Pull to refresh
55
0
Константин @kstep

Инженер-программист

Send message

Анонс Rust 1.6

Reading time2 min
Views8.4K
Привет в 2016-м году! Мы рады объявить первый в этом году релиз Rust — 1.6. Rust — системный язык программирования, нацеленный на безопасную работу с памятью, скорость и параллельное выполнение кода.

Как всегда, вы можете установить Rust 1.6 с соответствующей страницы нашего сайта, а также посмотреть подробный список изменений для версии 1.6 на Github. Этот релиз включил в себя 1100 патчей.

Что вошло в стабильную версию 1.6


В этот релиз вошли ряд небольших доработок, одно большое нововведение и изменение на Crates.io.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑19 and ↓1+18
Comments9

ProDBG переходит на Rust

Reading time4 min
Views10K

Немного о ProDBG от переводчика и автора проекта


КДПВ ProDBG — это новый дебаггер, который сейчас разрабатывает Daniel Collin. Одна из целей проекта — поддержка множества архитектур и операционных систем. Изначально пишется на C/C++, заложена поддержка плагинов. На данный момент находится на ранней стадии разработки, и в основном нацелен на MacOS. Далее передаю слово автору поста.


Как известно тем из вас, кто читает меня в Твиттере, я не очень люблю C++. У него свои обычные проблемы с заголовочными файлами, отстойными шаблонами, и так далее. И большая проблема — найти альтернативу. Я рассматривал вариант перейти на C#, но сделать так, чтобы он хорошо заработал на всех платформах, кажется очень сложной задачей (например, на данный момент поддержка x86 на Mac практически отсутствует). К тому же некоторым людям такой выбор будет не по вкусу.

Мне нравится (Common) Lisp. Я восхищаюсь устройством его макросов, в нём есть та элегантность, которая встречается не во всех языках. Однако он кажется каким-то чужеродным для многих людей, так что вкладывать в проект станет намного сложнее. К тому же я хочу по возможности использовать язык без сборщика мусора, и хотя Lisp можно сильно ускорить, сделать это не так уж просто.
Читать дальше →
Total votes 34: ↑27 and ↓7+20
Comments1

Создание функции на Rust, которая возвращает String или &str

Reading time7 min
Views9.2K

От переводчика


КДПВ Это последняя статья из цикла про работу со строками и памятью в Rust от Herman Radtke, которую я перевожу. Мне она показалась наиболее полезной, и изначально я хотел начать перевод с неё, но потом мне показалось, что остальные статьи в серии тоже нужны, для создания контекста и введения в более простые, но очень важные, моменты языка, без которых эта статья теряет свою полезность.


Мы узнали как создать функцию, которая принимает String или &str (англ.) в качестве аргумента. Теперь я хочу показать вам как создать функцию, которая возвращает String или &str. Ещё я хочу обсудить, почему нам это может понадобиться.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑22 and ↓1+21
Comments11

String и &str в функциях Rust

Reading time6 min
Views20K
КДПВ
Этот пост посвящается всем тем, кого смущает необходимость использовать to_string(), чтобы заставить программы компилироваться. И я надеюсь пролить немного света на вопрос о том, почему в Rust два строковых типа String и &str.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑22 and ↓0+22
Comments7

Создание функции на Rust, которая принимает String или &str

Reading time3 min
Views11K

От переводчика


КДПВСтатья — одна из серии постов, рассказывающих об использовании некоторых полезных библиотечных типажей и связанных с ними идиом Rust на примере строковых типов данных. Информация бесспорно полезная как для начинающих программистов на Rust, так и для тех, кто уже успел себя немного попробовать в этом языке, но ещё не совсем освоился с богатой библиотекой типажей. Оригинальный пост содержит несколько неточностей и опечаток в коде, которые я постарался исправить в процессе перевода, однако в общем и целом описанные подходы и мотивация правильные, подходящие под понятие «лучших практик», а потому заслуживают внимания.


В моём последнем посте (англ.) мы много говорили об использовании &str как предпочтительного типа для функций, принимающих строковые аргументы. Ближе к концу поста мы обсудили, когда лучше использовать String, а когда &str в структурах (struct). Хотя я думаю, что в целом совет хорош, но в некоторых случаях использование &str вместо String не оптимально. Для таких случаев нам понадобится другая стратегия.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑28 and ↓0+28
Comments35

Rayon: параллелизм данных в Rust

Reading time14 min
Views12K
Последние пару недель я работал над обновление Rayon — моей экспериментальной библиотеки для параллелизма данных в Rust.

Я вполне доволен тем, как идёт разработка, так что я решил объяснить к чему я пришёл в блог посте.
Цель Rayon — сделать добавление параллелизма в последовательный код простым, так, чтобы любой цикл for или итератор можно было бы заставить работать в несколько потоков. Например если у вас есть такая цепочка итераторов:

let total_price = stores.iter()
                        .map(|store| store.compute_price(&list))
                        .sum()

то вы можете сделать её работу параллельной просто поменяв обычный «последовательный итератор» на «параллельный итератор» из Rayon:

let total_price = stores.par_iter()
                        .map(|store| store.compute_price(&list))
                        .sum()

Читать дальше →
Total votes 48: ↑48 and ↓0+48
Comments9

Фреймворк для процедурных макросов в Rust

Reading time6 min
Views6.4K

От переводчика


Процедурные макросы — одна из наиболее ожидаемых фич Rust. На данный момент процедурные макросы возможно писать только под нестабильную версию компилятора, хотя есть несколько контейнеров, вроде syntex, позволяющие делать ограниченную кодогенерацию в рамках стабильного компилятора. Однако ситуацию это особо не облегчает, поскольку интерфейс к AST остаётся нестабильным, и, хотя авторы syntex стараются идти в ногу с ночными сборками, иногда случаются фейлы из-за изменений в структуре AST.
В этом блог посте один из участников core team — Nick Cameron — поделился своим видением будущего процедурных макросов. Хотя пост полон технических подробностей по внутренностям компилятора, мне показалось, что хабрасообществу может быть интересно заглянуть немного за кулисы разработки Rust.

Фреймворк для процедурных макросов


В этом посте я расскажу, как, по моему мнению, должны выглядеть процедурные макросы. Я уже рассказывал про синтаксис в другом посте, а когда мы опубликуем API для процедурных макросов, то напишу пост и про него. Я уже описывал целый ряд изменений в системе макросов, так что здесь я в чём-то повторюсь (отчасти противореча прошлому посту), но раскрою больше подробностей.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑27 and ↓0+27
Comments0

Анонс Rust 1.0

Reading time9 min
Views28K
Сегодня мы с гордостью представляем релиз Rust версии 1.0, нового языка программирования для создания более надёжных и эффективных систем. Раст объединяет в себе низкоуровневый контроль над производительностью с удобством и гарантиями безопасности языков высокого уровня. Лучше того, он при этом не требует сборщика мусора или среду выполнения, так что библиотеками на Расте можно безболезненно заменять библиотеки на C (англ.). Если вы хотите поэкспериментировать с Растом, лучше всего начать с раздела «Getting Started» книги Rust Book (если вы предпочитаете читать с электронных книг, Паскаль Хертлиф (Pascal Hertleif) поддерживает неофициальные версии этой книги в электронном виде).
Читать дальше →
Total votes 71: ↑67 and ↓4+63
Comments61

Абстракции без накладных расходов: типажи в Rust

Reading time11 min
Views16K
В предыдущем посте (англ.) мы затронули два столпа дизайна Rust (поскольку во внутренней речи я постоянно склоняю название языка, дальше я буду использовать русскоязычное название «раст», что мне кажется более органичным — прим. перев.):
  • безопасное использование памяти без сборщика мусора,
  • многопоточность без гонок данных.

Этот пост начинает рассказ о третьем столпе:
  • абстракции без накладных расходов.

Одна из мантр C++, которая делает его таким подходящим для системного программирования — принцип абстракции с нулевой стоимостью:
Реализации C++ подчиняются принципу нулевой стоимости: ты не платишь за то, что не используешь [Страуструп, 1994]. Более того: то, что ты используешь, кодируется наилучшим образом.

– Бьёрн Страуструп

Читать дальше →
Total votes 39: ↑37 and ↓2+35
Comments38

Пиши на Rust — запускай везде. Взаимодействие Rust и C

Reading time8 min
Views29K
Предлагаю читателям «Хабрахабра» перевод поста «Rust Once, Run Everywhere» из блога Rust за авторством Alex Crichton. Сам я некоторое время уже интересуюсь этим языком, а в связи со скорым релизом версии 1.0 хотел бы продвигать его по своим скромным возможностям. Ничего своего, к сожалению, сейчас у меня написать не получается, но когда-то я занимался переводами, так что решил вспомнить давнее дело. Перевод этого поста на Хабре я не нашёл, так что решил сделать свой.
Некоторые термины, которые обозначают уникальные для Rust-а концепции (ownership, borrowing, lifetime parameter), я не знал, как лучше перевести на русский, так что постарался подобрать наиболее подходящие по смыслу и более-менее понятные для русскоязычной аудитории слова. Любые предложения-улучшения принимаются.


Никогда не было планов добиться мирового господства Rust-а за одну ночь, так что есть большая потребность в способности взаимодействовать с уже сущестующим кодом так же легко, как и с нативный кодом на самом Rust-е. Именно поэтому Rust даёт возможность очень просто использовать C API без накладных расходов, и при этом гарантирует строгую безопасность управления памятью, благодаря своей системе управления владением и заимствованием указателей.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑39 and ↓1+38
Comments8

Information

Rating
Does not participate
Date of birth
Registered
Activity