Pull to refresh
63
0
kotiara @kotiara

User

Send message

JavaScript: от начала до конца

Reading time 6 min
Views 189K
TL;DR
Эта обзорная статья. Такое себе "краткое содержание предыдущих серий". Она будет полезна для новичков, или тех, кто не следил за отраслью в последнее время. Для новичков это будет первый шаг во "Вселенную JavaScript", бывалые смогут освежить свои знания.

У JavaScript очень удивительная судьба. Он преодолел путь от самого не понимаемого до самого удивительного языка. У него было тяжелое детство:
Изначально Автор хотел написать функциональный язык. Но менеджеры хотели получить, «обычный» объектно-ориентированный. И чтобы было легко искать разработчиков для новоиспеченного языка синтаксис решили сделать похожим на Java и даже название сделали похожим.
Но на этом история не заканчивается. Java, JavaScript это торговые марки Sun (а теперь Oracle). Microsoft не мог воспользоваться именем JavaScript (Netcape и Sun дружили против Microsoft). В результате Microsoft решил сделать реверс инжиниринг JavaScript и назвал его JScript. Сделали реверс инжиниринг, и сделали его настолько хорошо, что даже содрали все баги в реализации. Позже решили сделать стандарт и назвали его ECMAScript.
Читать дальше →
Total votes 127: ↑114 and ↓13 +101
Comments 116

Полный набор пакетов для разработки с помощью NodeJS

Reading time 5 min
Views 53K
Начал изучать NodeJS. Нигде не нашел актуальный стек мейнстримных библиотек (технологий) применяемых в node. Поэтому решил сам составить список.
Читать дальше →
Total votes 93: ↑83 and ↓10 +73
Comments 45

ACL: в поисках идеального решения

Reading time 9 min
Views 31K
Новый проект. В очередной раз пришлось решать проблему с разграничением прав. В очередной раз пришлось изобретать велосипед. Вот я и подумал, а не проще ли разобраться с этой проблемой раз и навсегда. Хочу решить задачу «на бумаге», чтобы эти принципы можно было использовать независимо от технологии.
Поехали
Total votes 54: ↑48 and ↓6 +42
Comments 20

Правильная работа с исключениями в PHP

Reading time 4 min
Views 67K
В предыдущей статье я предложил свести все «механизмы ошибок» к исключениям, поэтому логично будет объяснить, как правильно работать с исключениями в PHP.
Сначала поясню, почему я выбрал именно исключения, как механизм работы с ошибками:
  1. Исключения — это гибкий, расширяемый метод обработки ошибок;
  2. Это стандартизованный механизм – человеку, не работавшему с вашим кодом, не нужно будет читать мануал, чтобы понять, как обрабатывать ошибки. Ему достаточно знать, как работают исключения;
  3. С исключениями гораздо проще находить источник ошибок, так как всегда есть стек вызовов (trace).

Сразу скажу, что в этой статье я не открываю Америку. Описаны стандартные принципы работы с исключениями плюс некоторые особенности, налагаемые PHP. Полезно будет почитать новичкам, хотя может быть и опытные разработчики найдут что-нибудь новое для себя.
Несколько советов по работе с исключениями:
Total votes 75: ↑64 and ↓11 +53
Comments 137

Правильная обработка ошибок в PHP

Reading time 7 min
Views 32K

Что я понимаю под правильной обработкой:


  • Универсальное решение, которое можно вставить в любой существующий код;
  • Легко расширяемое решение;
  • В PHP аж три «механизма ошибок»: собственно ошибки (error), исключения (exception) и утверждения (assertion). Свести три механизма к одному — exception. В комментариях к предыдущей статье на эту тему выражалось мнение, что exception это плохой и/или сложный метод обработки ошибок. Я так не считаю и готов это обсудить в комментариях;
  • Опциональное логирование;
  • Общий обработчик exception, который будет поддерживать разные форматы вывода и debug/production режимы;
  • В debug режиме должен выводится trace. Требования к trace: компактный, понятный и по возможности ссылки на открытие файлов в IDE.

Теперь по порядку
Total votes 105: ↑84 and ↓21 +63
Comments 102

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity