Pull to refresh
115
0
Алексей @lesovsky

PostgreSQL DBA

Send message

Измеряем расходы на память у Postgres процессов

Reading time7 min
Views12K

Это вольный перевод поста одного из сильных разработчиков Postgres - Andres Freund. Кроме того что разработчик сильный, так еще и статья довольно интересная и раскрывает детали того как работает ОС Linux.

Довольно часто можно слышать заявления что постгресовые соединения используют слишком много памяти. Об этом часто упоминают сравнивая процессную модель обработки клиентских соединений с другой моделью, где каждое соединение обслуживается в отдельном потоке (thread).

Как по мне, здесь есть что обсудить...

Читать далее
Total votes 9: ↑9 and ↓0+9
Comments4

Grafana дашборды для pgSCV

Reading time4 min
Views9.3K

Неделю назад я делал анонс про pgSCV новом экспортере метрик для PostgreSQL. После анонса мне ожидаемо стали писать читатели с намеком что неплохо бы и дашборды сделать. Эта задача есть у меня в списке и этот запрос не оказался для меня сюрпризом. Оно и понятно, метрик ого-го сколько и даже продвинутому DBA понадобится довольно много времени чтобы разобраться в них и соорудить более-менее вменяемый дашборд.

Я занялся вопросом и сделал базовые дашборды которые покрывают некий (но не весь) объем метрик которые есть в pgSCV. А в этом посте я сделаю быстрый обзор и расскажу что там есть.

Читать далее
Total votes 10: ↑10 and ↓0+10
Comments5

Что нового в плане мониторинга в PostgreSQL 14

Reading time6 min
Views5.1K
Всем привет, на этой неделе вышел бета-релиз PostgreSQL 14. В этом небольшом посте я сделаю краткий обзор того что есть нового и полезного в плане мониторинга и наблюдения.

По идее пост должен быть интересен тем кому небезразлична тема мониторинга и поиска проблем в PostgreSQL — системные администраторы, DBA, SRE, DBRE.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments0

Noisia — генератор аварийных и нештатных ситуаций в PostgreSQL

Reading time12 min
Views4.1K
Расшифровка доклада «Noisia — генератор аварийных и нештатных ситуаций в PostgreSQL» с конференции PGConf.Online 2021.

В докладе рассказывается про утилиту Noisia которая используется для намеренного создания аварийных ситуаций в СУБД PostgreSQL. Докладчик (то есть я) рассказывает о функциональности и назначении утилиты и о разных способах сломать Postgres.

Примечание: Доклад расшифрован пользователем chemtech. Антон, большое спасибо за проделанную работу. В этой расшифровке очень много правок, на мой взгляд читать дословную расшифровку любого доклада довольно сложно, поэтому я внес много правок и постарался привести текст к тому виду чтобы его было легче читать. В результате текст здесь местами может существенно отличаться от того что в видео.

Сам доклад и видео здесь.

image
Читать дальше →
Total votes 25: ↑25 and ↓0+25
Comments4

Публикация Go приложения в GitHub

Reading time7 min
Views8.6K

Пост представляет собой небольшой контрольный список (checklist) при публикации Go приложения на Github'е.

TLDR:

- Makefile как входная точка для выполнения основных действий

- Линтеры и тесты как инструменты повышающие качество кода

- Dockerfile как способ распространения приложения

- Github Actions как возможность автоматической сборки и выкладки приложения при новых изменениях

- Goreleaser как инструмент для публикации релизов и пакетов

Результатом должно быть опубликованное приложение с настроенными инструментами которые позволяют легко сопровождать приложение в процессе его существования. В качестве реализации я буду рассматривать примеры на основе утилиты pgcenter.

Вперед!
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments9

PostgreSQL, RED, Golden Signals: руководство к действию

Reading time9 min
Views5.4K

Методы наблюдения Golden Signals и RED являются шаблонами при построении мониторинга сервисов и определяют ключевые метрики которые нужны при наблюдении. Раньше об этих методах знали исключительно администраторы мониторинга или SRE. Сейчас тема инструментирования приложений уже не является чем-то новым и об этих методах знают более-менее все.

В этом посте я порассуждаю о том как в мониторинге покрыть PostgreSQL используя методы RED и Golden Signals. Подсистема мониторинга в Postgres реализована в те времена когда RED и Golden Signals еще не было и на мой скромный взгляд в ней есть некоторые недостатки и с ходу натянуть RED или Golden Signals на Postgres может показаться непростой задачей. В этом посте я постараюсь коротко рассмотреть возможности которые предоставляет Postgres для реализации наблюдения по методам RED/Golden Signals и дам конкретные направления к тому чтобы реализовать это. К тому же это на так сложно как можно подумать.

Читать
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments11

У нас там Postgres, но я хз что с ним делать (с)

Reading time4 min
Views14K

Это цитата одного из моих знакомых который когда-то давно обращался ко мне с вопросом про Postgres. Тогда мы за пару дней порешали его проблему и поблагодарив меня он добавил: "Хорошо, когда есть знакомый DBA".

Но что делать если нет знакомого DBA? Вариантов ответа может быть довольно много, начиная от поискать среди друзей друзей и заканчивая до изучить вопрос самостоятельно. Но какой бы ответ не пришел к вам в голову, у меня для вас хорошая новость. В тестовом режиме мы запустили сервис рекомендаций для Postgres'ов и всего что вокруг них.

Как мы докатились до жизни такой.
Total votes 18: ↑10 and ↓8+2
Comments22

Постгресовая стата без нервов и напрягов

Reading time3 min
Views13K
Пару-тройку лет назад, разбираясь с очередной проблемой в производительности постгреса, мне надо было покопаться в постгресовой статистике. Копаясь во вьюхах и функциях я поймал себя на мысли что работать с тем что есть по дефолту, довольно не удобно.

И в самом деле, в постгресе довольно большая куча всяких метрик, все они представлены в виде представлений и функций. С одной стороны это очень удобно, написал SELECT и получил данные. С другой стороны, такая периодическая писанина слегка утомляет.

В тот же раз, мне нужно было не просто так разово посмотреть на какую-то стату, мне нужно было отслеживать её изменение. Не помню что это было точно, возможно надо было смотреть на изменение лага репликации, или с какой частотой вызывался какой-то конкретный запрос…
Так вот, поймав себя на мысли что мне мне хватает инструмента я начал поиски утилит под свою задачу, но увы, не нашел ничего того что мне бы зашло. Так появился pgCenter.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑35 and ↓1+34
Comments19

Немного о Iptables, Iproute2 и эмуляции сетевых проблем

Reading time4 min
Views37K
Однажды мне понадобилось в Zabbix сделать мониторинг потери пакетов между мастером и репликами (репликация плохо себя чувствует если канал не очень хороший). Для этого, в Zabbix есть встроенный параметр icmppingloss, на удаленный хост отправляется серия ICMP пакетов и результат фиксируется в системе мониторинга. И вот параметр добавлен, триггер настроен. Казалось бы задача выполнена, однако как говорится «Доверяй, но проверяй». Осталось проверить что триггер сработает когда потери действительно будут. Итак, как сэмулировать потерю пакетов? Об этом, да и не только, пойдет речь под катом.

image

Читать дальше →
Total votes 48: ↑47 and ↓1+46
Comments8

Настройка мониторинга PostgreSQL в Zabbix

Reading time8 min
Views89K
image

PostgreSQL это современная, динамично развивающаяся СУБД с очень большим набором возможностей которые позволяют решать самый широкий спектр задач. Использование PostgreSQL как правило относится к очень критичному сегменту ИТ инфраструктуры который связан с обработкой и хранением данных. Учитывая особое место СУБД в инфраструктуре и степень критичности возложенных на нее задач, возникает вопрос мониторинга и надлежащего контроля за работой СУБД. В этом плане PostgreSQL обладает широкими внутренними средствами сбора и хранения статистики. Собираемая статистика позволяет получить довольно подробную картину о том что происходит под капотом в процессе функционирования СУБД. Эта статистика хранится в специальных системных таблицах-представлениях и постоянно обновляется. Выполняя обычные SQL запросы в эти таблицы можно получать разнообразные данные о базах, таблицах, индексах и других подсистемах СУБД.
Ниже я описываю способ и средства для мониторинга PostgreSQL в системе мониторинга Zabbix. Мне нравится эта система мониторинга поскольку предоставляет широкие возможности для реализации самого кастомного мониторинга самых разных систем и процессов.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments9

Обнаружена уязвимость в подсистеме ptrace ядра Linux

Reading time1 min
Views17K
В реализации системного вызова ptrace выявлена уязвимость CVE-2014-4699, позволяющая поднять свои привилегии в системе либо вызвать панику ядра. Уязвимость проявляется только на архитектуре x86_64 при использовании некоторых моделей Intel процессоров. Проблема проявляется начиная с ядра 2.6.17, но техника эксплуатации для разных выпусков может отличаться. Для проверки наличия уязвимости опубликован рабочий прототип эксплоита. Внимание, тестировать только на виртуалках))))
Читать дальше →
Total votes 49: ↑40 and ↓9+31
Comments26

Huge Pages в PostgreSQL

Reading time3 min
Views34K
В PostgreSQL начиная с версии 9.4 появилась поддержка больших страниц. Это очень хорошая новость, с большими страницами я познакомился когда работал с виртуализацией. Коротко о чем же речь. В ОС Linux работа с памятью основывается на обращении к страницам размер которых равен 4kB (на самом деле зависит от платформы, проверить можно через getconf PAGE_SIZE), так вот когда объем памяти переваливает за несколько десятков, а то и сотни гигабайт управлять ею становится сложнее, увеличиваются накладные расходы на адресацию памяти и поддержание страничных таблиц. Для облегчения жизни и были придуманы большие страницы, размер которых может быть 2MB а то и 1GB. За счет использования больших страниц можно получить ощутимый прирост скорости работы и увеличение отзывчивости в приложениях которые активно работают с памятью. Как я уже отметил, впервые я столкнулся с большими страницами при работе с виртуализацией, в частности с KVM. Проведенные в свое время тесты показали что прирост производительности виртуальных машин составил от 7 до 10% (измерялось все это дело синтетическими тестами различных сервисов типа redis/memcache/postgres/etc внутри виртуальных машин). Теперь это появилось в PostgreSQL.

image

Читать дальше →
Total votes 27: ↑26 and ↓1+25
Comments16

Введение в PostgreSQL BDR

Reading time7 min
Views36K

Введение в PostgreSQL BDR


image
PostgreSQL это не только стабильная и надежная СУБД но и плюс ко всем это динамично развивающийся продукт, в котором от релиза к релизу появляются самые разные прорывные вещи. В свое время одной из таких технологий была потоковая репликация. Это высокопроизводительная репликация которая позволяет очень легко и дешево масштабировать базу данных на чтение. Используя ее можно создавать надежные конфигурации распределяя нагрузку на чтение между узлами. Однако как я написал выше, продукт развивается, и сегодня в статье речь пойдет о новой технологии BDR (Bi-Directional Replication).
Читать дальше →
Total votes 30: ↑30 and ↓0+30
Comments16

10 способов сделать резервную копию в PostgreSQL

Reading time5 min
Views264K
Многие разговоры про бэкапы начинаются с присказки что люди делятся на две категории… так вот я отношусь к тем людям которые делают бэкапы. Правильно настроенное резервное копирование и проверка резервных копий укрепляет сон. А наличие заранее написаных и проигранных инструкций по восстановлению вообще укрепляет пищеварение и иммунитет. Так вот, за время работы с PostgreSQL мне довелось часто настраивать резервное копирование, при этом условия и требования были самые разные. Однако при этом набор инструментов за редким исключением оставался неизменным. В этой статье поделюсь своим опытом в деле, как можно брать резервные копии PostgreSQL.
image

Читать дальше →
Total votes 41: ↑39 and ↓2+37
Comments18

Zabbix + Iostat: мониторинг дисковой подсистемы

Reading time4 min
Views93K
Zabbix + Iostat: мониторинг дисковой подсистемы.
image
Зачем?
Дисковая подсистема одна из важных подсистем сервера и от уровня нагрузки на дисковую подсистему зачастую зависит очень многое, например скорость отдачи контента или то как быстро будет отвечать база данных. Это в большей степени относится к почтовым или файловым серверам, серверам БД. Вобщем, показатели дисковой производительности отслеживать нужно. На основании графиков производительности дисковой подсистемы мы можем принять решение о необходимости наращивания мощностей задолго до того как петух клюнет. Да и вобще полезно поглядывать от релиза к релизу как работа разработчиков сказывается на уровне нагрузки.

Под катом, о мониторинге и о том как настроить.
Читать дальше →
Total votes 43: ↑36 and ↓7+29
Comments18

PostgreSQL feature highlight: быстрое превращение старого мастера в stand-by с pg_rewind

Reading time5 min
Views12K
Всем кому приходилось сталкиваться с процедурой failover при работе с потоковой репликацией в PostgreSQL, наверняка озадачивались вопросом: «А как бы мне ничего заново не копировать, а по-быстрому завести старый мастер в качестве stand-by». Так вот к сожалению, встроенной такой функциональности в PostgreSQL, увы нет. Да, нельзя так просто взять и подключить старый мастер к новому и чтобы все заработало. Для этого нужно повторить процесс настройки потоковой репликации заново, т.е. скопировать весь кластер и запустить postgres в режиме hot-standby.
К счастью работы в этом направлении ведутся, причем результаты довольно не плохие. Называется же проект pg_rewind.
Сразу предупреждаю это еще не production-ready и пост носит характер how-to + technology preview.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑14 and ↓2+12
Comments6

Strace

Reading time7 min
Views121K
В течение минуты думал над заголовком, так ничего и не придумал…
Strace. Наверное нет того человека, который бы не слышал про strace. Если кто не слышал, то strace — это утилита, отслеживающая системные вызовы, которые представляют собой механизм трансляции, обеспечивающий интерфейс между процессом и операционной системой (ядром). Эти вызовы могут быть перехвачены и прочитаны. Это позволяет лучше понять, что процесс пытается сделать в заданное время. Перехватывая эти вызовы, мы можем добиться лучшего понимания поведения процессов, особенно если что-то идет не так. Функциональность операционной системы, позволяющая отслеживать системные вызовы, называется ptrace. Strace вызывает ptrace и читает данные о поведении процесса, возвращая отчет. Детали можно прочитать в вики или официальном man. Собственно вот, ну и речь конечно же о Linux. В других ОС свои аналоги.
Так вот, лично для меня strace это как последняя инстанция. Когда уже все логи просмотрены, все debug и verbose ключи включены, а причина проблем так и не обнаружена, я достаю из широких штанин запускаю strace. Есть одно но, strace это такой инструмент который вовсе не является серебряной пулей, которая тут же все покажет и расскажет. Для работы с strace требуется наличие определенных знаний и чем шире и глубже эти знания тем больше вероятность обнаружения проблемы.
В интернетах полно вводных статей, где описываются примеры запуска strace. Я же в этой статье покажу частные проблемы и их решение с помощью strace.
Читать дальше →
Total votes 97: ↑91 and ↓6+85
Comments33

Резервное копирование и восстановление в PostgreSQL

Reading time4 min
Views38K
image

Предположим что у нас есть postgresql в режиме потоковой репликации. master-сервер и hot-standby готовый заменить погибшего товарища. При плохом развитии событий, нам остается только создать trigger-файл и переключить наши приложения на работу с новым мастером. Однако, возможны ситуации когда вполне законные изменения были сделаны криво написанной миграцией и попали как на мастер, так и на подчиненный сервер. Например, были удалены/изменены данные в части таблиц или же таблицы были вовсе удалены. С точки зрения базы данных все нормально, а с точки зрения бизнеса — катастрофа. В таком случае провозглашение горячего hot-standby в мастера, процедура явно бесполезная…
Для предостережения такой ситуации есть, как минимум, два варианта…
А? О чем это он тут?!?
Total votes 25: ↑23 and ↓2+21
Comments13

Table bloat? Не, не слышал…

Reading time3 min
Views51K


Думаю многим известна особенность PostgreSQL, которая приводит к эффекту раздувания таблиц, или table bloat. Известно что она проявляет себя в случаях интенсивного обновления данных, как при частых UPDATE так и при INSERT/DELETE операциях. В результате такого раздувания снижается производительность. Рассмотрим почему это происходит и как с этим можно бороться.
что?
Total votes 59: ↑58 and ↓1+57
Comments25
1

Information

Rating
Does not participate
Location
Екатеринбург, Свердловская обл., Россия
Registered
Activity