Pull to refresh
37
0
Владимир @larrabee

Системный администратор Linux

Send message

Миграция реального приложения со standalone MySQL на Percona XtraDB Cluster

Reading time 17 min
Views 18K
image

К сожалению в интернете довольно мало информации по миграции реальных приложений и продакшн эксплуатации Percona XtraDB Cluster (далее PXC). Своим рассказом я постараюсь исправить эту ситуацию и рассказать о нашем опыте. Тут не будет пошаговой инструкции по установке и статью следует рассматривать не как замену офф документации, а как сборник рекомендаций.
Читать дальше →
Total votes 10: ↑10 and ↓0 +10
Comments 15

Новый Dell XPS 13 глазами админа

Reading time 5 min
Views 33K
Так получилось, что я вероятно стал один из первых пользователей нового ноутбука серии Dell XPS 13 (модель 9370-1726 2018 года) в России. Эта линейка довольно популярна у разработчиков и прочих людей из IT тусовки. Поэтому я решил написать небольшой обзор этого ноутбука глазами Linux пользователя и поделиться опытом полутора месяцев эксплуатации.
Красивых фото не будет, только по делу.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑21 and ↓11 +10
Comments 100

Разносим S3 бакеты по разным пулам в Ceph Luminous

Reading time 2 min
Views 7.2K
В процессе настройки нового кластера на Ceph Luminous появилась задача разнести разные S3 бакеты по разным устройствам хранения (в моем случае SSD и HDD). В интернете много инструкций как это сделать в Ceph Jewel, но в случае с Luminous процесс претерпел большие изменения и старые инструкции больше не работают. Вместе с тем, что в офф документации этот сценарий не описан, процесс настройки становится не слишком тривиальным.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑19 and ↓0 +19
Comments 0

Оптимизация изображений для web

Reading time 6 min
Views 49K
image

В интернете достаточно статей и проектов для ресайза изображений. Почему же нужна еще одна? В этой статье я расскажу почему нас не удовлетворили текущие решения и пришлось пилить собственное.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑25 and ↓4 +21
Comments 42

RFC для слабаков или история одного расследования

Reading time 3 min
Views 19K
Преамбула: в один из дней мы решили подключить к нашему сайту CDN, для того, чтобы радовать пользователей более быстрой загрузкой страниц. После некоторых поисков выбор пал на Highwinds, т.к. они заявляли, что поддерживают весь нужный функционал и с ними удалось договориться на очень вкусную цену. После успешного перевода сайта на работу через Highwinds мы решили— а почему бы не переключить на них и наше REST API для мобильных приложений. И тут начались интересности.
Читать дальше →
Total votes 62: ↑61 and ↓1 +60
Comments 23

Десятимиллионный скрипт резервного копирования

Reading time 10 min
Views 47K
image
Это статья-мануал по скрипту резервного копирования, написанному мной. Скрипт написан на python для Linux. Кому интересно прошу под хабракат.
Читать дальше →
Total votes 79: ↑59 and ↓20 +39
Comments 21

Бэкап данных с btrfs и LVM bash скриптами

Reading time 4 min
Views 20K
image

Уже было много постов о резервном копировании, особенно много для ОС Linux. Озаботился и я настройкой резервного копирования.
Требовалось создавать бэкапы системы, данных с примонтированного раздела и LVM томов (диски виртуальных машин). Были мысли использовать Bacula, т.к. знаком с ней, но поскольку дома только 1 компьютер клиент-серверная архитектура только создавала бы дополнительные сложности при восстановлении в случае повреждения системы. Значит систему и данные просто копируем, образ LVM раздела создаем с помощью dd. Хотелось делать резервную каждый день (хотя бы данных) и хранить минимум 14 дней. Но поиски готовых и простых решений, удовлетворяющих всем потребностям не увенчались успехом. А значит берем в руки bash и пишем свой велосипед. В этой статье я делюсь тем, что вышло.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑14 and ↓3 +11
Comments 14

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity