Pull to refresh
11
0
Александр Нестеров @Lolka

User

Send message

О Google и Windows 8 или «как вернуть всё обратно»

Reading time1 min
Views32K
Словно бы случайным совпадением оказалось, что в день начала продаж Windows 8, в официальном блоге компании Google появилась запись о том, как, перейдя на новую версию операционной системы, сделать так, чтобы там было всё так же комфортно пользоваться любимыми продуктами компании Google.
Если по делу, то это новость о выходе специального Metro приложения, которое распространяется специально предназначенным для этого сайтом getyourgoogleback.com



Однако лучше всего суть и настроение этого анонса передаёт коротенькое видео
Total votes 31: ↑17 and ↓14+3
Comments12

Обзор приложения Google Music

Reading time2 min
Views8.9K


Какое-то время назад было много шума вокруг Google Music — догадки, слухи и прочие шокирующие новости после Google I/O, инвайты, и даже обзоры. Где-то именно тогда я подписался на инвайт, и, неким, одному гуглу известным способом, этот инвайт сегодня добрался до моего почтового ящика. Спешу поделиться впечатлениями и сегодня речь пойдёт только об Android приложении, о веб-версии уже много было сказано.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑39 and ↓9+30
Comments18

IEEE 802.1x + MD5 авторизация на OpenWrt

Reading time2 min
Views6.5K
В последнее время у провайдеров домашних сетей среди множества способов авторизации стал появляться способ с использованием стандарта IEEE 802.1x. Работает протокол предельно просто: пока клиент не идентифицировал себя, на порту бегают только 802.1x пакеты. В Windows можно настроить проверку подлинности в несколько кликов, но чаще дома установлен беспроводной машрутизатор, который раздает интернет. В этом топике пойдет речь о том, как наладить IEEE 802.1x + MD5 авторизацию на OpenWrt совместимом устройстве.

Читать дальше →
Total votes 5: ↑5 and ↓0+5
Comments5

Ruby Logo Contest

Reading time1 min
Views1.2K


Стало известно, что стартовал конкурс по названием Ruby Logo Contest, который, как можно догадаться, своим результатом хочет видеть обновленное лого языка Ruby. Целью редизайна всего и вся является эдакая PR компания Руби.
Основными требованиями называют:
 — в идее лого должно легко узнаваться собственно лого Ruby :)
 — логотип должен хорошо смотреться как в уменьшенном, так и увеличенном варианте;
 — должен работать как в присутствии слова Ruby в контексте логотипа, так и без него;
 — в качестве старта предлагается Ruby logo kit.

Отправлять счастье надо по адресу ruby-logo(at)ruby-assn.org, работы принимаются в PNG, GIF, JPEG (200×200), EPS, и AI форматах. Шрифты должны быть «при изображении».
Дедлайн — 1 октября.
Победителя определяет глава Ruby Association, товарищ Yukihiro «Matz» Matsumoto.
На кону — 100 тыс. иен, что, если я не ошибаюсь, приблизительно равно 860 американским президентам. Ну и, конечно же, море славы, любовь всех Руби-почитателей ждет победителя :)
Тем временем полный текст новости лежит здесь и за подробностями можно еще заглянуть по адресу rubyidentity.org
Total votes 6: ↑6 and ↓0+6
Comments1

Философия ActiveRecord

Reading time2 min
Views24K
Сегодня в нашей заметке мы рассмотрим паттерн под названием ActiveRecord, который представляет из себя средство работы с базой данных. Сразу же попрошу профессионалов сильно такого рода заметки не критиковать. Написаны они лишь для того, чтобы заитересовать, дать стимул читать такие книженции как Agile Web Development with Ruby on Rails.

ActiveRecord правильнее даже будет назвать реализацией технологии ORM:
«ORM (англ. Object-relational mapping) — технология программирования, которая связывает базы данных с концепциями объектно-ориентированных языков программирования, создавая «виртуальную объектную базу данных»

ActiveRecord в Ruby on Rails очень меня порадовал, когда впервые с ним познакомился. Его реализации можно найти в разных веб фреймворках, как RoR, CakePHP, Castle и так далее. Идея его состоит в том, что каждая таблица базы данных превращается в класс, каждая строка таблицы в объект этого класса. ActiveRecord обеспечивает методы работы с данными каждого столбца таблицы.
Как же все это можно применить на практике
Total votes 24: ↑19 and ↓5+14
Comments46

NetBeans Ruby IDE

Reading time1 min
Views10K
Нашел неплохую альтернативу RadRails, который просто жутко медленный и, как мне кажется, неоправданно навороченный разными фичами.
Речь идет о NetBeans IDE, а в частности NetBeans Ruby IDE.

NetBeans Ruby IDE
— Сниппеты из TextMate’а. Автор рассказывает, что удалось перенести 155 из ~ 170 оригинальных TextMate-сниппетов. Кроме того можно добавлять свои, используя специальный синтаксис.
— Классное дерево файлов проекта.
— Подсветка синтаксиса: подсвечивается все, что может пригодиться при разработке — Ruby, Rails, rhtml, CSS, JavaScript, SQL, text/xml и так далее. Все можно менять / настраивать, экспортировать и импортировать темы. Есть классные темы для настоящих маньяков: цветное на черном :)
— Среда самостоятельно находит Ruby, Rails, прямо из контексного меню можно запустить любой генератор, рейк и так далее. Причем результаты видны здесь же, в консолях. Миграции, тесты здесь же.
— Довольно толковый SVN прилагается.
— Менеджер работы с gem’ами. Можно отслеживать обновления, новые поступления и обновлять непосредсвенно из него.
— Море разных других приятностей.

Работает это все чудо на Java, потому есть версии для Windows, MacOS и вообще работать это должно кругом, где есть Java.

Загрузить можно по ссылке: http://deadlock.netbeans.org/hudson/job/ruby/
Нововведения и просто информацию о новинках можно почерпнуть в блоге разработчика
Total votes 22: ↑17 and ↓5+12
Comments35

Delphi for PHP

Reading time1 min
Views847
Dephi for PHP
Компания CodeGear на днях аннонсировала выход продукта Delphi for PHP — визуальной среды разработки веб-приложений на PHP.
CodeGear обещает, что в новосозданном продукте веб-разработчики найдут все то, чем давно уже пользуются Delphi`йцы, что, в свою очередь, позволит быстро и легко создавать полноценные приложения.
На сегодня Delphi for PHP может похвастаться следующими возможностями:
— VCL для PHP (более 50 компонентов с открытым кодом, в то числе, с поддержкой AJAX);
— интеграция с основными СУБД, а именно, такими, как InterBase, MySQL, Oracle, Microsoft SQL Server, и др.;
— отладчик и многое другое, что присуще полноценным средам разработки.
Также, Delphi for PHP учитывает специфику разных платформ, будь то Windows, Linux или Solaris.
«Так как Delphi for PHP может легко отлаживать как существующие проекты, так и новые, его приобретение сразу же начнет окупаться. В проектах, где час работы программиста оценивается в районе $80-$100 в час, сохраня вам лишь три часа, Delphi for PHP уже начнет работать на вас. Мне больше не понадобится использовать „echo“ и „print“ для отладки», — делится опытом Брайан Лайман (Brian Layman), программист.

Delphi for PHP вошел в линейку продуктов CodeGear среди которых Delphi 2007 for Win32, Delphi for .NET, Turbo Delphi, C#Builder, C++ Builder, JBuilder и InterBase.

Стоимость продукта на сегодня установлена в $249.
Так же доступна trial-версия, подоробнее можно почитать по адресу www.codegear.com/products/delphiforphp
Total votes 3: ↑3 and ↓0+3
Comments0

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity