Pull to refresh
20
0
linux2000 @linux2000

Пользователь

Send message

Создание Dashboard в Kibana для мониторинга логов

Reading time 5 min
Views 20K


Привет, меня зовут Евгений, я тимлид B2B-направления в Ситимобил. Одной из задач нашей команды является поддержка интеграций по заказу такси от партнеров, и для обеспечения стабильного сервиса мы всегда должны понимать, что происходит в наших микросервисах. И для этого надо постоянно следить за логами.

В Ситимобил для работы с логами мы используем ELK-стек (ElasticSearch, Logstash, Kibana), и объём приходящих туда данных огромен. Найти в этой массе запросов проблемы, которые могут появиться после деплоя нового кода, довольно сложно. И для их наглядного выявления в Kibana есть раздел Dashboard.

На Хабре есть довольно много статей с примерами, как настроить ELK-стек для получения и хранения данных, но о создании Dashboard актуальных материалов нет. Поэтому я хочу показать, как в Kibana создавать визуальное представление данных на основе приходящих логов.

Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0 +13
Comments 3

R-Words.com — Запоминай иностранные слова

Reading time 2 min
Views 1.1K
R-Words

Давно увлекаясь изучением иностранных языков, искал программу которая помогала бы более эффективно запоминать новые иностранные слова. В интернете есть множество программ для данной цели, но не все они радуют большой функциональностью. Наиболее подходящей по моему мнению была программа LearnWords. Но она являлась коммерческим продуктом, и мне пришлось приобрести лицензионный ключ в интернет магазине. При приобретении на странице с товаром не было ни какого примечания, что данный ключ действителен только 1 год. И по прошествии этого срока, необходимо приобрести новую лицензию. Данную особенность программы я узнал только через год, когда программа перестала работать. Сей факт меня очень возмутил, т.к. я не понимал почему программу, в которую вносятся лишь косметические изменения пару раз в год, необходимо оплачивать ежегодно. Поэтому возникла идея сделать аналог близкий по функциональности и при этом бесплатный для пользователя.
Читать дальше →
Total votes 64: ↑56 and ↓8 +48
Comments 124

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity