Pull to refresh
72
0
Dzmitry Malyshau @kvark

User

Send message

Ржавая очевидность

Reading time 7 min
Views 19K
Каждый ищет в языках программирования что-то своё: кому-то важна функциональная сторона, кому-то богатство библиотек, а другой сразу обратит внимание на длину ключевых слов. В данной статье я хотел бы рассказать, что особенно важно для меня в Rust — его очевидность. Не в том, что его легко изучить с нуля, а в том, как легко исследовать поведение кода, глядя на его фрагменты. Я перечислю особенности языка, позволяющие точно определить, что делает та или иная функция, вырванная из контекста.

Особенно отмечу, что не пытаюсь полностью описать язык, а только одну его сторону. Это мой личный взгляд на философию Rust, не обязательно совпадающий с официальной позицией разработчиков! Кроме того, Rust не будет очевиден пришельцу из других языков: кривая обучение довольно резкая, и не раз компилятор заставит вас мысленно сказать «wtf» на пути к просветлению.
Читать дальше →
Total votes 41: ↑39 and ↓2 +37
Comments 86

Сравнение Rust и С++ на примерах

Reading time 8 min
Views 36K

Предисловие


Вот и обещанное сравнение языков. Примеры, конечно, искуственные, так что используйте своё воображение, чтобы оценить масштабы угрозы в реальном мире.

Все C++ программы были собраны при помощи gcc-4.7.2 в режиме c++11, используя online compiler. Программы на Rust были собраны последней версией Rust (nightly, 0.11-pre), используя rust playpen.

Я знаю, что C++14 (и далее) будет залатывать слабые места языка, а также добавлять новые возможности. Размышления на тему того, как обратная совместимость мешает C++ достичь звёзд (и мешает ли), выходят за рамки данной статьи, однако мне будет интересно почитать Ваше экспертное мнение в комментариях. Также приветствуется любая информация о D.

Погрузиться в код...
Total votes 72: ↑66 and ↓6 +60
Comments 96

Зачем нам нужен Rust?

Reading time 3 min
Views 69K
Rust — системный язык программирования, который исполняется чертовски быстро, предотвращает почти все падения, а также устраняет неопределённости совместного доступа к данным. Он разрабатывается Mozilla как инструмент для создания обозревателя нового поколения — Servo.

Пункты соприкосновения

Данное определение языка кажется сказкой, ибо доступные нам прежде инструменты всегда балансировали между скоростью и надёжностью.
А что же наяву?
Total votes 122: ↑86 and ↓36 +50
Comments 187

История одного автора

Reading time 4 min
Views 2.1K
Недавно вышла в свет первая серьёзная книжка (GPU Pro-3), где я был соавтором. Тем временем в печати находится ещё одна (OpenGL Insights), в которой будут уже две мои статьи по компьютерной графике. Настало время обобщить опыт и поделиться им.

                  GPU Pro-3   OpenGL Insights

Началось всё, как и полагается, с Хабра. Была у меня в движке реализована одна сложная и интересная затея по переносу и обсчёту шерсти из Blender, а также отображению сей динамики в окошке реального времени. Думал я, куда податься с идеей, чтобы славы добыть да мир завоевать, и набрёл на Хабр.
Читать дальше →
Total votes 69: ↑66 and ↓3 +63
Comments 20

Рассвет Haiku OS

Reading time 13 min
Views 29K
Как команда добровольцев вернула операционную систему к жизни.
image

Это случилось летом 2001, когда у программиста Михаеля Фипса (Michael Phipps) возникла проблема: его любимая операционная система BeOS была в шаге от исчезновения. Чувствовать эмоциональную привязанность к какому-то ни было программному обеспечению может казаться поразительно странным, но для Фипса, как и многих других (включая меня), BeOS заслужила это. Она работала потрясающе быстро на железе того времени; у неё был чистый интуитивный пользовательский интерфейс; и она предоставляла богатое, весёлое и современное программное окружение. Вкратце, мы видели, что она существенно превосходит любую другую операционную систему из доступных. Но компания, создавшая BeOS, не смогла пробиться на рынок, и её активы, включая BeOS, были проданы конкуренту.

Читать дальше →
Total votes 151: ↑144 and ↓7 +137
Comments 142

Information

Rating
Does not participate
Location
Toronto, Ontario, Канада
Date of birth
Registered
Activity