Pull to refresh
86
0
Lite @Lite

Пользователь

Send message

Как можно «забэкапить» большую коллекцию музыки, фильмов, дистрибутивов

Reading time2 min
Views1.3K
Пишу по мотивам недавно пролетевшего топика об использовании торрентов для восстановления битых или недокачанных файлов. Я для себя в похожем ключе решил более глобальную проблему: как лучше всего обеспечить восстановимость своей большой коллекции аудио- и видео-файлов, не прибегая к сложным и дорогим решениям вроде RAID (всё равно уязвимо к ЧП типа пожара или кражи) и больших платных онлайновых хранилищ. Сразу же подчеркну, что моё решение плохо подходит для уникальных документов и, наоборот, удачно для популярных «тяжёлых» файлов.
Читать дальше →
Total votes 75: ↑68 and ↓7+61
Comments95

DirectX 10 силами CPU в Windows 7

Reading time1 min
Views1.9K
Благодаря новой технологии WARP (Windows Advanced Rasterization Platform) в Windows 7 можно будет запускать игры под DirectX 10 и DirectX 10.1.

Microsoft представила новую технологи. WARP, которая будет реализована в Windows 7. Основной идей WARP является запуск 3D приложений без наличия 3D ускорителя. Т.о. практически все компьютеры смогут показывать интерфейс Aero в Windows 7.

Читать дальше →
Total votes 17: ↑14 and ↓3+11
Comments19

Анти-паттерны Test Driven Development

Reading time4 min
Views19K
Я надеюсь, что как грамотный разрабочик, вы имеете представление о unit-тестировании и сделаете себе в голове пару мысленных отметок о том, чего надо избегать при написании тестов. Знакомьтесь:

Лжец (The Liar)

Unit-тест, который успешно выполняет все кейсы и выглядит работающим правильно, однако при более детальном рассмотрении обнаруживается, что он на самом деле не тестирует то, что должен.

Читать дальше →
Total votes 111: ↑109 and ↓2+107
Comments64

Десять смертных грехов веб-типографики

Reading time2 min
Views4.3K
В то время как множество дизайнеров быстро осваивают стандарты веб-разработки, остаётся только удивляться как часто они ухитряются нарушают основные правила типографики. Вот список из десяти грехов, которых вам следует избегать:

1. Использование дефисов вместо тире em-dash.

Free Image Hosting

Если вам нужно прервать мысль, то делайте это с помощью символа (alt+0151), а не парой знаков «минус». Это, пожалуй, главный источник раздражения для всех редакторов.
Читать дальше →
Total votes 173: ↑140.5 and ↓32.5+108
Comments96

Java.next: Общие принципы языков нового поколения

Reading time7 min
Views9.6K

Java.next: Общие принципы языков нового поколения


Это первая часть серии статей насчёт Java.next. В первой части я собираюсь рассмотреть общие принципы, которые разделяют языки Java.next.

Я выбрал четыре языка, которые вместе и назвал «Java.next»: Clojure, Groovy, JRuby, and Scala. На первый взгляд, эти языки совершенно разные. Clojure — это Lisp. Groovy — это «почти Java». JRuby обладает красотой Ruby, и использует мощь Rails. Scala, в отличие от других языков, настаивает на том, что нам нужна статическая типизация.
Читать дальше →
Total votes 60: ↑53.5 and ↓6.5+47
Comments133

Обзор моделей работы с потоками

Reading time4 min
Views26K

Обзор моделей работы с потоками


Многие люди не понимают того, как многопоточность реализована в различных языках программирования. В наши времена многоядерных процессоров такое знание будет весьма полезно.
Вот вам небольшой обзор.
Читать дальше →
Total votes 73: ↑67.5 and ↓5.5+62
Comments56

Знаешь Java? Обрати внимание на Groovy!

Reading time2 min
Views1.9K
Что сейчас приходит в голову в первую очередь, если завести речь о динамически типизованных языках (ДТЯ). Держу пари, что вы назовёте Ruby, Python или уплывающий по водам Стикса Perl. А как же малыш Groovy?! Его имя эпизодически всплывает в различных спорах, но широкой известности он ещё не получил. И по моему мнению зря!
Читать дальше →
Total votes 10: ↑9 and ↓1+8
Comments5

Типы знаний программиста и как их улучшать

Reading time3 min
Views1.6K
Давайте опишем типы знаний и как они развиваются в мозгу программиста. Существуют три типа знаний:
  • Концептуальные (почему?, что?, если? — т.е. семантика) — понимание концепций, принципов, отношений и основных подходов к разработке программных систем. Этот тип знаний обосновывает почему архитектура приложения или алгоритм должны быть написаны определённым образом, каковы альтернативы и почему выбранный вариант — лучший с логической точки зрения. Концептуальные знания дают широкое видение и понимание того, что стоит за решение конкретных проблем в данной задаче.
    Применение: находите более качественные решения для сложных проблем
    Приобретение: изучение компьютерных и околокомпьютерных наук, концепций проектирования и программирования; создание своих собственных теорий, основанных на практике и опыте.
  • Практические (как? — т.е. процедура) — знание того, как решать конкретную проблему в программировании. Это не требует глубокого понимания концепций и теории, стоящих за выбором конкретного способа воплощения.
    Применение: быстрое решение проблем с помощью хорошо себя зарекомендовавших и проверенных решение без изобретения «велосипедов» с нуля.
    Приобретение: поиск существующих решений, обучение на примерах или переиспользование своих решений.
  • Опытные (включая интуицию) — внутреннее индивидуальное знание, которое формируется со временем в процессе разработки. Этот тип знаний позволяет синтезировать и органично использовать два предыдущих типа знаний, принимая оптимальные решения, а также оценивая получаемые концептуальные и практические знания. Его сложно передать другому человеку, так как немалая его часть находится на уровне подсознания.
    Применение: используйте свой опыт и интуицию для принятия лучших решений.
    Приобретение: разрабатывайте программы и делайте выводы из результатов

Читать дальше →
Total votes 57: ↑50 and ↓7+43
Comments13

Что готовит нам Microsoft после Windows?

Reading time1 min
Views733
Microsoft готовит компонентно-ориентированную не-Windows ОС под кодовым названием Midori. Midori является отпрыском ОС Singularity и построена на управляемом коде с микроядром. Она будет работать на стандартном железе x86, x64 и ARM, а также хоститься под Hyper-V и даже выполняться под Windows. Midori имеет полностью асинхронную архитектуру, поддерживает распределённую работу и динамически управляет потреблением ресурсов (включая питание). Планируется встроенная поддержка разнообразных топологий: от клиент-сервеной и р2р до clouding. С целью более эффективной работы в гетерогенных средах Midori абстрагирует низкоуровневую работу с железом.

Разработка под Midori будет осуществляться на .NET языках с последующей компиляцией в нативный код компилятором Bartok.

Подробнее тут: Microsoft's plans for post-Windows OS revealed

От себя: пока просто развитие Singularity, очевидно.
Total votes 53: ↑48 and ↓5+43
Comments79

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity