Pull to refresh
52
0
Send message

В Google Code добавлена поддержка Mercurial

Reading time 1 min
Views 1.4K
Как сообщает Google Code Blog, в скором времени хостинг для опенсорсных проектов от гугла будет поддерживать Mercurial наряду с Subversion для контроля версий.

Разработчики тщательно выбирали между разными распределенными системами, и в конце концов остановили выбор именно на mercurial, а процессу выбора между mercurial и git посвящен этот интересный документ. Mercurial победил в «конкурсе», поскольку:
  • он лучше интегрировался в инфраструктуру гугла: меньше сложностей с хранением данных, проще и «чище» HTTP интерфейс;
  • удобнее для windows-пользователей ( официальный windows-порт git использует cygwin);
  • кривая обучения менее, гм, кривая.


Гуглоразработчикам пришлось частично переписать mercurial, вместо стандартного дискового хранилища у них используется BigTable.
Total votes 49: ↑47 and ↓2 +45
Comments 48

Map/Reduce своими руками — Apache CouchDb

Reading time 5 min
Views 6.2K
Логотип CouchDb Предупреждаю — мой взгляд совершенно не претендует на какую бы то ни было объективность. Но реляционные базы данных меня никогда, мягко говоря, не вдохновляли.

Нет, я вполне понимаю когда у вас действительно приложение ориентировано на обработку и хранение больших массивов данных. Ну, ERP-системы, всякие хранилища, статистика там, «в прошлом месяце продали сто тыщ карандашей, в этом двести».

С другой стороны, в большинстве случаев, когда речь идет о десктопных (или веб-) приложениях, где не нужно ворочать миллионами примитивных записей,  а приложение работает с относительно высокоуровневыми, сложными объектами, суть «дизайна и проектирования баз данных» заключается в повторении двух действий:

Читать дальше →
Total votes 71: ↑69 and ↓2 +67
Comments 61

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Registered
Activity