Pull to refresh
34
0
Александр Улитин @Litiy

Программист

Send message

Как собрать умную кормушку для кота

Reading time1 min
Views20K

Если ваш кот достает вас по утрам, можно собрать кормушку менее чем за 1000 рублей и прокачать свои DIY навыки. Я приучил кота нажимать на кнопку для получения обычной еды и прибегать на звуки имперского марша для вкусняшек.

Также я подключил эту кормушку и прочие интернет-устройства к стриму на YouTube, чтобы каждый мог поиграть с умными устройствами с другого конца земли через чат. К сожалению, мы сейчас путешествуем по Азии, поэтому кота покормить не получится, но поиграть с девайсами всё еще можно.

Схема подключения
Код для arduino
Total votes 36: ↑31 and ↓5+26
Comments63

Как зарабатывать на Upwork?

Reading time1 min
Views17K
Это очередной доклад фрилансера с апворка для начинающих или сомневающихся, некоторые tips & tricks и чёткий алгоритм действий по достойному заработку на Upwork.



Содержание доклада
  1. Сколько можно зарабатывать?
  2. Как выводить деньги?
  3. Налоги
  4. Конкуренция
  5. Заполнение профиля
  6. Поиск первых заказов для рейтинга
  7. Разбор примера объявления и заявки
  8. Трекинг времени
  9. Анализ эффективности поиска работы
  10. Поиск работы мечты

Доклад имел место на октябрьской встрече уфимских программистов. Очевидно наличие каких-то заблуждений, поэтому замечания и исправления приветствуются.

Прошу подписаться на канал, кому интересна тематика/личность/манера подачи. В будущем также планирую много видео по игровому обучению, программированию и подобным тематикам.
Total votes 18: ↑17 and ↓1+16
Comments22

WidLib – декларативный js-фреймворк для построения виджетов

Reading time7 min
Views16K
Сегодня я хотел бы анонсировать js-фреймворк, позволяющий создавать диалоговые микро-приложения в несколько строк js-кода, разделяемого между клиентом и сервером.

К сожалению, у автора проекта не хватило мужества довести его до ума. Простите.



Идея простого, удобного и специализированного под диалоговые решения фреймоворка родилась после нескольких лет работы нашей команды с интерактивными приложениями. Нам хотелось создать простой конструктор интерактивных виджетов, не перегруженный сложным функциналом и максимально заточенный под конкретную задачу. В итоге мы пришли к решению перекроить наши наработки и немного изменить концепцию продукта.

В отличие от большинства фреймворков, WidLib не претендует на универсальность: он предназначен для быстрого создания многостраничных диалоговых приложений.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑50 and ↓2+48
Comments9

IT-парк глазами резидента

Reading time4 min
Views14K
«IT-парк» в г. Набережные Челны является крупнейшим и одним из первых IT-технопарков России. Почему-то многие мои знакомые специалисты даже не слышали о нём, и о тех возможностях, которые он дает командам стартапов.

Год назад я жил в Уфе и планировал создать свой программный продукт (онлайн-конструктор реальных и виртуальных квестов). Сегодня наша компания – резидент IT-парка в Набережных Челнах, мы разработали прототип приложения, и попали в финал нескольких федеральных и международных конкурсов, выиграв 800 тыс рублей по научной программе СТАРТ. Более того, наши партнеры уже зарабатывают деньги с помощью нашего приложения. Немалая доля нашего сегодняшнего небольшого успеха получена благодаря титанической работе ребят из Казани и Челнов, которые сделали проект IT-парка реальностью.



Много фото!
Читать дальше →
Total votes 69: ↑62 and ↓7+55
Comments64

Удаленное управление мышью с помощью .NET Remoting

Reading time5 min
Views9.3K
Пару лет назад я решил испытать Remoting в сочетании с winapi и сделать удаленное управление мышью. Решение должно состоять из 2 приложений, взаимодействующих через .NET Remoting. Серверное приложение должно быть в виде службы Windows.

Сервер аналогичен RAdmin серверу, слушает порт и ждёт подключения клиента. Когда клиент подключается, сервер принимает информацию о необходимости изменения положения мыши или нажатии кнопки.

Клиент, в свою очередь, подключается к указанному серверу и, в случае изменения положения мыши в окне клиента, передает информацию на сервер.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑14 and ↓4+10
Comments11

Создание семантического веб-приложения

Reading time6 min
Views17K
railsrdf
В рамках моего дипломного проекта мне предложили создать систему формирования проектных команд на основе технологий семантической паутины. Так как я уже переболел голым PHP, SQL, ZF, и имел опыт программирования на Ruby on Rails, ознакомившись с существующими гемами и решениями для работы с RDF, решил писать на нём, т.к. не очень люблю яву (да простят меня ява-разработчики), хотя она и является самым передовым языком в области semantic web, intelligent agents, data mining.
Читать дальше →
Total votes 79: ↑70 and ↓9+61
Comments30

Настройка SMS-шлюза Kannel

Reading time5 min
Views63K
Несколько раз были упоминания такого замечательного софта как kannel, однако почему-то нет конкретных описаний примеров его интеграции. Здесь приводится пример сервиса, который можно реализовать при договоренности с оператором сотовой связи (опсосом), однако до сих пор не понятно каким образом это сделать. Попробую исправить эту ситуацию.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑22 and ↓4+18
Comments26

SMS и SIP шлюз — Мультифон, Asterisk, Kannel

Reading time5 min
Views85K
В данной статье дается описание того, каким образом можно объединить достоинства Asterisk как PBX или IVR, Kannel как SMS-шлюза используя один телефонный номер.

Для этого я использовал Freebsd 8.2 на сервере, модем Huawei E171, но можно использовать любой модем МТС или Мегафон производства huawei (так же было проверено на модеме E1551), сим-карту Мегафона. В качестве софтфонов использовались Telephone и SJphone.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑39 and ↓5+34
Comments23

Information

Rating
Does not participate
Location
Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия
Date of birth
Registered
Activity