Pull to refresh
26
0
Sergiy Korzh @korzh

.NET разработчик, предприниматель

Send message

Добавляем CRUD в ASP.NET Core проект за 10 минут с помощью EasyData

Reading time6 min
Views9.7K

image


Одной из первых задач для большинства бизнес-приложений на ASP.NET Core является реализация операций CRUD (Create, Read, Update, Delete) для основных объектов, с которыми работает ваше решение.


Каждый разработчик, которому нужно решить эту задачу, знает, что создание CRUD-страниц и форм — очень скучный и трудоемкий процесс.


Если делать это вручную, то получится очень медленно и наверняка с кучей недоработок (пропущенные поля, забытые валидаторы и т.д.).


Можно воспользоваться инструментом scaffolding'а, доступным в Visual Studio. Но даже в этом случае это будет совсем не быстрый процесс, поскольку его нужно запускать для каждого класса модели. В итоге вы получаете множество .cs/.cshtml файлов, которые нужно поддерживать и атуализировать по мере изменений в классах модели или просто когда нужно что-то исправить в поведении или внешнем виде CRUD страниц. Если количество сущностей в вашей БД превышает десяток, то весьма велики шансы того, что файлы для реализации CRUD операций занимают больше 50% всей кодовой базы вашего проекта. Более того это решение все равно не обеспечивает некоторых важных, а порой и необходимых функций, таких как разбитие на страницы в режиме просмотра (pagination) или банальные поиск/фильтрация.


Решение: использовать библиотеку с открытым кодом EasyData, о которой и пойдет речь в данной статье.

Читать дальше →
Total votes 17: ↑17 and ↓0+17
Comments5

Использование DbTool для засеивания (seeding) баз данных в приложениях .NET (Core)

Reading time7 min
Views7.2K

Представляем вашему вниманию DbTool — утилиту командной строки для экспорта данных БД в различные форматы и open-source библиотеку Korzh.DbUtils, использование которых может значительно упростить первоначальное "засевание" базы данных в вашем .NET (Core) приложении.


С помощью этого набора инструментов вы сможете:


  1. Сохранить данные из вашей локальной БД в файлы некого текстового формата (XML, JSON), которые легко подключить к проекту.
  2. Использовать сохранённые файлы для заполнения базы данных самого приложения при его первом старте.

Ниже я расскажу зачем все это нужно, как проинсталлировать и настроить данные инструменты и опишу детальный сценарий их использования.


image

Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1+10
Comments5

Как работает антиспам на Mail.UA

Reading time3 min
Views2.5K

1. Немного про сам проект


Mail.UA — украинский веб-сервис электронной почты. Долгое время проект находился в стадии разработки и бета-тестирования, но уже с лета 2010 года регистрация на сервисе свободная и, в отличие от других подобных сервисов, весьма простая: заполнить нужно всего 3 поля.
Понятно, что в наличии имеется вся обычная функциональность веб-мейла. Среди особенностей сервиса можно отметить:
  • Быстрый desktop-like веб-интерфейс. Конечно, AJAX-ом сейчас никого не удивишь, но в случае с Mail.UA интерфейс все-таки заслуживает отдельного упоминания.
  • Возможность создания неограниченного количества дополнительных (временных) email адресов к своему основному почтовому ящику (подбробнее об этом ниже).
  • Система антиспама, основанная на принципе «белого списка».

Эта статья, собственно, о последней особенности, т.к. она вызывает наибольшее количество споров и неоднозначных оценок.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑20 and ↓19+1
Comments53

Information

Rating
Does not participate
Location
Ирпень, Киевская обл., Украина
Registered
Activity