Pull to refresh
8
0
Леонид Руденко @LeonSabr

User

Send message

Как мы тестируем поиск в Яндексе. Screenshot-based тестирование блоков результатов

Reading time 5 min
Views 41K
Чем крупнее и сложнее становится сервис, тем больше времени приходится уделять тестированию. Поэтому желание автоматизировать и формализовать этот процесс вполне законно.

Чаще всего для автоматизации тестирования веб-сервисов применяется Selenium WebDriver. Как правило, с его помощью пишут функциональные тесты. Но, как всем хорошо известно, функциональные тесты не могут решить задачу тестирования верстки сервиса, что требует проведения дополнительных ручных, зачастую кроссбраузерных, проверок. Как тест может оценить корректность верстки? Чтобы обнаружить регрессионные ошибки верстки, тесту потребуется некоторый эталон, в качестве которого может выступать изображение корректной верстки, взятой, например, с продакшен-версии сервиса. Этот подход носит название screenshot-based testing. Подход этот применяется достаточно редко, и чаще всего верстку все же тестируют вручную. Причина этому – ряд достаточно строгих требований к сервису, к среде выполнения тестов и к самим тестам.

Расширенные ответы сервисов Яндекса в результатах поиска — мы у себя внутри по старой традиции называем их «колдунщиками» — дополнительное звено, в котором что-то может сломаться.

На примере тестирования колдунщиков в поиске мы расскажем, какими особенностями должен обладать тестируемый сервис, какие проблемы возникают у нас при использовании screenshot-based testing, и как мы их решаем.

image
Читать дальше →
Total votes 78: ↑71 and ↓7 +64
Comments 17

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Works in
Registered
Activity