Pull to refresh
73
0

Разработчик

Сравнение производительности иерархических моделей Django и PostgreSQL

Reading time 3 min
Views 9.8K

Добрый день, уважаемые читатели.


Сегодняшняя статья будет посвящена сравнению моделей работы с иерархическими данными в PostgreSQL, через Django приложение. В статья я специально не использую чистую реализацию в базе данных, т. к. меня интересует именно производительность в среде, приближенной к боевой.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2 +8
Comments 19

Интеграция MS Excel и Python

Reading time 6 min
Views 367K
Добрый день, уважаемые читатели.

В сегодняшней статье я хотел бы, как можно подробнее, рассмотреть интеграцию приложений Python и MS Excel. Данные вопрос может возникнуть, например, при создании какой-либо системы онлайн отчетности, которая должна выгружать результаты в общепринятый формат ну или какие-либо другие задачи. Также в статье я покажу и обратную интеграцию, т.е. как использовать функцию написанную на python в Excel, что также может быть полезно для автоматизации отчетов.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑35 and ↓2 +33
Comments 8

Дайджест статей по анализу данных №4 (23.06.2014 —06.07.2014)

Reading time 2 min
Views 7.8K

Добрый день, уважаемые читатели.
Пролетели 2 недели и я представляю Вам новую подборку материалов на тему анализа данных. В этот раз материала получилось довольно не много, но от этого статьи и заметки попавшие в дайджест не становятся менее интересными.
Итак, из сегодняшней подборки вы узнаете как классифицировать текст с помощью наивного Байеса, узнаете как увеличить скорость градиентного спуска. Кроме этого будет очередная статья о том, чем должен пользоваться аналитик и какими навыками обладать и еще много чего интересного

Читать дальше →
Total votes 20: ↑17 and ↓3 +14
Comments 0

В производство запущена опытная партия процессоров Эльбрус-8С

Reading time 2 min
Views 148K

Сегодня в производство была запущена опытная партию универсальных микропроцессоров Эльбрус-8С, с расчётная рабочей частотой в 1.3 ГГц. Вычислительная мощность данного процессора 250 Гфлопс, а производится он по технологии – 28 нм. Получение готовых образцов микросхем ожидается в октябре 2014 года.

Микропроцессор Эльбрус-8С — полностью российская разработка, которой занимается ЗАО «МЦСТ». Его кристалл спроектирован по технологии 28 нм, имеет 8 процессорных ядер с улучшенной 64-разрядной архитектурой Эльбрус 3-го поколения, кэш-память 2-го уровня общим объёмом 4 мегабайта и 3-го уровня объёмом 16 мегабайт.

Читать дальше →
Total votes 113: ↑103 and ↓10 +93
Comments 176

Дайджест статей по анализу данных №3 (09.06.2014 —22.06.2014)

Reading time 5 min
Views 20K

Добрый день, уважаемые читатели.
Пролетели 2 недели и пришло время нашей подборки материалов по анализу данных. Сегодняшний дайджест получился большим, и признаюсь често сам осилил не все, что в него попало. Но так как на вкус и цвет товарище нет, то я решил выложить всю подборку.
Итак, из сегодняшней подборки вы узнаете о том как использовать хранилища данных различных типов в одном проекте, посмотрите какими большими данными может обладать бизнес и как их анализ может ему помочь. Также в нашей подборке будет статья посвященная алгоритму FTCA, а также будет материал про сравнени различных алгоритмов машинного обучения.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑47 and ↓5 +42
Comments 2

Дайджест статей по анализу данных №2 (26.05.2014 — 8.06.2014)

Reading time 5 min
Views 20K
Добрый день, уважаемые читатели.
Представляю вашему вниманию дайджест новостей и полезных материалов из мира анализа данных. Предыдущий дайджест пользовался большой популярностью и поэтому я решил сделать их регулярными. Периодичность таких подборок будет 1 раз в 2 недели.

В сегодняшней подборке вы узнаете что общего у статистики и науке об анализе данных, как можно выявить ложную корреляцию, а также какие алгоритмы правят современным миром. Помимо этого вы получите небольшие шпаргалки по методам машинного обучения и NoSQL базам данных, ну и еще много чего интересного.

Читать дальше →
Total votes 42: ↑40 and ↓2 +38
Comments 13

250 миллионов международных событий в одном месте

Reading time 1 min
Views 12K

Исследователь Кавел Литару, из Джордтаунского университета, собрал каталог из 250 миллионов событий произошедших в мире с 1979, который ежедневно обновляется и доступен каждому желающему кто хочет его изучить.

Каждая запись набора имеет 58 атрибутов. А сам набор делится на 300 различных категорий. На настоящий момент каталог имеет объем 100 Гб, а хостером является Goolge.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑24 and ↓0 +24
Comments 5

Дайджест статей по анализу данных и big data

Reading time 2 min
Views 33K
Частенько читаю Хабр и заметил что в последнее время появились Дайджесты новостей по многим тематикам, таким как веб-разработка на php, разработка на Python, мобильные приложения, но не встретил ни одного подборки по популярному сейчас направлению, а именно анализу данных и big data.

Ниже я решил собрать небольшую подборку материалов по данной теме. Т.к. на русском материалов не так много, в данный дайджест попали в основном англоязычные статьи.

Кого заинтересовала данная тема прошу подкат. А также жду замечаний, пожеланий и дополнений, буду очень рад обратной связи.

Читать дальше →
Total votes 45: ↑42 and ↓3 +39
Comments 15

Авторизация по венозному рисунку пальца как замена банковских карт

Reading time 2 min
Views 18K
Компанией Hitachi разработала сканер-считыватель «Finger Vein» для работы с венозным рисунком пальца, который планируется использовать для аутентификации в современных системах. Компанией Itcard S.A, которая предоставляет сервисное обслуживание банков в Польше, совместно с японскими инженерами внедрят данное инновационное оборудование на всей территории европейского государства.


Читать дальше →
Total votes 23: ↑22 and ↓1 +21
Comments 122

NASA запустит «летающую тарелку» 3 июня

Reading time 1 min
Views 71K
NASA объявило о проведении испытаний принципиально нового летательного аппарата, который в агентстве планируют эксплуатировать для доставки астронавтов и полезного груза на поверхность Марса с полезной нагрузкой.


Читать дальше →
Total votes 50: ↑40 and ↓10 +30
Comments 7

ГИС Оператор запущена на платформе Эльбрус

Reading time 2 min
Views 20K
Компании ЗАО «МЦСТ» и КБ «Панорама» провели испытания разрабатываемого целью которых, являлась проверка функционирования отечественной ГИС Оператор на программно-аппаратной платформе «Эльбрус».

Данная ГИС принята на снабжение ВС РФ приказом министра обороны РФ № 598 от 15 августа 2013г., что делает ее стратегически важным ресурсом. Предназначена она для управления картами местности, снимками и матрицами на основе атласа карт, создания карт оперативной обстановки, отображения 3D моделей местности и оперативной обстановки.

Читать дальше →
Total votes 52: ↑43 and ↓9 +34
Comments 64

«Квантовый компас» как альтернатива GPS

Reading time 1 min
Views 31K

Минобороны Великобритании инвестирует 270 миллионов фунтов в разработку альтернативы GPS. Новинка будет носить название "квантовый компас". На ее разработку планируется потратить 3 — 5 лет, а заниматься ею будут ученым из Национальной физической лаборатории в Портон Даун.

Читать дальше →
Total votes 50: ↑38 and ↓12 +26
Comments 22

Природа подсказала ученым новый способ защиты банкоматов

Reading time 1 min
Views 52K
Сотрудники Швейцарской высшей технической школы Цюриха разработали специальную пленку, которая при повреждении выпускает очень горячую пену для защиты от злоумышленных действий. Подобную технологию ученые предлагают использовать для защиты от вандализма и краж в банкоматах.
Читать дальше →
Total votes 78: ↑69 and ↓9 +60
Comments 69

Организация OLAP куба средствами Python

Reading time 4 min
Views 24K
Добрый день, уважаемые читатели.
Сегодня я расскажу вам о том, как можно построить простенькую систему анализа данных на Python. В этом мне помогут framework cubes и пакет cubesviewer.
Сubes представляет собой framework'ом для работы с многомерными данными с помощью Python. Кроме того он включает в себя OLAP HTTP-сервер для упрощенной разработки приложений отчетности и общего просмотра данных.
Сubesviewer представляет собой web-интерфейс для работы с вышеуказанным сервером.

Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1 +13
Comments 0

Хокинг назвал искусственный интеллект величайшей ошибкой человечества

Reading time 2 min
Views 243K
Британский физик Стивен Хокинг, в своей статье, рассказал, что недооценка угрозы со стороны искусственного интеллекта может стать самой большой ошибкой в истории человечества.
Читать дальше →
Total votes 167: ↑127 and ↓40 +87
Comments 651

Жилет KOR-FX подарит новые ощущения от игр

Reading time 1 min
Views 31K
Компания Immerz, принадлежащая физику Шахрияру Афшару, запускает серийное производство игрового жилета с тактильной обратной связью, на разработку которого было потрачено почти 5 лет. Планируется, что он появится в продаже уже в этом году.



Читать дальше →
Total votes 10: ↑7 and ↓3 +4
Comments 9

В DARPA создано новое управление биотехнологий

Reading time 1 min
Views 16K
В начале апреля агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA) объявило о создании новое управления биотехнологий (Biological Technologies Office, BTO).

Читать дальше →
Total votes 22: ↑21 and ↓1 +20
Comments 7

Отечественный процессор «Эльбрус-4С» скоро запустят в серийное производство

Reading time 1 min
Views 246K
Российская компания МЦСТ, специализация которой разработка универсальных микропроцессоров, микроконтроллеров и управляющих вычислительных комплексов, сообщила об успешном завершении испытаний нового процессора «Эльбрус-4С» (Эльбрус-2S), который готов к серийному производству.



Читать дальше →
Total votes 131: ↑116 and ↓15 +101
Comments 239

Основы парсинга с помощью Python+lxml

Reading time 6 min
Views 186K
Добрый день, уважаемые читатели.
В сегодняшней статье я покажу основы разбора HTML разметки страниц с помощью библиотеки lxml для Python.
Если вкратце, то lxml это быстрая и гибкая библиотека для обработки разметки XML и HTML на Python. Кроме того, в ней присутствует возможность разложения элементов документа в дерево. В статье я постараюсь показать, насколько просто ее применение на практике.

Читать дальше →
Total votes 42: ↑38 and ↓4 +34
Comments 9

Лабораторный микроскоп на базе мобильного телефона

Reading time 1 min
Views 73K
На Kickstarter'e открылся проект по созданию миниатюрной линзы Micro Phone Lens 150x, превращающей камеру мобильного телефона в полноценный микроскоп.



Читать дальше →
Total votes 60: ↑51 and ↓9 +42
Comments 23
1

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity