Pull to refresh
20
0
Руслан Лопатин @lorus

Программист

Send message

Сборка сложных Node.js проектов утилитой run-z

Reading time8 min
Views3.2K

Есть несколько десятков взаимосвязанных пакетов в рабочем дереве (Yarn Workspaces).


Надо собирать несколько из них. Часто, быстро, и в правильном порядке.


Существующие инструменты либо собирают всё сразу и долго, либо собирают в произвольном порядке, что некорректно и не всегда возможно.


Решение — run-z

Читать дальше →
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments2

Язык программирования o42a

Reading time15 min
Views8.3K
Я не люблю программировать. Мне нужен результат.

Понятно, что любой «результат» в программировании — промежуточный. За ним следует сопровождение, исправление ошибок, развитие, а, следовательно, работа с уже написанным кодом. Поэтому результат включает в себя не только работающую программу, но и её исходный код, сопровождение которого будет тем дороже, чем меньше он будет к этому пригоден, или, попросту, чем больше в этом коде насвинячили.

Но главное — чтоб заработало. И чем раньше — тем лучше.

Всё, что отделяет задумку от результата — это программирование, суть которого — это изложение мыслей, логики решения поставленной задачи — в представлении, доступном для машинной обработки.

Так вот. Современные языки программирования мешают излагать мысли, обременяя множеством деталей, не относящихся к решаемой задаче, и требующихся лишь для того, чтобы до транслятора языка «дошло». И речь даже не о синтаксисе, хотя многие, особенно компилируемые, языки чрезмерно многословны. Речь, прежде всего, о языковых сущностях, что и есть те «термины», в которых должно изъясняться. Эти сущности — например функции, переменные, классы, методы, пакеты, пространства имён, обобщения, шаблоны — слишком узкие, специализированные, предназначенные больше для машинного представления, нежели для человеческого понимания. Они заставляют переводить мысли на их язык. Это не сложно, конечно. Но это совершенно не относится к решаемой задаче. Выбор подходящих языковых сущностей и перевод на них отвлекают от задачи, снижают концентрацию и, следовательно, снижают эффективность разработки. И, я подозреваю, существенным образом. Понимание же сути в процессе чтения такого кода ещё более затруднительно, что также не лучшим образом влияет на производительность труда, особенно при командной разработке.

Проблема современных языков программирования в том, что они заставляют программиста приспосабливаться к машине или к теориям, на которых они основаны, вместо того, чтобы самим приспосабливаться под программиста. И то, что математические теории строги, железо — железное, а удобство программиста — субъективно, не означает, что не надо даже пытаться.

Основная идея o42a — автоматизировать труд программиста. И достигается это путём радикального сокращения видов языковых сущностей до одного-единственного, способного непосредственно заменить их все. Задача же эффективного машинного представления такой сущности целиком ложится на компилятор.

Читать дальше →
Total votes 35: ↑18 and ↓17+1
Comments93

Information

Rating
Does not participate
Location
Томск, Томская обл., Россия
Registered
Activity

Specialization

Backend Developer, Fullstack Developer
Middle
From 5,000 $
TypeScript
Node.js
Web development