Pull to refresh
152
0.1
Роман Иванов @kukutz

User

Send message

Вышла новая версия Яндекс.Браузера: с синхронизацией и API Табло

Reading time 4 min
Views 59K
Сегодня вышла новая версия Яндекс.Браузера. Теперь в нём есть:

  • синхронизация между разными компьютерами с помощью технологий Яндекс.Диска;
  • возможность продолжать поиск прямо в омнибоксе — и не только на Яндексе;
  • подсказки о страницах сайтов, на которых вы даже ещё не были;
  • возможность с помощью API настроить представление своего сайта в Табло и много других важных улучшений.

Окно синхронизации в Яндекс.Браузере
На Хабре о Яндекс.Браузере мы рассказывали последний раз, когда в нём появился режим Турбо. Мы подсчитали, что сейчас в день им пользуется 10% всей аудитории нашего браузера; экономия трафика составляет 45%. Ежемесячно через Турбо проходит около 1,3 млрд веб-страниц.

На сегодняшний день недельная аудитория Яндекс.Браузера в России достигла 4,8М пользователей, а доля в Рунете — 4,7%. К слову, за время, прошедшее с момента выхода прошлой версии, мы не только развивали возможности своего браузера, но и присоединились к работе над проектом Хромиум.
Итак, что же нового в этой версии Яндекс.Браузера, и почему это стоит вашего внимания
Total votes 139: ↑98 and ↓41 +57
Comments 179

IE 10, Windows 8 и Metro UI

Reading time 3 min
Views 58K
Прошло уже почти полгода с тех пор, как была выпущена Windows 8. И недавно нам стало интересно, насколько она и IE 10 популярны в Рунете. Не менее любопытно было понять, какая доля пользователей Windows 8 запускает браузер в интерфейсе, ранее известном как Metro.



Оказалось, что посчитать это не так просто, плюс по дороге выяснился ряд интересных фактов. Читайте под катом скандалы, интриги, расследования.
Читать дальше →
Total votes 94: ↑77 and ↓17 +60
Comments 80

Яндекс.Браузер 1.1: с технологией Турбо от Opera Software

Reading time 3 min
Views 62K
Сегодня мы выпускаем значительное обновление Яндекс.Браузера. На самом деле, с момента его релиза в начале октября было уже четыре апдейта. Они включали в себя критические багфиксы, в том числе и устранение существовавших уязвимостей. Главное, что появляется в Браузере 1.1 — технология Opera Turbo, о которой, в частности, на YaC 2012 рассказывал и CTO Opera Software Хакон Виум Ли.

Режим Турбо позволяет в разы быстрее загружать страницы при низкой скорости интернет-соединения. Наш браузер стал первым после выпущенного самой Opera Software, в котором используется эта технология. 

image

Читать дальше →
Total votes 136: ↑83 and ↓53 +30
Comments 133

Yet Another Conference 2011. Регистрация открыта!

Reading time 1 min
Views 4.3K


Осталось чуть меньше месяца до начала второй технологической конференция Яндекса, которая пройдет 19 сентября. Место проведения Yet Another Conference осталось прежним – Центр международной торговли в Москве. Сегодня мы открываем регистрацию на это мероприятие.

Формат конференции не изменился: выступающие расскажут о полезных и актуальных технологиях – о математике в компьютерных науках, техниках программирования, безопасности, мобильных технологиях, клиентской разработке, администрировании, тестировании, распределенных системах хранения и вычисления.

Как и в прошлом году, среди докладчиков будут представители передовых интернет-компаний, таких как Google, Opera Software, Kaspersky Lab, Сloudera, Sturmann, Cloud9 IDE, Nigma и, разумеется, Яндекс. Кроме того, на конференции выступят представители академической науки – исследователи из университета Тель-Авива и ИСП РАН.

Программа YaС2011 стала еще насыщеннее. В отличие от предыдущего мероприятия доклады будут читаться сразу в три потока, третий из которых пройдет в формате мастер-классов, а в фойе пройдет технологическая выставка.
Как принять участие?
Total votes 35: ↑33 and ↓2 +31
Comments 24

Вышел Firefox 5

Reading time 1 min
Views 25K
Всего через три месяца после выпуска Firefox 4 на смену приходит новая версия браузера – пятая по счету. Firefox 5 – эволюционный продукт: в нем совсем немного нововведений в пользовательском интерфейсе и наборе возможностей, а большинство изменений связано с улучшением производительности – управлением памятью, обработкой JavaScript и более быстрой загрузкой вкладок.
Читать дальше →
Total votes 145: ↑82 and ↓63 +19
Comments 115

Школа анализа данных Яндекса: снова выпускной

Reading time 2 min
Views 21K
Сегодня мы отпраздновали очередной выпускной в ШАДе. Два года обучения были действительно трудными, но пролетели незаметно.


Аркадий Волож и Елена Бунина

Читать дальше →
Total votes 49: ↑38 and ↓11 +27
Comments 16

Слои в мобильных Яндекс.Картах

Reading time 1 min
Views 9K
Мы хотим показать новую технологию в мобильных Яндекс.Картах. Она нужна тем, кто хочет использовать мобильные Карты для отображения своей геоинформации. Например, у вас есть сеть цветочных магазинов «Японский спатифиллум». Вы можете сделать слой с сетью этих магазинов и он будет отображаться в мобильных Яндекс.Картах.

Документацию по созданию слоев можно прочитать здесь.

Возможности слоя:
Читать дальше →
Total votes 38: ↑36 and ↓2 +34
Comments 4

Быстрое индексирование в Поиске для сайта

Reading time 1 min
Views 8.3K
Сегодня на сервисе Яндекс.Поиск для сайта появилась новая возможность — отдельный поисковый робот.

Для тех, кто не знает: Поиск для сайта — это сервис, который помогает организовать без лишних хлопот поиск по своему ресурсу. Для индексирования используется основной поисковый робот Яндекса. А чтобы вы могли ускорить индексирование некоторых страниц и предоставлять посетителям самую свежую и полную информацию, мы добавили к основному роботу дополнительного. Этот робот оперативно обходит сайты, на которых установлен наш Поиск, и строит дополнительный индекс, который используется только при поиске через форму сервиса Поиск для сайта.

Владельцы сайта могут самостоятельно сообщить роботу о новых или обновленных страницах на своем сайте — так будет совсем быстро. Для этого существует два способа: форма добавления страниц в разделе «Индексирование» и http-запрос. В обоих случаях необходимо подтвердить в Яндекс.Вебмастере права на тот сайт, на котором размещается поисковая форма.

Команда Поиска и роботы, большие и маленькие
Total votes 54: ↑47 and ↓7 +40
Comments 27

Правда об автомобилях на Яндекс.Авто

Reading time 1 min
Views 22K
Для большинства людей покупка автомобиля — серьезный шаг. И готовятся к нему обычно вдумчиво и обстоятельно: покупают автомобильные журналы, читают рейтинги безопасности и длинные списки технических характеристик, спрашивают знакомых… Многим интересно узнать, а что скажут о понравившемся автомобиле сами автовладельцы, повидавшие не только красивую рекламную картинку, но и будни без прикрас. Пользователям Яндекса это действительно интересно — ежедневно мы получаем множество запросов типа [форд фокус отзывы].

Теперь тысячи интересных отзывов с сайтов наших партнеров собраны на Яндекс.Авто. Мы показываем их на тех страницах, на которых они особенно востребованы. Информер отзывов появляется на карточках моделей (например, новая Suzuki Grand Vitara) и на поиске по Яндекс.Авто (например, [Лада Калина]):

Информер отзывов на поиске Яндекс.Авто
Читать дальше →
Total votes 62: ↑53 and ↓9 +44
Comments 39

Яндекс.Бар для Safari 1.1 — уже не бета

Reading time 1 min
Views 7.5K
В сентябре мы сообщали о выходе бета-версии панели Яндекс.Бара для браузера Safari. Мы учли ваши отзывы и замечания и кое-что изменили.

Два основных отличия от бета-версии: новый, более привычный для пользователей Mac OS X дизайн и возможность настраивать список кнопок, отображаемых на панели Яндекс.Бара.

Вот так выглядит новый дизайн панели:


Есть в новой версии и другие улучшения. Их много, поэтому мы перечислим лишь некоторые – поиск выделенного текста, счетчик писем, который мгновенно сообщает о новом письме, и уменьшенное потребление трафика. Да и в целом, Бар стал работать надежнее.

Напомним, что Яндекс.Бар для Safari разработан на базе Safari Extensions Development Guide и работает в Safari версии 5.0.1 и выше. Панель не привязана к операционной системе, вы сможете пользоваться ей как в Mac OS X, так и в Windows. 

Установите новый Яндекс.Бар 1.1 для Safari..
Total votes 130: ↑88 and ↓42 +46
Comments 49

Информация о ваших сайтах в Яндекс.Баре

Reading time 1 min
Views 6.6K
Яндекс.Бар – расширение для браузеров Firefox и Internet Explorer, которое встраивается в браузер в виде дополнительной панели инструментов и делает работу с сервисами Яндекса и интернетом более комфортной. Помимо стандартного набора кнопок, Яндекс.Бар также позволяет размещать на своей панели кнопки любых интересных вам сервисов. Для того, чтобы информация о ваших сайтах была у вас перед глазами, мы подготовили специальный набор кнопок «Яндекс.Вебмастер».

В этот набор вошли:

1. Кнопка «Яндекс.Вебмастер» – показывает список ваших сайтов и позволяет в один клик перейти на страницу выбранного сайта на сервисе, а также на страницы проверки орфографии и анализа файла robots.txt, добавления нового сайта и сравнения результатов поиска в разных регионах.

Кнопка также позволяет следить за безопасностью вашего сайта. При появлении вредоносного кода на сайте иконка кнопки поменяется, и в выпадающем меню, слева от названия зараженного сайта, появится специальный значок.


Читать дальше →
Total votes 44: ↑30 and ↓14 +16
Comments 25

Новые сниппеты для сайтов организаций

Reading time 2 min
Views 5.7K
В результатах поиска Яндекса появился новый вид сниппетов с дополнительной информацией. В описании главной страницы сайта организации можно увидеть различные параметры, описывающие услуги, которые она предоставляет, – например, тип кухни ресторана, особенности парковки аэропорта или наличие льгот для посетителей музея.

Долгое время подобная дополнительная информация показывалась в сниппетах только для сайтов гостиниц. Теперь к ним добавились следующие типы организаций: рестораны, пиццерии, кафе и кофейни, бары и пабы, спорт-бары, кинотеатры, музеи, аэропорты, фитнес-клубы и автошколы.

Выглядит это так:


Читать дальше →
Total votes 49: ↑40 and ↓9 +31
Comments 12

«Оптимизация» внешнего вида сайта в результатах поиска Яндекса

Reading time 3 min
Views 16K
В сентябре мы участвовали в нескольких конференциях для оптимизаторов и разработчиков, рассказывая о новых возможностях от Яндекс.Вебмастера, которые могут помочь в оптимизации сайта. Вполне возможно, что информация из наших докладов может быть интересна и тем, кто не смог попасть на эти конференции. Поэтому мы сделали еще один вариант рассказа – для этого блога.

Компании, которые занимаются созданием сайтов и их оптимизацией, как правило, предлагают своим клиентам широкий спектр услуг. При создании сайта большое внимание уделяется работе над его интерфейсами и дизайну. Все понимают, что эффективный сайт должен быть визуально привлекательным и удобным. Когда речь заходит о продвижении, основной упор обычно делается на рекламу и высокие места по ключевым запросам в поиске. Из такого списка услуг выпадает один важный аспект: момент, когда пользователь переходит с высокого места в поисковой выдаче на красивый и привлекательный сайт.

А как сайт выглядит в поиске? Захочет ли пользователь вообще на него перейти? Очевидно, что на решение пользователя может повлиять в том числе внешний вид сниппета.

Читать дальше →
Total votes 71: ↑63 and ↓8 +55
Comments 13

Сниппеты кулинарных сайтов теперь с фото

Reading time 1 min
Views 4.7K
Некоторое время назад мы предложили владельцам кулинарных сайтов возможность улучшать свои сниппеты. Для того, чтобы это сделать, необходимо передать данные о страницах с рецептами в структурированном виде, в формате XML или hRecipe. Предложенные нами форматы содержат достаточно большое число полей для разнообразных параметров рецептов. В первой версии сниппетов использовались не все из них. Тем не менее, мы планировали и планируем расширять использование этих данных. И сегодня демонстрируем это в прямом смысле наглядно.

Теперь для сайтов, на которых рецепты представлены в виде пошаговых иллюстрированных инструкций, в результатах поиска могут появиться вот такие сниппеты с фотографиями «шагов» и результата:



Владельцы всех сайтов, которые передают нам поля, описывающие фотографии, могут уже сегодня увидеть такие сниппеты для своих страниц. Они показываются, когда пользователь явно указывает, что хочет найти именно рецепты с фотографиями, например, вот так: [рецепт трюфелей фото]

Те, кто до сих пор не передавал нам данные для улучшения сниппетов, могут в любой момент присоединиться. С правилами участия можно ознакомиться здесь. А узнать обо всех существующих в данный момент возможностях по передаче данных для сниппетов — здесь.

У нас еще много планов. Следите за новостями.

Любители вкусной еды и команда Яндекс.Вебмастера
Total votes 60: ↑51 and ↓9 +42
Comments 4

Виджет Яндекс.Вебмастера

Reading time 1 min
Views 5.8K
Главную страницу Яндекса можно настраивать по своему усмотрению с помощью виджетов. Виджет – это небольшой информационный блок какого-либо сайта, который устанавливается на главную страницу Яндекса. Он может содержать интересующую вас информацию, например, новости или форму поиска.

Сегодня такой виджет появился у Яндекс.Вебмастера. С помощью виджета вы можете следить за новостями (в частности, оперативно узнавать о тИЦ, индексировании сайта, числе входящих ссылок) и быстро переходить на сам сервис. Установить виджет можно как из Каталога Виджетов, так и непосредственно в Яндекс.Вебмастере – у каждого сайта в разделе «Общая информация» появилась кнопка установки виджета.



Также мы собрали в каталоге и другие виджеты, которые могут пригодиться владельцам cайтов. Их можно установить вместе с виджетом Яндекс.Вебмастера.

Устанавливайте виджеты – узнавайте о состоянии ваших сайтов каждый раз, когда заходите на главную страницу Яндекса.

Команда Яндекс.Вебмастера и отдел тюнинга главной страницы
Total votes 40: ↑35 and ↓5 +30
Comments 27

Новый Яндекс.Сервер — поранжируем?

Reading time 1 min
Views 11K
Сегодня вышел новый Яндекс.Сервер — продукт для организации поиска по сайту или в корпоративной сети, использующий технологии большого поиска Яндекса.
В новой версии особое внимание мы уделили качеству поиска, добавив новые возможности по управлению ранжированием.

Теперь можно перемещать найденные документы на первую или последнюю позицию выдачи, указав запросы и ссылку на документ, который необходимо сделать первым или последним. Зачем это нужно? Корпоративные сайты, к примеру, могут по запросу имени сотрудника поставить на первое место страницу с его биографией. А интернет-магазины могут по запросу с упоминанием товара в качестве первой страницы указать карточку этого товара.

В новой версии Яндекс.Сервера реализовано ссылочное ранжирование, которое учитывает ссылки на документ при расчете его релевантности. Кроме того, расширился список поддерживаемых документов: MS Office 2007, Open Office и PDF-файлы версии 1.7.

Скачайте Яндекс.Сервер, находите больше и точнее.

Мария Липатова и команда Яндекс.Сервера
Total votes 65: ↑55 and ↓10 +45
Comments 44

Журнал посещений почтового ящика

Reading time 1 min
Views 23K
Не так давно мы давали вам несколько общих советов на тему того, как сделать своё пребывание в сети (и, в частности, в почтовом ящике) более безопасным.
Сегодня мы хотим рассказать об очередном нововведении, которое поможет вам сохранить свой почтовый ящик в безопасности.
Возможно, некоторые из вас уже заметили в своём ящике ссылку «Журнал посещений» (она находится в самом низу экрана).

А те из вас, кто заметил — наверняка уже догадались, что это такое :)
Журнал посещений — это страница, на которой отображаются все «существенные» изменения в вашем почтовом ящике (действия с письмами, папками и метками). Напротив каждого из действий указан IP-адрес компьютера, с которого оно было осуществлено. Также есть возможность посмотреть более детальную информацию по каждому из действий за конкретную дату.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑37 and ↓4 +33
Comments 39

Рейтинг для каждого магазина на Яндекс.Маркете

Reading time 1 min
Views 11K
Недавно мы изменили метод расчёта рейтинга магазинов на Яндекс.Маркете, о чём подробно рассказали в блоге и ещё подробнее (с формулами и графиками) – в помощи для магазинов. Теперь при расчёте рейтинга наряду с пользовательской оценкой используются данные Службы качества Маркета.



Благодаря нововведению рейтинг сейчас есть у каждого магазина, который размещается на Маркете более месяца. А новые магазины без рейтинга помечены особо, чтобы покупатель был особенно внимателен к другим показателям их качества, например, удобству сайта и вежливости менеджера, принимающего заказ.

Теперь, когда практически все магазины на Маркете можно сравнить не только по цене, но и по качеству, нам очень важна обратная связь. Расскажите, пожалуйста, считаете ли вы правильной идеологию нового рейтинга и метод его расчета? Удалось ли нам сделать выбор магазина более удобным и понятным?

Команда Маркета, ждём ваших отзывов
Total votes 28: ↑24 and ↓4 +20
Comments 26

Превью API Яндекс.Бара для разработчиков: Яндекс.Бар с вашими кнопками

Reading time 2 min
Views 8K
Независимые разработчики, веб-мастера и владельцы интернет-ресурсов! Эта версия Яндекс.Бара для вас.

Разрабатывая Яндекс.Бар, мы всегда думали, что реализации достойны компоненты всех сервисов, пусть не самых популярных, но интересных вам и вашим пользователям. Что кнопки на панели Яндекс.Бара должны уметь работать не только с сервисами Яндекса, но и с вашими любимыми сайтами вне портала. Что установка новых кнопок не должна вынуждать вас переставлять Бар целиком.
xButton  это  возможность дать пользователям вашего сайта быстрый доступ к нужным им ресурсам
В результате наших размышлений и работы над ними, в новой версии Яндекс.Бара 5.0 Beta появился язык описания пользовательски кнопок и поддерживающий его API. Эта связка зовется «xButton».

xButton — это возможность разместить свою кнопку в миллионах браузеров пользователей Яндекс.Бара. Любой желающий может написать свою кнопку или набор кнопок и предложить его другим пользователям.

Читать дальше →
Total votes 73: ↑51 and ↓22 +29
Comments 67

Вот теперь вышел

Reading time 1 min
Views 801
Здесь уже писали о готовящемся сегодня выходе Firefox 3.

Итак, настало 21:00 MSK, он вышел, можно качать.

Размер дистрибутива: Windows — 8Mb, Linux — 10Mb, MacOSX — 18Mb.

По ссылке fx.yandex.ru Firefox 3 со вкусом Яндекса, траффик в Киеве, Самаре, Новосибирске и Екатеринбурге — по локальным тарифам.
Total votes 133: ↑107 and ↓26 +81
Comments 362
1

Information

Rating
2,355-th
Location
Москва и Московская обл., Россия
Works in
Registered
Activity