Pull to refresh
3
0

Пользователь

Send message

Блокировка операций как защита от вредоносных программ

Reading time 12 min
Views 9.6K


Не так давно в сети появился доклад инженера Google Даррена Билби «Защита Гибсона в эпоху Просвещения», посвящённый фейлу антивирусов и другим бесполезным методам информационной безопасности.

В двух словах, речь в нем идет о том, что взломанные почтовые ящики стали ключевой темой предвыборных президентских дебатов, что трояны-вымогатели шифруют файлы на корпоративных компьютерах, а «тостеры контролируют большие участки интернета» (возможно, под «тостерами» Даррен имел в виду видеокамеры наблюдения, которыми заддосили одного из крупнейших DNS-провайдеров).

И что противопоставляет этим методам кибератак индустрия компьютерной безопасностью? Да практически ничего нового, констатирует Билби, всё те же убогие и неэффективные старые инструменты. По его мнению, продавцы таких решений просто «впаривают магию», вешая лапшу на уши наивных покупателей.

Что, по сути, нам предлагает классический антивирус? В подавляющем большинстве сканер файлов для поиска вируса по сигнатуре и эвристический анализатор для файлов, против которых бессилен сканер (например, сжатых или зашифрованных). У каждого из этих методов свои достоинства и недостатки, но в общем Билби прав, на протяжении многих лет используется устаревшая технология, а с другой стороны и предложить что-то принципиально новое тоже достаточно сложно. Но можно. К примеру, за последнее десятилетие получили развитие «песочницы», но особого распространения по определенным причинам не снискали, возможно из-за сложностей в обслуживании, ведь массовое решение должно быть простым как сковородка и надежным как лом. Все гениальное просто, хоть и не все простое – гениально.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑13 and ↓7 +6
Comments 12

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity