Pull to refresh
17
0
Максим @lsoul

Юрист

Send message

Налоговый вычет для программистов (авторов программ)

Reading time 4 min
Views 28K
IT отрасль в целом и создание продуктов интеллектуальной собственности (компьютерные программы и многое другое) в частности – немалая движущая сила современной экономики и мирового прогресса.

Специфика отрасли заключается в том, что профессионалы не всегда могут и не всегда хотят работать in-house и являются фрилансерами. Оно и закономерно – интеллектуальный труд не обязан предполагать рамки рабочего дня и стены офиса.

Безусловно я понимаю общий градус нелюбви к нашим законам и законодателям и то, что львиная доля специалистов работает «в черную», однако почти любой крупный заказчик будет работать с вами на договорной основе (соблюдая в том числе и налоговое законодательство), да и вам, как физическому лицу или индивидуальному предпринимателю важно знать о тех расходах, которые вы можете вернуть себе обратно в карман, не отдавая их государству в виде налогов.
Читать дальше →
Total votes 43: ↑41 and ↓2 +39
Comments 18

Обзор аккумулятора на 5500мАч для Galaxy S4

Reading time 2 min
Views 114K

В июньском посте была анонсирована штука, мимо которой не может пройти ни один уважающий себя андроидовод — аккумулятор повышенной емкости для Samsung Galaxy S4.
В коментах к посту dmitrytool предложил мне выслать аккумулятор на тест, с чем я радостно и согласился. Никакой речи о целенаправленном пиаре у нас не шло, поэтому совершенно не предвзято я поделюсь впечатлениями от пришедшей посылки. Конечно же, под катом будет много фото и текста.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑14 and ↓11 +3
Comments 36

Суд Бразилии выдал ордер на арест главы Google за отказ удалить видео с YouTube

Reading time 2 min
Views 109K
У всех нас уже в печенках сидит информация о Самизнаетекаком фильме, размещение на сервисе YouTube которого повлекла за собой шквал негативных отзывов и запретов в некоторых странах, как самого фильма, так и видеохостинга целиком. Наша страна не стала исключением, и, вероятно, вскоре фильм будет включен в список экстремистских материалов и запрещен. При относительно схожем мнении многих стран, разнятся лишь способы перекрытия доступа к фильму – страны тяготеющие к тирании рубят «зло» на корню и блокируют доступ к YouTube полностью, тогда как более демократические страны просят сам Гугл удалить фильм с видеохостинга. Ответ Гугла на это нам известен. В связи с этим потрясающий мировой прецедент по аресту бразильского главы Гугл за схожий (речь пойдет не про тотсамыйфильм) отказ преподнес нам суд Бразилии.
Читать дальше →
Total votes 96: ↑84 and ↓12 +72
Comments 114

Вынесен приговор по первому в России уголовному делу о компьютерном фишинге

Reading time 2 min
Views 15K
В Москве вынесен приговор по первому в России уголовному делу о компьютерном фишинге, жертвами которого стали более 140 клиентов крупного банка. Осудить хакеров удалось при содействии специалистов «Лаборатории Касперского».

Чертановский суд Москвы признал братьев Евгения и Дмитрия Попелышев виновными в совершении преступлений по ч. 2 ст. 272, ч. 1 ст. 273 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, использование и распространение вредоносных программ для электронно-вычислительной техники, а также мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением ущерба в особо крупном размере).
Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1 +14
Comments 35

За клевету в интернете, возможно, станут наказывать

Reading time 2 min
Views 1.2K
Инициатива о защите от клеветы в интернете нуждается в обсуждении со стороны интернет-сообщества, блогеров, экспертов, общественных организаций и юристов. Об этом заявил первый заместитель комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов
Читать дальше →
Total votes 15: ↑11 and ↓4 +7
Comments 16

Цензура интернета в России? Взглянем на Таджикистан!

Reading time 2 min
Views 5.1K

Понимаю, что несмотря на остроту вопроса с самизнаетекаким законопроектом, все мы немного устали от количества информации о нем. На этой волне очень кстати «порадовали» наши близкие соседи из Таджикистана.

Власти Таджикистана решили заняться выявлением «клеветников» в интернете. Вчера в стране была создана специальная комиссия, которая будет отслеживать появляющиеся в сети материалы клеветнического и оскорбительного содержания.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑38 and ↓9 +29
Comments 30

ООН гарантировала права личности в интернете

Reading time 2 min
Views 7K
В четверг произошло событие мировой значимости. Совет ООН по правам человека принял первую резолюцию о свободе распространения информации в интернете. 47 государств-членов ООН подписали документ, в которой говорится о том, что право на доступ в интернет является неотъемлемым правом человека и не может быть никем ограничено.

Представитель США в Совете Эйлин Чамберлейн Донахью назвала итоги голосования чрезвычайно важными. По ее словам, это первая резолюция ООН, которая подтверждает необходимость защищать права личности в интернете с той же настойчивостью, с какой это делается в «реальном мире».

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт (именно этой страной и был предложен проект документа) назвал голосование «победой для Интернета»: «Мы не можем признать, что содержание Интернета должно быть ограничено или им можно манипулировать в зависимости от меняющихся пристрастий политических лидеров.Только путем обеспечения доступа к открытой и глобальной сети Интернет будет осуществляеться настоящее развитие», — заявил он.

Но не все были за принятие данной резолюции.
Читать дальше →
Total votes 70: ↑65 and ↓5 +60
Comments 46

Apple придется купить права на бренд iPad в Китае за $60 млн

Reading time 1 min
Views 2.5K
Apple не смогла отстоять права на торговую марку iPad в китайском суде. Для того, чтобы избежать трудностей с продажей яблочного планшета на китайском рынке, компания приняла решение выплатить нынешнему владельцу бренда $60 млн.

Читать дальше →
Total votes 43: ↑38 and ↓5 +33
Comments 34

Статистика Google по запросам государств на удаление материалов

Reading time 2 min
Views 3.4K
Google опубликовал доклад в котором анализируются запросы о требованиях удаления контента, поступающих от властей различных стран мира. Представители интернет-компании выражают обеспокоенность в связи с тем, что число требований о цензуре за последний год значительно возросло.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑31 and ↓8 +23
Comments 23

Правовой аспект использования на своем сайте изображений, взятых с других сайтов

Reading time 3 min
Views 39K
Наверное, почти каждый владелец сайта сталкивается с тем, что иногда на свой сайт необходимо залить какой-либо контент. И не очень долго думая, отправляется в ближайшую поисковую систему, чтобы найти необходимые материалы, будь то няшные котятки или чертеж редуктора. Конечно же, владелец сайта смутно подозревает, что это не очень правильно с его стороны, поэтому, для успокоения души, к себе на хостинг картинки не заливает, а использует оригиналы с сайтов, где он их одолжил стырил взял.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑14 and ↓5 +9
Comments 78

Госдуме предложили приравнять интернет-сайты к стратегическим организациям

Reading time 1 min
Views 1.2K
Комитет Госдумы по вопросам собственности 23 мая рекомендовал палате принять в первом чтении законопроект, усиливающий контроль за приобретением иностранными инвесторами контрольных пакетов акций популярных российских интернет-сайтов.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑17 and ↓5 +12
Comments 25

Еще раз об ответственности провайдеров за нарушение интеллектуальных прав

Reading time 5 min
Views 5.3K
Неделю назад появился пост с новостью о том, что президент России Дмитрий Медведев внёс на рассмотрение ГД ФС РФ поправки к Гражданскому кодексу. А именно введена новая статья ГК, предусматривающая общие принципы ответственности информационных посредников (интернет-провайдеров): при передаче материалов в Интернете или предоставлении третьим лицам возможности размещения материалов они будут нести ответственность за нарушение интеллектуальных прав. В комментариях, конечно же, буря эмоций и шквал негодований. Под катом предлагаю подумать о реальном положении дел, изучив новую редакцию ГК РФ и сегодняшнюю правоприменительную практику в данной категории дел. Осторожно, скучная простыня, можно сразу к выводам.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑17 and ↓3 +14
Comments 44

Законно ли чтение корпоративной электронной почты?

Reading time 3 min
Views 29K
По мотивам вопроса, который устроил небольшой холивар. Большая часть хаброжителей сошлась на том, что чтение руководителем организации (да и кем угодно) корпоративной переписки своих сотрудников незаконно и нарушает конституцию, гарантирующую нам тайну переписки. Посмотрим, как же обстоят дела в законодательстве на самом деле.
Читать дальше →
Total votes 111: ↑89 and ↓22 +67
Comments 240

Самые загружаемые приложения 2011 года

Reading time 1 min
Views 962
Аналитики из компании Distimo решили подвести свои итоги года и составили рейтинг самых загружаемых приложений на IOS и Android. В рейтинге учитывались как платные так и бесплатные приложения.
Что касается платных приложений, аналитики подсчитали, что по общему доходу от продаж двухсот самых популярных приложений, Apple App Store в 4 раза превосходит Google Android Market.
Но вернемся к топу приложений. Кто-нибудь может не заглядывая под кат назвать всю десятку?
Подскажу — конечно же там будут птицы, причем не один раз.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑7 and ↓5 +2
Comments 11

ГЛОНАСС поддерживают все мобильные устройства на платформах Snapdragon S2 и Snapdragon S3

Reading time 1 min
Views 8.6K
Не так давно интернет взбудоражила новость о том, что Iphone 4S поддерживает ГЛОНАСС.
После этого на многочисленных сайтах и форумах активно велись дискуссии — правда ли это, непонятный пиар или откровенный бред.
И вот наконец товарищи из Qualcomm рассказали, что систему спутниковой навигации ГЛОНАСС поддерживают все мобильные устройства на платформах Snapdragon S2 и Snapdragon S3. Чипсеты этих семейств являются двухсистемными и могут работать и с GPS и с ГЛОНАСС. Однако окончательное решение о том, включать ли на устройстве поддержку российской системы, принимает производитель.
К спутникам ГЛОНАСС устройства на базе Snapdragon обращаются в том случае, когда сигнал GPS недостаточно силен. Такая схема позволяет сэкономить заряд батареи, а также повысить точность позиционирования до двух метров.
Работать с системой ГЛОНАСС могут также некоторые чипсеты связи Qualcomm — в частности, MDM6610, который используется в смартфоне iPhone 4S.
Total votes 35: ↑31 and ↓4 +27
Comments 51

Первый терабайтный SSD накопитель

Reading time 1 min
Views 10K
image

компания OCZ представила первый в мире 2,5 дюймовый SSD накопитель емкостью 1 Тб. Он имеет скорость чтения до 560MB/с и скорость записи 400 Мб/с, что больше, чем у ближайших конкурентов.

По словам OCZ, технологии, используемые ими в производстве твердотельного накопителя позволяют ему стабильно работать в течении 10 лет даже при большом количестве циклов перезаписи. При том, компания обещает, что потребители не почувствую уменьшение скорости работы даже со сжатыми файлами.
Добиться таких результатов по словам OCZ они смогли используя последовательный интерфейс обмена данными SATA 3.0 и собственный контроллер.

Линейка новых SSD появится в продаже уже на следующей неделе. Объем памяти младшей модели будет 120 Гб, ну а старшей 1 Тб.
Цена за 1 ТБ — 1100$. Дороговато, не очень хочется.

Пруф
Total votes 35: ↑33 and ↓2 +31
Comments 65

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Date of birth
Registered
Activity