Pull to refresh
57
0
Лек @lek

User

Send message

ЕС открывает центр по борьбе с киберпреступностью

Reading time2 min
Views12K
11 января 2013 года состоится официальное открытие Европейского центра по борьбе с киберпреступностью (European Cybercrime Centre, EC3). В церемонии открытия, которая пройдет в головном офисе полицейской службы Европейского союза в Гааге, примет участие комиссар ЕС по вопросам внутренних дел Сесилия Мальстрём. Сотрудники Центра приступили к исполнению своих обязанностей 1 января.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑24 and ↓2+22
Comments26

ЕС собирается реформировать авторское право

Reading time2 min
Views49K


5 декабря 2012 года Коллегия Комиссаров Европейского союза провела координацинное совещание, посвященное проблеме «контента в цифровой экономике». Вопрос был предложен на рассмотрение Коллегии председателем Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу. В подготовленных господином Баррозу предварительных тезисах (DOC) говорится о необходимости пересмотра европейского законодательства в области авторского права.

Отмечая, что авторское право является универсальным механизмом, обеспечивающим вознаграждение создателю контента, документ говорит о все возрастающем недовольстве текущей ситуацией как со стороны простых граждан, так и со стороны бизнеса.
Читать дальше →
Total votes 54: ↑50 and ↓4+46
Comments28

Право быть забытым

Reading time9 min
Views3.4K
25 января 2012 года Европейская Комиссия предложила проект постановления «О защите [персональных] данных» — General Data Protection Regulation (PDF). Документ призван заменить действующую в настоящее время "Директиву о защите данных" от 1995 года. Это достаточно знаковый документ, имеющий далеко идущие последствия и непосредственно затрагивающий интересы огромного числа пользователей сети.

Изначально я планировал максимально сжато изложить наиболее важные аспекты ожидаемых изменений, однако позже обнаружил, что не только на хабре, но даже в русскоязычном сегменте сети практически отсутствуют материалы по большинству вопросов, затрагиваемых в документе. Более того, мне показалось, что большинство русскоязычных читателей врядли вообще представляют о чем идет речь, кто действующие лица, каков статус документа, почему и как он появился, какова его дальнейшая судьба. Поэтому я добавил несколько разделов, представляющих собой некое «введение в историю вопроса» и призванных объяснить многие моменты, которые до сих пор с большой вероятностью находятся вне поля зрения русскоязычной аудитории, а также попытался несколько более развернуто рассказать о самом документе.

В результате статья получилась достаточно пространной, но, как мне кажется, и более интересной. Мне очень хотелось дать не сухую выжимку фактов, а показать сам процесс, немного объяснить как работают законодательные механизмы современной Европы, обозначить некоторые тенденции и дать необходимый минимум знаний для размышлений, сравнений и обоснованных выводов.
Читать дальше →
Total votes 68: ↑67 and ↓1+66
Comments90

VeriSign требует больше прав по контролю за доменными именами

Reading time4 min
Views646
Компания VeriSign, поддерживающая домены первого уровня .com, .net. и .name и являющаяся одним из 12 владельцев корневых DNS-серверов, запросила у ICANN более широкие права для осуществления контроля за использованием доменных имен. В частности, компания добивается возможности блокировать домены по запросу правоохранительных структур без следования установленным правовым процедурам.

Во вторник VeriSign направила соответствующий запрос в RSEP (Registry Services Evaluation Process). Обращение в RSEP является основным механизмом, который используют регистраторы для серьзных изменений в своих отношениях с ICANN. Документ, озаглавленный «Anti-Abuse Policy» и выложенный в сеть ICANN, разъясняет предложенные изменения (см. PDF). Если данные предложения будут приняты, компания сможет отказывать в регистрации новых доменов, а также блокировать, или отзывать уже зарегистрированные без соответствующего решения суда.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑42 and ↓2+40
Comments41

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity