Pull to refresh
75
0
Константин Жандов @kostos

User

Send message

Различия между :nth-child и :nth-of-type

Reading time2 min
Views84K
Допустим, есть такой HTML:
<section>
   <p>Little</p>
   <p>Piggy</p>    <!-- Нужен этот элемент -->
</section>

Следующий CSS будет делать одно и тоже:
p:nth-child(2) { color: red; }

p:nth-of-type(2) { color: red; }


Хотя, конечно, в этих селекторах, есть разница.
Читать дальше →
Total votes 59: ↑50 and ↓9+41
Comments16

Адаптивный и мобильный дизайн с CSS3 Media Queries

Reading time7 min
Views586K
Разрешение экрана в наши дни колеблется от 320px (iPhone) до 2560px (большие мониторы) или даже выше. Пользователи больше не просматривают сайты только на настольных компьютерах. Теперь пользователи используют мобильные телефоны, небольшие ноутбуки, планшетные устройства, такие как iPad или Playbook для доступа в интернет. Поэтому, традиционный дизайн с фиксированной шириной больше не работает. Дизайн должен быть адаптивным. Структура должна автоматически изменяться с учетом всех разрешений дисплеев. Эта статья покажет вам как создавать кросс-браузерный адаптивный дизайн при помощи HTML5 и CSS3 media queries.
Читать дальше →
Total votes 91: ↑90 and ↓1+89
Comments32

Развитие валидации форм

Reading time9 min
Views22K

Валидация форм была педантичным занятием с момента появления web. Первой пришла серверная валидация. Затем она развилась в валидацию на стороне клиента для проверки результатов в браузере. Теперь у нас есть такие гиганты как HTML5 и CSS3: глава о формах HTML5 предлагает нам новые типы для input полей и атрибуты, которые делают возможным проверку ограничений поля. Базовый UI модуль CSS3 предоставляет несколько псевдо-классов, которые помогают нам стилизовать состояние валидности и менять внешний вид поля в зависимости от действий пользователя. Давайте взглянем на комбинацию обоих для создания валидатора форм основанного на CSS, который имеет достаточно широкую поддержку браузеров.

Чем больше мы можем дать подсказок пользователю, как правильно заполнять форму, в процессе заполнения, тем меньше шансов, что он сделает ошибку. Взгляните на пример CSS3 валидации форм в браузере поддерживающем CSS3 UI псевдо-классы, например Chrome 4+, Safari 5+ или Opera 9.6+. Я использовал CSS3 UI псевдо-классы и HTML5 атрибуты форм для создания валидации основанной на CSS. Давайте посмотрим как это работает.
Читать дальше →
Total votes 71: ↑69 and ↓2+67
Comments31

Тонкости использования селекторов аттрибутов в CSS

Reading time4 min
Views34K
CSS может связываться с HTML элементами используя любые из его атрибутов. Вы наверняка знаете о классах и ID. Проверим это в HTML:
<h2 id="first-title" class="magical" rel="friend">David Walsh</h2>

Этот один элемент имеет три аттрибута: ID, class и rel. Для выбора элемента в CSS вы можете использовать селектор ID (#first-title) и селектор class (.magical). Но знаете ли вы, что можно использовать для выбора атрибут rel? Это так называемый селектор атрибута:
h2[rel=friend] {
  /* woohoo! */
}

Читать дальше →
Total votes 165: ↑140 and ↓25+115
Comments116

Верстка на HTML5

Reading time3 min
Views64K
html5

Несмотря на то, что стандарт HTML5 официально не утвержден, использовать его можно уже сейчас. Большинство браузеров уже понимают новые структурные элементы и для его использования достаточно добавить новый doctype.
Читать дальше →
Total votes 112: ↑102 and ↓10+92
Comments122

Один шаблон формы для всего проекта

Reading time6 min
Views5.2K
Часто в одном проекте встречаются различные по структуре формы, где-то label элемента и сам элемент формы находятся на одной строке, где-то друг под другом, в одном случае нужна форма занимающая всю предоставленную ей ширину (например написание/редактирование статьи), в другом лишь определенную, заданную ширину (например форма регистрации/авторизации), да и внешнее оформление бывает разным.

Из за этого многие верстальщики начинают верстать каждую форму по отдельности, давая им и их элементам различные стили, тем самым усложняя работу себе и тем людям, кто будет собирать эти макеты.
Читать дальше →
Total votes 57: ↑48 and ↓9+39
Comments36

Сохранение исходных пропорций видео

Reading time9 min
Views9.2K


Вы когда-нибудь хотели изменять размеры видео на лету, масштабировать его как изображение? Используя внутренние пропорции для видео, можно. Эта техника позволяет броузерам устанавливать размеры видео, основываясь на ширине родительского блока. С внутренними пропорциями, новая ширина вызывает новое вычисление высоты, что позволяет изменять размеры видео и дает возможность для масштабирования его, так же, как изображения. Пример 1.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑26 and ↓3+23
Comments27

Эволюция ie в acid тестах

Reading time1 min
Views861
Как уже повелось, при выходе нового броузера его тестируют на acid test. Так не будем же делать исключение новому internet explorer 8 и сравним его с прошлыми версиями.
Посмотреть эволюцию от 6 до 8 версии
Total votes 120: ↑84 and ↓36+48
Comments152

Семантика в HTML 5

Reading time9 min
Views30K
Я собираюсь сделать смелый прогноз. Еще долго после вас и меня HTML будет вокруг. Не только в миллиардах архивных страниц нашей эры, а как живые дыхательные органы. Слишком много сил, энергии и инвестиций пошло на разработку web-инструментов, протоколов и платформ, что бы все это было легко брошено.

Остановимся, что бы рассмотреть нашу ответственность. К несчастью, в истории мы связаны с разработкой важного инструмента нашей цивилизации, который будет использоваться для общения в течении десятилетий. И так когда мы направляем свои умы, праздно или всерьез, на улучшение HTML мы должны понимать на сколько далеко идущими могут быть последствия наших решений.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑43 and ↓5+38
Comments79

Про ссылки

Reading time2 min
Views805
Ссылки — это один из главных элементов всех сайтов, существование и тем более развитие интернета трудно представить без них. Про ссылки говорилось много, но не видел что бы это собирали в отдельную тему, может быть плохо искал.

Так что, попробую собрать все в кучу.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑14 and ↓4+10
Comments12

Популярность Internet Explorer выросла впервые за полгода

Reading time1 min
Views516
Браузер Microsoft Internet Explorer в конце апреля 2008 года занимал чуть более 76 процентов рынка. Доли браузеров Safari и Firefox равны 5,51 и 16,96 процента соответственно. Такие данные приводятся в исследовании компании Market Share.
Месяц назад рыночная доля Internet Explorer составляла 74,8 процента. Браузеры от Apple и Mozilla занимали 5,82 и 17,83 процента рынка соответственно. Популярность Opera снизилась с 0,69 процента в марте до 0,65 процента в апреле.
Доля браузера от Microsoft возросла впервые с октября 2007 года. Тогда Internet Explorer занимал 78,36 процента рынка. После этого популярность браузера постоянно падала, достигнув в марте отметки 74,8 процента. При этом в июле 2007 года рыночная доля Internet Explorer равнялась 79,26 процента.
Ранее анализ рынка браузеров был проведен компанией Xiti. Сообщалось, что Firefox предпочитают 29 процентов интернет-пользователей Европы, а Internet Explorer выбрали в качестве браузера 65 процентов европейцев.
Источник lenta.ru


Зачем люди начинают переходить обратно на ie, доля ff, opera, safari снижается.
Обидно
Total votes 10: ↑4 and ↓6-2
Comments11

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity