектов деятельности этого хабра-феномена. Предлагаю обсудить визуальную составляющую. Проще говоря, как вы себе представляете хабра-НЛО? Может быть, определимся с «каноническим» видом и будем его придерживаться в изображениях феномена?

Читать дальше →
Total votes 47: ↑26 and ↓21+5
Comments45

Скринкасты по Microsoft Expression Studio

Reading time1 min
Views2.7K
Expression Design ScreencastДело было вот как. Однажды мои друзья из компании Microsoft говорят: «Деня, у нас есть технология Silverlight. А еще есть пакет для работы с этой технологией, вебом, графикой и многим другим, называется Expression Studio. Но мы никак не можем достучаться до холодных сердец дизайнеров! Ты же сам — дизайнер, расскажи другим дизайнерам о нашем пакете!»

С другой стороны, есть такая штука, которая называется Скринкаст. Это когда вазюкаешь мышкой по эркану и бубнишь что-то себе под нос, а из этого получается видео. Скринкастов на английском языке очень много, это популярный инструмент. А на русском таких видео, прямо скажем, маловато.

Читать дальше →
Total votes 59: ↑40 and ↓19+21
Comments130

Вконтакте и Одноклассники

Reading time1 min
Views1.3K
Вот многие ругают odnoklassniki.ru и vkontakte.ru, мол люди там какие-то не такие и делают они там все не так. Причем, ругают уже опытные пользователи интернета или даже люди имеющие отношение к информационным технологиям. А я вот, наоборот очень даже рад появлению этих сервисов и всему происходящему вокруг них.
Читать дальше →
Total votes 106: ↑80 and ↓26+54
Comments166

Красивые названия цветов или Королевский синий

Reading time1 min
Views28K
Все началось с того, что клиент, как бы между делом, написал: "Смените цвет иконки на Королевский синий." (на английском — Royal Blue) Сказать честно, для меня такая постановка задачи показалась необычной. Вот есть темно-синий, светло-синий и просто синий, но никакого королевского я не знаю. Пришлось искать.

Оказалось, что уже многие века существует целый список названий цветов и оттенков. Причем, некоторые названия весьма забавные:



Почему бы не использовать активнее эти названия в профессиональном лексиконе дизайнера? Не бездушные цифро-буквы вроде #C41E3A или R:196 G:30 B: 58, а красивые слова — цвет «Кардинал». Тогда речь дизайнера будет звучать как стихи. Например: "Я считаю, что сочетание текста цвета Светлая Вишня и фона цвета Шартрез делают композицию очень необычной. Если добавить нефритовых пятен в качестве акцентов, то вообще будет опупенно."
Total votes 120: ↑115 and ↓5+110
Comments96

10 ошибок в дизайне иконок

Reading time1 min
Views2.7K


Вот есть Якоб Нильсен, который пишет ежегодные обзоры ошибок в юзабилити. С ним спорят или наоборот: все что он скажет, принимают за правило. Я решил провести такой же анализ в деле рисования иконок. Предлагаю вашему вниманию популярный обзор: 10 ошибок в дизайне иконок
Total votes 90: ↑84 and ↓6+78
Comments51

Как делались иконки машинок для Автокадабры

Reading time1 min
Views4.7K


У каждого пользователя Автокадабры есть виртуальный гараж, где хранятся его машины. Разработчики проекта (Тематические Медиа) обратились к нам (Турбомилк) с непростой задачей — нарисовать иконки для всех легковых автомобилей на свете. Но не простые иконки, а «перекрашиваемые», чтобы пользователи могли выбирать любой цвет для своего авто.

Читать дальше как делать иконки машинок-хамелеонов
Total votes 168: ↑162 and ↓6+156
Comments105

Егор Гилёв: «Всё, что вы хотели знать о Турбомилке, но стеснялись спросить»

Reading time3 min
Views1.4K
Бравый турбомилкер раскрывает секреты
Егор Гилёв (yegorg) — директор студии визуального дизайна интерфейсов TurboMilk. Как получилось, что в средней полосе России появилась компания со странным названием, которая рисует иконки для клиентов по всему миру? В интервью Егор раскрывает секреты организации работы студии.

Почему вы занимаетесь иконками и интерфейсами? Ведь все вы начинали как дизайнеры сайтов?

Иконками проще заниматься в отрыве от остальных этапов разработки. И эта работа лучше ценится. Осознав трудности разработки решений «под ключ» (например, полноценных сайтов с движком и поддержкой), мы выбрали самую приятную из всех аутсорсинговых ниш. Ну а интерфейсы — это естественный путь роста из этой ниши.

Разработчик сайтов часто вынужден работать с непрофессиональными клиентами. А мы, как аутсорсеры, чаще общаемся с профессионалами. У нас три большие группы клиентов: студии дизайна, разработчики программного обеспечения, и юзабилити-профессионалы. Общаться с этими людьми обычно легче, чем со средним клиентом, которому нужен просто сайт.

Читать дальше →
Total votes 66: ↑63 and ↓3+60
Comments80

Иконки, пиктограммы и мини-иллюстрации: где грань между ними?

Reading time1 min
Views12K
Иконки-иллюстрации
Давно меня интересует вопрос терминологии в иконочном деле. Чем, например, отличаются иконки от пиктограмм? Я где-то слышал мнение, что иконки — пиктограммы, которые оптимизированы для экранного отображения (размер, разрешение, глубина цвета). А как быть в конкретном примере?

Читать дальше →
Total votes 32: ↑26 and ↓6+20
Comments62

Information

Rating
Does not participate
Location
Самара, Самарская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity