Pull to refresh
25
0
Овчинников Василий @lol4ever

User

Send message

Электронная цифровая подпись для чайников: с чем ее есть и как не подавиться. Часть 3

Reading time6 min
Views165K
Часть 1
Часть 2

В этой части сделаем небольшое отступление от цифровых подписей в сторону того, без чего непосредственно цифровых подписей, да и защиты информации в привычном понимании, не было бы: шифрования. Ведь первое, что приходит на ум, когда идет речь о защите наших данных — это не дать эти данные нехорошему человеку прочитать. Поэтому, перед тем, как продолжить рассмотрение стандартов PGP и S/MIME, стоит закрасить некоторые остающиеся в знаниях белые пятна, и рассмотреть процесс шифрования немного поподробнее.

Читать дальше →
Total votes 50: ↑47 and ↓3+44
Comments14

Электронная подпись для чайников: с чем ее есть и как не подавиться. Часть 2

Reading time5 min
Views95K
Часть 1

Продолжая раскрывать тайное знание о цифровой подписи простым языком, разберем, что же нам надо для удобной и эффективной работы с ними, а также главное различие между лагерями S/MIME + X.509 и PGP.

Читать дальше →
Total votes 43: ↑42 and ↓1+41
Comments27

Электронная цифровая подпись для чайников: с чем ее есть, и как не подавиться. Часть 1

Reading time4 min
Views135K
Итак, все чаще в кругах, работающих с документами все чаще звучат слова «электронный документ» и, связанное с ним почти неразрывно «электронная цифровая подпись», иначе — ЭЦП.

Данный цикл статей предназначен для того, чтобы раскрыть «тайное знание» о том, что это такое, когда и как это можно и нужно использовать, какие есть плюсы и минусы.

Естественно, статьи пишутся не для специалистов по криптографии, а для тех, кто эту самую криптографию будет использовать, или же только начинает ее изучение, желая стать специалистом, поэтому я старался максимально упростить понимание всего процесса, приводя аналогии и рассматривая примеры.

Читать дальше →
Total votes 105: ↑85 and ↓20+65
Comments108

Новые вещи и политика продвижения

Reading time8 min
Views537
Множество копий уже было сломано на тему того, что делать в следующей ситуации: вы придумали, описали и реализовали что-то новое. Причем такое новое, которое, по вашему же мнению, осчастливит мир, упростит жизнь, продвинет технологию на новый уровень. Все ваши друзья, знакомые и коллеги синхронно и дружно говорят, что ваш продукт ну просто мегаофигенен.

Теперь осталось дело за малым: донести ваш продукт до конечного пользователя этого продукта. Как?
В ответ на этот вопрос можно услышать ответ «Ну, это же просто. Делать надо так <...>. Это уже сто раз работало, сработает и еще раз». Вы идете по этому пути, и ваш продукт растворяется в безликой массе того, что уже есть, либо проигрывает худшему, но более старому и известному конкуренту. Почему? Как этого избежать? Что делается обычно и почему это — нехорошо?

Читать дальше →
Total votes 14: ↑8 and ↓6+2
Comments4

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity