Pull to refresh
16
0

Пользователь

Send message

DIY SSL-certificate monitoring script для ленивых

Reading time 4 min
Views 4.1K
Продолжаю эпопею самодельных велосипедов.

Чуть-чуть истории. На работе срочно понадобился скрипт для мониторинга SSL-сертификатов наших веб-серверов. Мнения разделились, я предлагал вжиться в роль злоумышленника и просканировать все подсети компании, оппоненты — составить список и мониторить его.

Так как админчики зачастую ленивые и, бывает, не документируют свою работу, а так же любят что-то сделать и забыть(про существование сервера), я решил что мой способ лучше(и универсальней) и приступил к написанию скрипта.

Итак, что понадобится:
  • OpenSSL
  • Nmap
  • Bash
  • bc
  • awk

Скрипт сканирует заданные подсети на наличие открытого 443-го порта и, с помощью openssl, проверяет сертификат. Потом выводит сертификаты, которые истекают в ближайший месяц. Так же проверяет в днсе обратные зоны и, если не находит (запись в обратной зоне), радостно об этом сообщает. Результаты складываются в отдельные файлы(«хорошие сертификаты», истекающие/просроченные, ошибка соединения, айпи-адреса без обратной зоны) и в один общий файл.

Скрипт под катом.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑31 and ↓8 +23
Comments 18

DIY SSH/SUDO Monitoring script

Reading time 2 min
Views 2.3K
Итак, родилась у меня как-то давным давно идея сделать свой собственный мониторинг с б/ж и ш.

Необходимо было мониторить успешные входы по ssh(и использование sudo) и сообщать мне об этом. Для оповещений был выбран мессенджер centerim (в дебиан и подобных пакет называется centericq-utf8). Так же понадобится пакет screen.
aptitude install screen centericq-utf8
Читать дальше →
Total votes 30: ↑25 and ↓5 +20
Comments 27

«Пилим» FLAC

Reading time 6 min
Views 3.5K
На одном большом всем известном трекере люди стали частенько делиться своими копиями дисков, в формате flac/ape/wavepack(wv) с файлом-cue.
На деле — всё гладко. Действительно, есть и плееры, поддерживающие всё это дело, и действительно это всё работает. НО.
Мои увлечения связаны с электронной клубной музыкой, соответственно ради одного-двух треков целиком диски нарезать перед вечеринкой не хочется(лучше сделать свои грамотные сборники), плюс еще хотелось чтобы привести все файлы к одному формату, а именно FLAC — т.к. новые прогрессивные программы(Ableton Live) и плееры(ipod (с особой прошивкой, либо тач с софтом/cowon) его поддерживают.

Итак, еще раз, задача — имеются diskname.flac + diskname.cue, из них нужно получить много треков с тэгами и внятными названиями файла(Название артиста, номер трека, название трека) + плейлист.

Для примера я взял дистрибутив debian lenny (5.0). Видимо, для пользователей *buntu и других, основанных на debian дистрибутивах команды тоже будут верны.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑16 and ↓2 +14
Comments 32

Information

Rating
Does not participate
Location
Албания
Date of birth
Registered
Activity