Pull to refresh
98
0

Бизнес-аналитик

Send message

SCRUM: поэма о любви и боли

Reading time7 min
Views6.6K


Если он так хорош, то почему все не работают только по этой методологии? А те, кто якобы внедрил, часто демонстрирует чудовищный ScrumBut. Настоящий SCRUM оставляет на вашем сердце шрамы, раны и отметины, и сейчас я расскажу о своих.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑32 and ↓6+26
Comments124

Эти токсичные парни: они отравляют проекты

Reading time11 min
Views57K
Сделаем осторожное предположение, что вы хотите получать удовлетворение от работы, реализовывать интересные и полезные проекты за адекватное вознаграждение, время от времени отдыхать с пониманием, что жизнь проходит не зря.



Ах-ха, как бы не так! Что за скучная жизнь без борьбы? Чтобы вы не расслаблялись, на страже вашего жизненного тонуса и постоянного напряжения во всех сфинктерах стоят токсичные парни и девчонки (да-да, про них я тоже не забыл, не думайте).

Итак, предлагаю мое фундаментальное исследование проблемы на суд научной общественности. Ниже вы найдете небольшой атлас этих фантастических тварей, их характерные признаки и способы разрушения ими рабочего процесса, а также правила безопасности, антидоты и другие методы нейтрализации при проектной работе.

Тараканы Корпоративные (токсичность:☣☣☣)


Ареал обитания и повадки:
Заводятся в крупных корпорациях, в маленьких компаниях приживаются плохо. Тараканам нужно много бегать и утверждать переутверждение согласованных согласований. Максимум движений с отрицательной пользой.
Читать дальше →
Total votes 118: ↑67 and ↓51+16
Comments120

Как заработать ненависть исполнителей

Reading time3 min
Views21K
Про обратную связь, которая вызывает желание убивать

Привет, я бизнес-аналитик и частенько наблюдаю за менеджерами, которых все ненавидят. Сегодня я расскажу, как с максимальной эффективностью конвертировать сотрудников во врагов.



1. “Это непрофессионально...

Читать дальше →
Total votes 55: ↑46 and ↓9+37
Comments121

Проект завяз: ныряем с головой

Reading time4 min
Views23K
Ой, что это только что пролетело? Еще один год вашей жизни в ожидании обещанного карьерного и профессионального роста, доли, опциона и полной финансовой независимости. Упс! Ещё один! Поздравляю, вы — в завязшем проекте.

Как же вы сюда попали? Выбрали кривую короткую дорожку с молодой перспективной командой мечты и мега-интересной инновационной задачей? Нужно просто быть смелым, дерзким, умелым, и вот он, успешный успех торчит изо всех щелей. Молодые миллионеры уже ждут вас в своем клубе.

А может быть, вы предпочли надежную федеральную трассу карьерного роста во всемирно известном ИТ-гиганте, готовы учиться и расти от джуниора до ведущего спеца? Ехать долго, зато, доедете наверняка.

Каждый вариант по-своему хорош: на кривой дорожке можно завязнуть криво, а на федеральной трассе — федерально. Сейчас расскажу как.


Читать дальше →
Total votes 36: ↑30 and ↓6+24
Comments38

Не по ТЗ

Reading time4 min
Views39K


Умоляю, уберите скорее от экранов перфекционистов и беременных своей чудесной идеей заказчиков. Пост содержит боль. И вообще, проконсультируйтесь с вашим психотерапевтом.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑32 and ↓13+19
Comments101

Как избавиться от умных сотрудников в вашей компании

Reading time5 min
Views73K


Хей, а кто у нас тут самый умный? Вы — начальник и не самый умный в комнате? Вы — очень большой босс и не самый умный в здании? Так это легко исправить! Сейчас поделюсь бесценным опытом.

1. Врите

Читать дальше →
Total votes 90: ↑66 and ↓24+42
Comments252

ТЗ высокой четкости

Reading time6 min
Views57K
Я аналитик, который пишет непонятные ТЗ. Т.е. я пытаюсь писать очень понятные ТЗ. В целом, я слушаю клиентов, потом я слушаю разработчиков, потом голоса в своей голове. Зачем я говорю с ними? В общем, получается то, что получается. Ну вы поняли.



Написать идеальное ТЗ проще простого:

1. Договорился о минимальном этапе (на 2-4 недели).
2. Описал юзер-стори по шагам.
3. Составил список экранов будущей системы.
4. Прописал названия методов API и форматы данных.
5. Запросил тестовый контент и составил таблицы с тестовыми данными.
6. Сформулировал из всего этого цели и задачи.
7. Согласовал план работ и выставил задачи в таск-менеджер.

Но не тут-то было! Давайте я расскажу, как все происходит в реальной жизни, а также поделюсь своими лайфхаками, как я с этим справляюсь.
Читать дальше →
Total votes 69: ↑66 and ↓3+63
Comments134

Как научить продажника говорить с разработчиками

Reading time5 min
Views20K
Думаю, пользователи “Хабра” не раз сталкивались с менеджерами по продажам. Это такие ребята, для которых законы логики и физики носят рекомендательный характер. Специально для них я решил написать несколько простых примеров, как надо и как не надо общаться с разработчиками, дизайнерами, инженерами и другими специалистами.

Без обид, желаю всем добра и взаимопонимания!



Поиграем с договоренностями и сроками


Как неправильно: “Я уже пообещал клиенту, что справимся за два месяца вместо года. Придется немного ускориться. Может быть бесплатная пицца поднимет вам настроение?”

Какие мысли это вызывает: Представляю сцену из фильма “Техасская резня бензопилой”. Если распилить продажника на две части, то продажи удвоятся, ведь так?
Читать дальше →
Total votes 54: ↑49 and ↓5+44
Comments81

Без ТЗ: как разработчики в такое ввязываются

Reading time7 min
Views34K


Результаты опроса из прошлой статьи меня шокировали. Ведь когда разработчики берутся за проект без ТЗ, умирает один неоперившийся аналитик и 10 маленьких котят. Зачем вы так? Как же так получается?



Почему так происходит? Что можно сделать? Вот несколько версий:

Версия 1: боюсь потерять клиента


Всем знаком этот первобытный страх! Он достался нам в геноме от пещерных программистов! Если я упущу этого клиента, то мне нечего будет жрать!!! Возьмите себя в руки, председатель!
Читать дальше →
Total votes 50: ↑43 and ↓7+36
Comments212

Без ТЗ: почему клиент не хочет его

Reading time5 min
Views77K
Из практики бизнес-аналитика: как клиенты пытаются запустить проект без ТЗ, и что с этим делать?



1. «У нас очень маленький и простой проект»


Когда я умру, и черти придут тащить меня в ад, они начнут именно с этой фразы. С каждым шагом они будут рассказывать мне о том, как вспомнили о каком-то новом ерундовом функционале, который изначально подразумевался и всем очевиден…
Читать дальше →
Total votes 65: ↑63 and ↓2+61
Comments152

Изучение иностранных языков: живые учителя или интернет?

Reading time4 min
Views74K


— Феденька, ты очень интеллигентный мальчик, ты мне очень нравишься, но Я БУДУ СТАВИТЬ ДВА В ГОДУ!!! — визжала моя школьная учительница по французскому и делала примерно такое лицо.

Моя школьная учительница по английскому языку делала другое лицо:
Читать дальше →
Total votes 282: ↑232 and ↓50+182
Comments366

Неправда о компьютерщиках: что там сочиняют про нас?

Reading time2 min
Views3.9K
Мой знакомый системный администратор ездит на собственной спортивной машине, знакомый программист участвует в заграничных покатушках на яхтах, еще один программист активно занимается дайвингом, системный архитектор – заядлый охотник. Ни один из них не вписывается в разрекламированный в народе образ кривого прыщавого и забитого ботана-компьютерщика, ни по внешнему виду, ни поведению, ни по образу жизни, ни по увлечениям. Да кто же это все придумывает и для чего? Предлагаю найти примеры такого творчества и собрать их здесь в этом посте.


Читать дальше →
Total votes 173: ↑131 and ↓42+89
Comments201

Контроль за консультантами в интернет-магазине

Reading time3 min
Views2.2K
Планирую открыть маленький магазинчик уникальных товаров. «Уникальные» — слово ключевое. Это значит, что в режиме реального времени мои админы должны пользователям о товаре рассказывать, на вопросы отвечать. Аська или Skype не подходят принципиально, нужна возможность контроля за консультантами! Тем более, что нанять планирую фрилансеров, а значит нужно будет по началу в режиме реального времени отслеживать как они с клиентом общаются и что пишут.
Одним словом, поставил я задачу своим технарям, сделали они для меня небольшое исследование, какие бывают системы онлайн-консультирования и что умеют.

И вот, что получилось…
Читать дальше →
Total votes 50: ↑39 and ↓11+28
Comments71

WiMax 2X: два оператора через один usb-модем

Reading time2 min
Views6.7K
У WiMax есть один главный плюс и один главный минус: он быстрый, но при этом покрытие неидеальное. В связи с этим хочется подключиться сразу к нескольким операторам, как многие делают в сотовых сетях. Для таких людей придумали телефоны с двумя симками. Но вот жадные WiMax операторы не хотят, чтобы пользователь подключался к конкурентам. Для каждого оператора требуется купить свой USB-модем. Это неудобно: во-первых, нужно платить лишние деньги, во-вторых, неприятно перетыкать модемы, когда ты в разъездах. В Москве таких оператора два, и я долго мучался с двумя разными модемами, но вчера технолгии технологии наконец-то восторжествовали над жадностью мега-корпораций. Оказалось, что решение очень простое!
Читать дальше →
Total votes 40: ↑35 and ↓5+30
Comments70

WiMax на MacBook

Reading time1 min
Views3K
Насколько реально использовать WiMax на MacBook? Конечно, можно носить с собой WiMax-WiFi роутер, но это не особо эргономично. Другое дело USB-модемы. Но совместимы ли они? Это мы и решили проверить, взяв два самых компактных USB-модема от двух разных операторов WiMax.


Читать дальше →
Total votes 64: ↑34 and ↓30+4
Comments90

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity