Pull to refresh
147
0
Борис Лукин @LukinB

Переводчик

Send message

У топовых разработчиков может быть жизнь за пределами программирования

Reading time3 min
Views37K
Мы как индустрия уходим в нездоровые глуши, когда не только ожидаем, но и требуем, чтобы люди продолжали работать после работы.

Отказ от кандидатур, поскольку человек не контрибьютит в открытые проекты; выбор сотрудника на увольнение по отсутствию личного проекта; ожидание от сотрудников полностью самостоятельного своевременного знакомства с новыми технологиями, фреймворками и языками; и так далее.

Проблема


Такое случилось потому, что как-то стало непреложной истиной мнение о том, что только пишущие (бесплатно) код после работы влюблены в свою работу и/или являются хорошими разработчиками.

Однако, вот несколько более реалистичных истин:
Читать дальше →
Total votes 62: ↑44 and ↓18+26
Comments188

Синий. Нет! Жёлтый! — или — Дают ли новые языки программирования прирост скорости разработки

Reading time8 min
Views21K
Какой язык использовали для написания самых первых программ для самых первых компьютеров с хранимой программой?

Двоичный машинный язык, конечно.

Почему?

Очевидно потому, что не было символьного ассемблера. Первые программы необходимо было писать двоичным кодом.

Насколько легче писать программы на ассемблере, чем на двоичном машинном языке?

Намного легче.

Можно цифру? Во сколько раз легче?

Ну, блин, ассемблер делает всю тяжелейшую «рутинную» работу для вас. Т.е. он рассчитывает все физические адреса. Он составляет все физические машинные команды. Он обеспечивает невозможность выдачи физически нереализуемых команд, например, адресацию за пределы адресного пространства. И затем он создаёт легко загружаемый двоичный вывод.

Экономия объёмов работы огромная.
Читать дальше →
Total votes 55: ↑31 and ↓24+7
Comments119

Как я избегал выгорания, проработав программистом более трёх десятков лет

Reading time6 min
Views83K
Прочитав множество постов о нынешнем «выгорании» программистов, я начал думать, как же я сумел сохранить интерес к этой профессии даже после столь долгой карьеры — с 1981 года (!). Почему интерес к коду у меня ещё не угас?

Конечно, я частично объяснил это в моём посте «Да, я в мои 56 всё ещё хочу делать это», получившем известность почти три года назад. Но тот пост был о стороне жизни профессионального программиста, связанной с самим процессом программирования; здесь же речь пойдёт не о самом написании кода, а о том, как я всё ещё выдерживаю «программистское бытие». Что же это за работа, которая захватывает так, что утром ждёшь не дождёшься открыть текстовый редактор или IDE или же испытываешь благоговейный ужас от мысли отправить свой зад в офис?

Оглядываясь назад на мои места работы — те, которые мне нравились, те, которые я ненавидел, и те, с которыми просто было можно жить, — я думаю, в чём же различие между ними? Что я делал такого, что позволило мне так долго идти по этому пути?
Читать дальше →
Total votes 96: ↑94 and ↓2+92
Comments121

Что такое шаблоны проектирования?

Reading time11 min
Views79K
Вы когда-либо задавались вопросом, что такое шаблоны проектирования? В этой статье будет разъяснено, почему шаблоны проектирования имеют существенное значение, и будет приведено несколько примеров на PHP, поясняющих, когда и где их следует использовать.

Шаблоны проектирования — это допускающие многократное использование оптимизированные решения проблем программирования, с которыми мы сталкиваемся каждый день. Шаблон проектирования — это не класс или библиотека, которые мы можем просто вставить в нашу систему. Он — много больше. Это — некоторый шаблон, который должен быть реализован в надлежащей ситуации. Он не зависит от языка. Хороший шаблон проектирования должен быть таким, чтобы его можно было использовать с большинством языков (если не со всеми) в зависимости от характеристик языка. Чрезвычайно важно то, что любой шаблон проектирования необходимо использовать очень осторожно — если он применён в ненадлежащем месте, то его действие может быть разрушительным и породить много проблем для вас. Однако применённый в нужном месте в нужное время он может стать вашим спасителем.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑22 and ↓13+9
Comments75

Долгая игра Тима Кука в Apple

Reading time22 min
Views40K
Продажи iPhone упали, акции идут вниз, а знатоки твердят, что Apple становится технологическим «увальнем». Но компания, на самом деле, может быть, сильнее, чем когда-либо ранее.


«Цель нашего существования точно та же, что была всегда», — говорит Тим Кук, генеральный директор Apple. «Она в том, чтобы делать лучшие в мире продукты, которые, действительно, обогащают жизнь людей».
Читать дальше →
Total votes 40: ↑29 and ↓11+18
Comments53

Связь между монетизацией игр и поведением геймеров

Reading time3 min
Views19K
Недавно я детально изучил отчёт GameAnalytics, содержащий некоторую статистику различного поведения геймеров. Анализируя, можно понять кое-что существенное в этих играх.

Помимо большой группы неплатящих геймеров, игроки в этом отчёте подразделяются на 3 типа: «пескари» (игроки «по случаю») (minnows (lowcore)), «дельфины» (регулярные игроки) (dolphins (midcore)) и «киты» (геймеры-фанаты) (whales (hardcore)).

Неплатящие игроки стремятся попробовать, как правило, больше различных игр, чем «дельфины» и «киты». «Дельфины» и «киты» являются более сосредоточенными и используют небольшое количество игр или даже всего лишь одну игру. Определение группы игроков дано в отчёте GameAnalytics.


Удержание различных игроков (источник: GameAnalytics, 2016)
Читать дальше →
Total votes 25: ↑21 and ↓4+17
Comments5

10 приёмов, позволяющих ощутить себя специалистом, работая с Google Drive

Reading time4 min
Views101K


Думаете, вы хорошо знаете набор мер для повышения производительности онлайн-работы в инструментах Google? Независимо от того, используете вы сервис Гугл-Диск пять минут или пять лет, в нём всегда есть, чему научиться, и поэтому мы представляем ниже 10 полезных советов и приёмов для повышения вашего мастерства при работе с этим сервисом.
Читать дальше →
Total votes 49: ↑30 and ↓19+11
Comments17

Вопросы и ответы с Джеком Дорси

Reading time3 min
Views9.7K

Джек Дорси, исполнительный директор компаний Twitter и Square, поговорил с нами перед своим выступлением на еженедельном обеде в YCombinator




Как может выглядеть мир через 10 лет?


Понятно, что все технологии, которые заставляют ощущать наш мир небольшим и довольно тесным по-настоящему волнуют меня. Удивительно, как далеко мы продвинулись — за последние шесть лет у меня сформировалось намного более глубокое понимание жизни в Иране благодаря наблюдениям, как люди действуют в сети, противостоя правительству и сельскому населению Ирана, что имеет большое значение. Технологии позволяют людям, остающимся довольно ограниченными в своих возможностях, действовать на глобальном уровне.

Программное обеспечение также будет продолжать вторгаться в мир реальных вещей. То, что происходит вокруг виртуальной реальности, просто поразительно. Минимизация элементарных объектов является тем, что, как я думаю, мы будем продолжать видеть следующие десять лет. И что интересно — я предпочёл бы иметь меньше реальных вещей.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑23 and ↓3+20
Comments1

Взлёт и падение (в основном падение) Yahoo

Reading time5 min
Views29K


Недавно компания Yahoo сообщила, что продаёт сотовому оператору Verizon свои основные профильные активы за 4,8 млрд. долларов. Это лишь немногим больше, чем Verizon в прошлом году заплатила за AOL  — другую потерпевшую неудачу компанию эпохи взлёта интернета.

Рыночная капитализация Yahoo в 2000 году составляла 125 млрд. долларов. Следующие 16 лет она постоянно снижалась, в основном из-за бездействия и упущенных возможностей.

Можно составить целый MBA-курс, исследуя все грубые стратегически ошибки, которые сделала Yahoo. Я сэкономлю вам некоторую сумму на обучение и дам краткую справку прямо здесь, за 5 минут.
Читать дальше →
Total votes 50: ↑48 and ↓2+46
Comments36

Обучение машины — забавная штука: современное распознавание лиц с глубинным обучением

Reading time12 min
Views97K
Вы заметили, что Фейсбук обрёл сверхъестественную способность распознавать ваших друзей на ваших фотографиях? В старые времена Фейсбук отмечал ваших друзей на фотографиях лишь после того, как вы щёлкали соответствующее изображение и вводили через клавиатуру имя вашего друга. Сейчас после вашей загрузки фотографии Фейсбук отмечает любого для вас, что похоже на волшебство:
Читать дальше →
Total votes 121: ↑121 and ↓0+121
Comments22

Тестирование интеграции продукта на скорости Netflix

Reading time8 min
Views6.1K
Нормальное взаимодействие участников Netflix обеспечивается архитектурой микросервисов и привязано персонально к каждому из наших более чем 80 миллионов участников. Сервисы принадлежат разным командам (группам), каждая из которых имеет свой собственный цикл разработки и релиза. Это означает, что необходимо иметь постоянно действующую и компетентную группу тестирования интеграции, обеспечивающую выполнение сквозных стандартов качества в ситуации, когда микросервисы вводятся в действие каждый день децентрализованно.

В качестве группы тестирования интеграции разрабатываемых продуктов мы обязаны не снижать скорость введения нового, обеспечивая в то же время контроль качества и быструю обратную связь для разработчиков. Каждая группа разработчиков отвечает за качество поставляемого ею продукта. Нашей задачей является бесперебойная работа с различными техническими группами с упором на сквозную функциональность и координацию деятельности групп. Мы представляем собой небольшую группу специалистов по тестированию интеграции в организации, насчитывающей более 200 разработчиков.

Быстрый ввод новых разработок при необходимости обеспечении требуемого качества создаёт интересные задачи для нашей команды. В настоящей статье мы рассмотрим три такие задачи:

1. Тестирование и мониторинг высокорейтинговых показов (High Impact Title = HIT = хит)
2. A/B-тестирование
3. Глобальный запуск
Читать дальше →
Total votes 18: ↑18 and ↓0+18
Comments3

Как представлять собственную компанию

Reading time5 min
Views22K
Намного легче разговаривать с инвестором, если он понимает, что делает ваша компания. Как основателю компании, вам придётся тысячи раз рассказывать о ней. Чтобы быть эффективным, ваше представление должно быть ясным и кратким.

В этой статье я свёл процесс создания представления к ответам на семь вопросов. Если вы сможете ответить кратко на все семь, то хорошо справитесь с задачей представления компании.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑20 and ↓9+11
Comments4

Самозанятость — не свобода. Миф о счастливой жизни предпринимателя

Reading time5 min
Views34K


Беседуя с некоторыми из основателей компаний, которых я встретил за последние шесть месяцев, я обнаружил, что подавляющее большинство желает начать свой бизнес, чтобы достигнуть свободы и баланса между работой и личной жизнью. Идея состоит в том, что, кажется, если стать своим собственным начальником, то жизнь будет намного легче. Она будет проще. Она будет менее напряжённой.

Я могу понять привлекательность этого. Это — тот стиль жизни, который настойчиво продвигают многие предприниматели, размещающие свои фотографии в Инстаграмме с припиской "мой сегодняшний офис" — и всегда таким офисом оказывается пляж в Таиланде.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑26 and ↓11+15
Comments54

Найм технических специалистов просел на 40% — и никто не говорит об этом

Reading time3 min
Views35K
Я веду портал с предложениями рабочих мест по техническим специальностям, прежде всего, для веб-специалистов. Мы работаем примерно с 2005 года. Этот год выглядит явно ненормально по сравнению с предыдущими.

• В январе 2016 года на нашем сайте было предложено прим. на 40% меньше мест для работы по сравнению со средним объёмом каждого января, начиная с 2012 года.
• Количество мест в апреле 2016 года составило прим. половину от мест в апреле 2015 года.
• В настоящий момент наш ежегодный объём предлагаемых мест прогнозируется на уровне 63% к 2015 году и 59% к 2014.

Что же происходит? Вопрос на миллион долларов — и это не совсем образное выражение в данном случае.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑20 and ↓11+9
Comments55

Улучшаем цвета в вебе (для эплофилов)

Reading time14 min
Views46K
Это перевод публикации в блоге Web Kit.

Последние несколько лет наблюдается значительное улучшение технологии производства дисплеев. Сначала это было обновление до экранов с более высоким разрешением, начавшееся с мобильных устройств, а затем перешедшее на настольные компьютеры и ноутбуки. Веб-разработчики должны были понять, что значит для них высокое значение в DPI, и знать, как разрабатывать страницы, использующие такое высокое разрешение. Следующее революционное улучшение дисплеев происходит прямо сейчас: улучшение цветопередачи. В настоящей статье я хотел бы разъяснить, что это значит, и как вы, разработчики, можете выявлять такие дисплеи и обеспечивать лучшее взаимодействие для ваших пользователей.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments27

Нейробиологи предупреждают: многозадачность истощает энергетические резервы вашего мозга

Reading time3 min
Views38K

Постоянная проверка телефона снижает производительность

И вот опять — каждодневная утренняя суета: проверить электронную почту, просмотреть Фейсбук, быстренько выпить чашечку кофе, прогуглить, направляясь к поезду, одну последнюю идею, проверить уведомления, ещё кофе, пролистать рабочую электронную почту … — уф! Бесчисленное множество дел переполняет ваше утро, и постоянное переключение между ними, похоже, заметно утомляет вас.

Когда мы пытаемся заниматься несколькими делами одновременно, мы фактически не делаем больше одного дела сразу, а просто быстро переключаемся между ними. И такое переключение истощает. Оно расходует насыщенную кислородом глюкозу в головном мозге, потребляя то же топливо, которое требуется для сосредоточения на задаче.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑28 and ↓2+26
Comments21

Печатать с удовольствием

Reading time28 min
Views25K
В настоящей статье я исследую человеческие и машинные аспекты задержки при печатании (вводе с клавиатуры или «запаздывание ввода») и представляю экспериментальные данные по задержке при работе с популярными редакторами текста и кода.

С недавних пор Задержка стала горячей темой в компьютерном мире — сейчас есть клавиатуры с малой задержкой, мониторы на 144 Гц, специальные технологии, уменьшающие время задержки (как, например, FreeSync или G-Sync), интересующиеся этим сообщества и прочее и прочее. Конечно, часть этой моды создана маркетингом, но правда в том, что малая задержка стала возможной и желательной.

Очевидно, что геймеры — первые, кто выигрывает от таких улучшений. В некоторых областях, таких как виртуальная реальность, задержка оказывается решающим фактором, даже когда речь идёт об одной миллисекунде. Но что сказать о программистах? Нужно ли нам «печатать с удовольствием», чтобы «разрабатывать с удовольствием»? Давайте разберёмся.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑26 and ↓2+24
Comments17

Учите детей программировать — они изменят мир

Reading time3 min
Views37K

Автор: Джон Вестенберг
Если я умру, пусть мои твиты превратятся в книгу.



Я научился программировать ещё мальчишкой.

Я выучил C++, потому что на этом языке была написана игра Wolfenstein 3d.

Я был одержим той игрой со всей её красотой крупных пиксельных образований. Модификация игры была моим хобби и всё свободное время я занимался её новыми версиями под ником Raistlin.

В действительности, я учился программировать потому, что это было продолжением того, кем я был: мальчишка, который просто не мог оставить что-либо в покое, который должен был постоянно что-то переделывать, перестраивать, придумывать и мастерить всё новое и новое.
Читать дальше →
Total votes 31: ↑21 and ↓10+11
Comments58

Прощай, программирование…

Reading time5 min
Views7.7K

Лорен Мендоза
Инженер-программист. Воздушная акробатка. Родилась и живу в Сан-Франциско.


Когда многие продукты являются, по существу, одним и тем же приложением с различными цветовыми схемами и кнопкой копирования, почему мы всё ещё программируем?

Файлы в вашем компьютере могут быть представлены различными способами. Средством, с помощью которого большинство людей находит свои файлы, является графический интерфейс, такой как, например, Mac Finder. Но можно сделать также всё то же самое, используя текстовый интерфейс, как, например, Terminal. Оба интерфейса представляют собой различные пути для моделирования одной и той же информации и взаимодействия с нею.

Сетевое приложение может быть представлено также многими способами: архитектурная схема, диалог, модель. Разработчики программного обеспечения обычно работают с кодом. Но является ли он наиболее интуитивно понятным и производительным подходом?
Читать дальше →
Total votes 39: ↑12 and ↓27-15
Comments27

Как подняться после катастрофического провала

Reading time14 min
Views21K

Введение


В 2010 году я учредил компанию Fab, затем отделившуюся от неё компанию Hem, и был генеральным директором обеих до 2015 года.

Венчурный капитал Fab вырос до 300 млн. долларов.

Ничего не получилось.

Я зафейлил.*

Неудача давит и доставляет боль всем вовлечённым в неё. Я несу ответственность за тот катастрофический крах. Мне потребовались два года и некоторая физическая и душевная отодвинутость, чтобы прийти в состояние говорить и искренне писать об этом.

Этот пост представляет собой изложение последовательности событий проекта Fab+Hem и начинает рассмотрение уроков, извлечённых мною из всей этой истории. В следующие несколько недель будут подготовлены ещё посты, в которых вопрос будет рассмотрен глубже, особенно в отношении полученных уроков. По пути я буду обсуждать, как те события влияют на выбор, который я делаю сегодня, как часть процесса осмысления-восстановления.

Заранее благодарю за чтение.

*(Примечание для читателя: компании Fab+Hem потерпели неудачу как венчурные капиталовложения. Однако бренды Fab.com и Hem.com живут у их новых владельцев, и я желаю им обоим большого успеха.)

Рассказ для общественности о катастрофическом крахе


В 2004-13 годах я написал десятки постов о стартапах и моём опыте по части успехов и неудач в предпринимательстве. Множество людей читало эти посты, и многие говорили, что они высоко ценят их.

Затем в 2013-14 годах компания Fab рухнула. Я принял несколько плохих решений в критическое время, включая попытку воодушевить людей через теперь печально известный пост «Это — дрянной стартап». Униженный, в ужасе от возможности попасть в неприятную историю, пытаясь оставаться сосредоточенным на выправлении корабля, я отстранился и отключил мой блог.

Сегодня моя первая реальная попытка за несколько лет публично что-то написать.
Читать дальше →
Total votes 28: ↑17 and ↓11+6
Comments25

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity