Pull to refresh
3
0
Олег @krolser

User

Send message

Java 6. Использование ServiceLoader'а для построения модульного приложения

Reading time2 min
Views3.1K
Что то я в последнее время обленился. Раньше следил за всеми обновлениями в Java. В своё время Java 1.5 Tiger я просто «съел с потрохами», но, увы, всё уже подзабылось.

И как то совсем незаметно прошел для меня релиз Java 1.6 Mustang. Описывать все «плюшки» я в данной статье не буду, а расскажу только о ServiceLoader'е.

Самый простой пример использования ServiceLoader'а — это разработка модульного приложения. Если бы я не знал о существовании данного класса, то я бы скорее всего использовал какой нибудь RCP, например Eclipse RPC или же NetBeans RPC. Но довольно часто уже есть написанное приложение, к которому хочется прикрутить возможность использования плагинов. Причём хочется сделать это просто, изяшно, без «лишней крови».
Читать дальше →
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments5

Type-Safe Enumerations в Action Script 3

Reading time3 min
Views2K
Готовлю статью про данный паттерн в Java. Нашёл необходимый материал и понял, что статья получиться довольно объёмная и сходу написать её не получиться. Поэтому решил написать про этот паттерн во Flash и глянуть на реакцию сообщества.

Перечисление (Enumerations) это множество близких по смыслу значений (элементов). Например:
  • Направления света — север (north), юг (south), восток (east), запад (west)
  • Тип романа — mystery, classic, fantasy, romance, science-fiction
  • flavours of ice cream — chocolate, vanilla, raspberry, maple

Читать дальше →
Total votes 5: ↑3 and ↓2+1
Comments14

Copy/paste функциональность между Swing's JTables и Excel

Reading time9 min
Views3.6K
От переводчика: данный перевод просто проба пера. Буду очень благодарен за все замечания. Надеюсь на вашу помощь в приведении этой статьи к литературному виду. Вот только небольшой список того, чтобы я хотел исправить в данной статье:
  • сделать статью более «русской», а не просто набором переведённых слов.


Многие бизнес приложения разрабатываются с использованием Java. Большинство из них отображают данные в виде таблиц используя Swing JTable. Было бы очень удобно иметь возможность копировать и вставлять данные из данного приложения в Microsoft Excel и обратно. Таким образом пользователи смогли бы воспользоваться всей мощью этой вездесущей программы.

Данный Java совет поможет понять принцип формируемой Excel строки, помещаемой в системный буфера обмена, позволит добиться copy/paste функциональности при взаимодействии JTable и Excel. Как вы увидите далее, этот совет законченный и позволяет добиться желаемого результата буквально дописав одну строчку кода.
Читать дальше →
Total votes 5: ↑4 and ↓1+3
Comments2

Information

Rating
Does not participate
Location
Гродно, Гродненская обл., Беларусь
Date of birth
Registered
Activity