Pull to refresh
22
0

Пользователь

Send message

Consul.io Часть 2

Reading time 9 min
Views 47K
В первой части мы подробно рассмотрели какие проблемы и задачи ставит перед нами распределенная архитектура приложения. Мы определили какие инструменты мы можем использовать для решения этих проблем и отметили важность реализации discovery на начальном этапе проекта. А также, выбрали Consul основным приложением на базе которого мы будем рассматривать реализацию discovery-сервиса.



В заключительной части мы рассмотрим как Consul работает с протоколом DNS, разберем основные запросы к HTTP API, посмотрим какие виды Health Checks мы можем использовать и, конечно, разберем для чего нужен K/V storage. И что самое важное, ближе познакомимся с некоторыми особенностями на практике.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑14 and ↓2 +12
Comments 7

Consul.io Часть 1

Reading time 7 min
Views 115K
При разработке приложений необходимо уделять особое внимание архитектуре. Если изначально этого не сделать, проблемы масштабирования могут появиться внезапно (а иногда могут не иметь решения). Масштабирование приложения и эффективное использование ресурсов на начальном этапе — это сэкономленные месяцы работы в дальнейшем.
Для предотвращения подобных проблем часто используют распределенную архитектуру, то есть архитектуру с возможностью горизонтального масштабирования всех компонентов. Но к сожалению, при реализации SOA возникают новые проблемы, а именно: связность и сложность конфигурации сервисов.



В данной статье мы расскажем об одном из discovery-сервисов под названием Consul, с помощью которого можно решить вышеизложенные проблемы и сделать архитектуру более прозрачной и понятной.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑22 and ↓0 +22
Comments 8

Разработка библиотеки для iOS/Android на Golang

Reading time 5 min
Views 36K


Кроссплатформенная разработка мобильных приложений была очень популярна в свое время. Данный подход использовали большинство компаний во время становления мобильной отрасли. Основные причины задействовать кроссплатформенную разработку были просты — отсутствие профессиональных кадров на рынке, скорость и стоимость разработки. К сожалению, в большинстве случаев, данный подход не оправдал себя.

Но почему бы не дать ему второй шанс? Технологии шагнули вперед и теоретически мы можем получить очень качественный продукт. В данной статье мы рассмотрим на практике как разработать библиотеку для IOS/Android на языке Golang и посмотрим с какими ограничениями и проблемами мы столкнулись в процессе разработки.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑17 and ↓3 +14
Comments 0

Docker: Окружение для тестирования

Reading time 13 min
Views 81K


Последние пять лет принесли в нашу жизнь огромное количество технологий, с помощью которых можно быстро создавать изолированные окружения для разработки и тестирования. Но не смотря на это, организовать стабильное окружение для тестирования — далеко не самая простая задача. А если нужно тестировать сетевые взаимодействия компонентов и анализировать предельный уровень нагрузки на них, то задача становится еще сложнее. Добавив возможность быстрого развертывания окружения и гибкой настройки отдельных компонентов, мы сможем получить небольшой интересный проект.
В этой статье мы подробно расскажем о создании окружения на базе Docker контейнеров для тестирования нашего клиент-серверного приложения. При этом, если смотреть глобально, то данная статья будет хорошей иллюстрацией использования Docker и его ближайшей экосистемы.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑17 and ↓0 +17
Comments 3

Go-клиент для PayPal API

Reading time 6 min
Views 10K


Всем привет! Мы разрабатываем сервис для сбора, доставки и анализа логов, серверная часть которого написана на Go. В этой статье мы расскажем о проблеме, с которой мы столкнулись при подключении нашего проекта к платежной системе PayPal и о решении, которое мы разработали и успешно внедрили.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑20 and ↓5 +15
Comments 1

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity