Pull to refresh
20
0
Дима Ловерманн @lovermann

Пользователь

Send message

Расширения для OpenOffice

Reading time 2 min
Views 11K
Чтобы хоть как-то восполнить пробел по расширениям в OpenOffice, я решил сделать небольшую подборку с кратким описанием. Немного погуглив, я понял, что тема очень актуальна, но освещена очень слабо. Целью данной статьи является не описать все существующие расширения, а всего лишь рассказать, какие они бывают, что они умеют и где их достать.
Читать дальше →
Total votes 61: ↑56 and ↓5 +51
Comments 34

О высшем образовании

Reading time 2 min
Views 875
Прежде всего, прошу простить за очередную тему про образование. Я считаю, что у многих студентов неправильное представление о ВО.

Многие ждут, что их на IT-специальностях научат программировать. Это неправильно. Современные IT-технологии — то же самое. Оно и молодые спецы не успевают следить за новинками, а вы хотите, что преподы следили и успевали? Это неправильно. То, что практическим навыкам студенты должны учиться САМИ — это правильно, так высшее образование, мне кажется, и было задумано. В универе студентам должны давать, например, основы программирования, не более. К примеру, на Lispe, чтобы молодые люди работали головой. Алгоритмы там, к примеру, но никак не ajax и прочую шелуху. Студенты должны учиться системному подходу к вещам, должны уметь искать информацию, а не учиться конкретным технологиям. Я себе отчётливо представляю, что часть той ругани ВО — из-за неправильных ожиданий и непонимания, что есть высшее образование.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑22 and ↓4 +18
Comments 34

Ограничение по времени между голосованиями за карму

Reading time 1 min
Views 790
Предполагалось, что, чем выше карма, тем больше голосов (положительных или отрицательных) я могу отдать. Однако, отдав голос, я должен ждать 7 минут, чтобы иметь возможность проголосовать ещё раз. В итоге получается, что некоторые люди от меня не получат голос по той причине, что я уже за кого-то проголосовал и у меня просто нет времени ждать эти 7 минут. А при следующем посещении Хабра я просто человека могу просто забыть.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑26 and ↓5 +21
Comments 32

Хотите продать сайт?

Reading time 2 min
Views 1.3K
Если пополняете свой сайт или ведёте блог в течение нескольких месяцев, но не знаете, что делать дальше (поменялись приоритеты, пропал интерес)?

Несмотря на причину, почему вы готовы отказаться от своего сайта, в интернете всегда найдутся люди, готовые купить ваш блог (вопрос лишь в цене, с которой вы будь согласны или не согласны).

Прежде, чем искать место для продажи или организации аукциона для вашего проекта, учтите несколько важных моментов:
Читать дальше →
Total votes 12: ↑11 and ↓1 +10
Comments 27

Скоростной настольный принтер: 60 страниц в минуту

Reading time 1 min
Views 2.9K
Специалисты, которые видели прототип говорят, что новая технология перевернёт рынок печати. Новый настольный принтер по цене 200$ сможет печатать со скоростью 60 страниц в минуту. Устройство выпущено компанией Silverbrook Research, которая владеет более чем 1400 патентами, но ещё никогда ничего не выпускала.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑19 and ↓2 +17
Comments 39

Надоели эти опросы на хабре!

Reading time 1 min
Views 655
Ну, сколько можно?! Так и хочется возыметь волшебную функцию, которая бы позволяла скрыть их с глаз моих долой! Не, я не против опросов как таковых, но не в таком объёме. Три штуки — и все не весь экран + прокрутка. Соглашусь с высказанным мнением о том, что народ будет пользоваться низким проходным баллов опроса и, может, злоупотерблять этим.
Total votes 23: ↑20 and ↓3 +17
Comments 16

Когда программы пишут не программисты

Reading time 2 min
Views 4.7K
Я люблю слушать истории о не программистах, которые пишут программы. Что-то в них греет мне душу.

После занятия йоги, сидя в расположенном неподалёку суши-баре, я встретил одного парня, владельца местной студии балета. Он тренированный танцор и хореограф. После того, как мы обсудили тему сильного пола в хореографическом бизнесе, я ради контраста обмолвился, что мой бизнес — программное обеспечение. Вообще, мне нравится то, чем я занимаюсь, но, как бы сказать, в силу моей профессии я не часто вижусь с привлекательными и доступными девушками. Моя работа сильно отличается от работы фотографа, исполнительного директора по маркетингу, модельера, инструктора по йоге или телохранителя. Подобных профессий, наверное, тысячи. Но лучше всех «балетный танцор» или владелец компании по танцам.
Читать дальше →
Total votes 62: ↑57 and ↓5 +52
Comments 37

7 причин, по которым вы не находите работу

Reading time 2 min
Views 4K
Итак, вы составили отличное резюме, у вас есть все навыки, знания и опыт для того, чтобы получить отличную работу — вы стали мечтой работодателя! Так, почему же вы уже год ищете работу, а перспектива её найти становится всё более расплывчатой?

Вот, семь причин, по которым вам не удаётся найти работу:

1. Вы не делаете поиски работы своей работой!
Много людей боятся быть слишком затянутыми в процесс поиска. Они не видят за процессом поиска работы игру цифр. Интервью — это тоже цифры. Чем больше вы на них ходите, тем выше шанс, чтобы вам перезвонили, чем чаще вам перезванивают, тем выше вероятность, что вы, наконец-то, найдёте работу.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑29 and ↓10 +19
Comments 60

Стильные внешние жёсткие диски

Reading time 1 min
Views 1.5K
Казалось бы, жёсткий диск — вовсе не то устройство, которое нуждаётся в дизайне, однако, когда речь заходит о внешнем HDD, мнения меняются. Seagate представил внешние HDD, которые не стыдно, по-моему, и на стол поставить :) По сообщению NYTimes, в 2006 году в США рынок внешних жёстких дисков достиг 600 млн долларов.



Читать дальше →
Total votes 24: ↑23 and ↓1 +22
Comments 27

Счастливые хабралюди

Reading time 1 min
Views 473
Хм, даже стало интересно, что за принцип применяется при выдаче титула «Счастливый хабрачеловек». В последнее время популяция счастливых хабралюдей заметно увеличилась. Прямо, какие-то таинственные методы, ибо с регулярностью постов (и их популярности), как я предполагаю, связь существует очень незначительная. Ваши предположения?
Total votes 16: ↑13 and ↓3 +10
Comments 41

Когда нужный домен занят…

Reading time 1 min
Views 4.1K
Реальность такова, что на поле доменных имён уже давно наступил кризис: практически все возможные комбинации английских слов уже заняты. Амит Агарвал (Amit Agarwal) предлагает вот такой «финт ушами»:



В общем, суть такова, что произношение домена остаётся такое, какое вам нужно, но адрес может выглядеть несколько странно и необычно. Тем более, взоры интересующихся обращаются на редкие доменные зоны (например, национальные, каких-нибудь остров). Для быстрого и удобного поиска подобных комбинаций Амит предлагает сервис Domain Hacks.
Total votes 22: ↑19 and ↓3 +16
Comments 22

SAP покупает Pilot Software

Reading time 1 min
Views 891
Для расширения портфолио аналитических программ, SAP покупает компанию Pilot Software, которая занимается разработкой ПО для стратегического управления. В планах гиганта интегрировать PilotWorks (основной продукт приобретённой компании) в пакет бизнес-программ, которые поставляются с платформой NetWeaver. Коммерческая сторона сделки пока не разглашается.

Источник: ComputerWorld.com
Total votes 5: ↑4 and ↓1 +3
Comments 0

Таблицы онлайн — список сервисов

Reading time 2 min
Views 48K
Возможно, я упустил какой-то достойный проект. Буду рад, если кто-то подскажет, я бы дополнил список. В описание сервисов буду отталкиваться от Google Spreadsheets, потому что по моему розумению, этот сервис знаком большому числу людей. Многие уже попробовали и имеют представление. На что обращал внимание больше всего: 1) скорость работы, 2) работа с формулами, 3) совместимость с разными броузерами (Opera, Firefox). Предполагаю, что в IE работают все.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑2 and ↓2 0
Comments 0

Карма — видеть, что уже проголосовал и не лезть в профайл

Reading time 1 min
Views 592
Я активно пользуюсь своим правом повышать карму, поэтому из своего опыта предлагаю следующее:

1. Как-то обозначать пользователя, чтобы было видно, голосовал ты за его карму или нет. Активных хабралюдей становится всё больше, и запомнить, на чью карму ты уже влиял, нельзя. Приходится лезть в профайл. Я уже довольно часто стал натыкаться на то, что уже голосовал.
Читать дальше →
Total votes 8: ↑5 and ↓3 +2
Comments 14

Как увеличить доверие к сайту

Reading time 2 min
Views 5.1K
Одна из лабораторий стэнфордского университета опубликовала результаты своего исслоедования в виде 10 советов по увеличению доверия к сайту.

1. Делайте всё для того, чтобы информацию, опубликованную на сайте, можно было легко проверить.

Этого можно достичь публикацией источников материалов. Даже, если люди не будут проверять ссылки, они увидят, что информация чем-то подкреплена.
Читать дальше →
Total votes 62: ↑53 and ↓9 +44
Comments 39

Блефуем умно: фальшивая камера слежения

Reading time 1 min
Views 5.4K

Если система видеонаблюдения вам не по карману, тогда можно попытаться немножко блефовать: фирма Hammacher Sclemmer предлагает камеры-фальшивки. Выглядят вполне правдоподобно, и даже красная лампочка горит! Gizmodo пишет, что за две такие камеры заплатите 60 баксов. Предлагаемый агрегат работает от двух пальчиковых батареек. В принципе, ничего не мешает засунуть внутрь веб-камеру, подключённую к компьютеру и записывать самому.
Total votes 24: ↑17 and ↓7 +10
Comments 23

Information

Rating
Does not participate
Location
Praha, Hlavni Mesto Praha, Чехия
Registered
Activity