Pull to refresh
14
0
Анжел Божинов (Anzhel Bozhinov) @Mairon

User

Send message

Google Inc. приобретает VirusTotal

Reading time1 min
Views18K
Известный сервис, агрегирующий определения вирусов и другого вредоносного ПО от компаний, занимающихся информационной безопасностью, стал «дочкой» корпорации Google. Руководство VirusTotal уже заявило, что сервис продолжит работать в обычном режиме и будет выполнять все существующие договоренности, а также сохранит относительную автономность от Google. Тем не менее, ожидается переход в облачную инфраструктуру поискового гиганта для увеличения скорости работы сервиса.
Я надеюсь, что благодаря этому поглощению фильтры Google Safebrowsing, а также механизм Google Play Bouncer начнут работать значительно эффективней.
Total votes 66: ↑60 and ↓6+54
Comments47

Google Chrome исполнилось четыре года

Reading time1 min
Views13K
Несмотря на то, что официально первая бета-версия стала доступна пользователям 2 сентября 2008 года, в корпоративном блоге Google только сегодня появилась запись, отметившая успехи браузера за относительно короткий срок. Кроме этого, разработчики представили интерактивную презентацию, в которой специальными карточками выделены основные вехи развития браузера.
Читать дальше →
Total votes 69: ↑53 and ↓16+37
Comments53

Компания Atari в партнёрстве с Microsoft запустила свои старые игры в онлайн

Reading time1 min
Views4K
Сегодня издатель и разработчик компьютерных игр Atari выложил специально адаптированные для веб-браузеров игры Atari Arcade. Среди тайтлов есть Asteroids, Centipede, Combat, Lunar Lander, Missile Command, Yars Revenge, Pong и Super Breakout, а другие будут добавлены позже. Техническим партнёром выступила Microsoft, что, естественно, привело к тому, что наилучшие впечатления от игры можно получить на Internet Explorer 10 под Windows 8 с тачевым управлением.
Пользователи других браузеров будут видеть рекламу. Pong на Chrome 22 под Windows 7 работал сносно, хотя потом повис, и вкладка упала. Игры тут.
Разработчикам за js-либами и сэмплами прямиком сюда.
Total votes 49: ↑42 and ↓7+35
Comments18

Суд присяжных признал Samsung виновным в нарушении патентов Apple

Reading time2 min
Views11K
Сегодня ночью по Московскому времени, американский суд присяжных практически по всем пунктам признал южнокорейскую компанию Samsung виновной в нарушении патентов Apple. Само объявление о вынесении решения было неожиданным, поэтому некоторые юристы компаний явились в зал суда в футболках и джинсах, так как сегодня никто решения не ждал. Перед началом заседания, все сошлись во мнении, что такая скорость могла свидетельствовать о полном удовлетворении претензий Apple, либо об отказе от удовлетворения.
Читать дальше →
Total votes 112: ↑91 and ↓21+70
Comments235

Black Isle Studios возрождена

Reading time1 min
Views6.3K
imageИтак, легендарная студия Black Isle, закончившая свою историю в 2003 году, получает возможность вновь заявить о себе. Компания Interplay заявила о том, что возрождает студию для создания AAA-игр с использованием новых возможностей, недоступных разработчикам десять лет назад. Босс Interplay Эрв Кэин заявил, что студия займётся созданием игр на базе интеллектуальной собственности Interplay. В прошлом Black Isle Studios разработала такие культовые игры как Icewind Dale, Planescape:Torment, Baldur's Gate и Fallout (права на Fallout принадлежат Bethesda). В планах компании также возможный перенос части игр на мобильные платформы.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑33 and ↓5+28
Comments26

Google представила новый бенчмарк — Octane

Reading time2 min
Views14K
Сегодня корпорация Google в своём блоге проекта Chromium представила новый JavaScript-бенчмарк — Octane. Суть этого нового теста состоит не только в оценке синтетической мощности движка, но и в боевых условиях. Для этого замеряется производительность движка в реально использующихся js-библиотеках, не считая стандартных для Google V8 Benchmark тестов, таких как Richards или Delta Blue. Далее краткое описание новых тестов и несколько замеров.
Читать дальше →
Total votes 23: ↑16 and ↓7+9
Comments61

Судья процесса Apple vs. Samsung назвала стороны неразумными и спросила юристов Apple об их пристрастии к наркотикам

Reading time2 min
Views13K
Люси Кох, занимающаяся процессом Apple vs. Samsung, судя по всему близка к нервному срыву. Дело в том, что процесс идёт к своему завершению, и накал страстей достигает своего пика. Уже на следующей неделе к процессу принятия решения должен приступить суд присяжных, а юристы двух корпораций никак не могут успокоиться. Вызываются свидетели, эксперты, предоставляются кипы документов, что, видимо, окончательно надоело судье Кох.
Читать дальше →
Total votes 149: ↑133 and ↓16+117
Comments140

Google усиливает безопасность Chrome, увеличивает вознаграждения и объявляет конкурс с фондом в $2 млн

Reading time3 min
Views8K
Как-то совершенно тихо для Хабра прошёл выпуск Google Chrome 21, в котором разработчики проекта Chromium анонсировали усиление безопасности среды выполнения Adobe Flash Player, интегрированного в дистрибутив браузера. Кроме того, руководство Google объявило об увеличении вознаграждения представителям сообщества Chromium за выявленные уязвимости, а также заявило о начале подготовки конкурса с целью демонстрации взлома браузера. Призовой фонд установлен на планке в $2 млн., а максимальная награда в $60 тыс.
Читать дальше →
Total votes 38: ↑28 and ↓10+18
Comments13

Google обнародовала планы по Motorola Mobility

Reading time2 min
Views6K
В мае этого года все регулирующие органы дали добро на слияние Google и Motorola Mobility. Само слияние вызывало массу вопросов. Ходили толки, что Google покупает компанию только для того, чтобы её не прибрал Microsoft, что в компании поисковому гиганту нужны только патенты, а производственные мощности будут проданы Huawei или ZTE, одним словом, предположения выдвигались самые невероятные. После поглощения стало известно только то, что между отделом, занимающемся разработкой Android, и Motorola Mobility не будет никаких тесных взаимоотношений, а главой «дочки» станет Дэннис Вудсайд. Но сегодня многие точки над i были расставлены.
Читать дальше →
Total votes 51: ↑46 and ↓5+41
Comments59

Google перешёл на TLS 1.1/1.2

Reading time1 min
Views15K
Судя по всему, в связи с выпуском Google Chrome 21, Google тихо, без лишней помпы, сменил криптографический протокол TLS 1.0, который уже давно скомпрометирован, на TLS 1.1. Поигравшись с настройками Opera и отключив SSL 3.0/TLS 1.0, выяснилось, что авторизация в учётку Google работает и по TLS 1.2. Аналогично сносно работают PayPal и Facebook. А вот что Яндекс, что Твиттер, что Outlook.com пока, видимо, не в курсе о ненадёжности протоколов и работать принудительно под TLS 1.1/1.2 не хотят.

P. S. Советую всем пользователям Opera и Internet Explorer активировать поддержку TLS 1.1 в настройках, учитывая, что большинство основных сервисов уже работают с этим протоколом. Юзерам Opera не рекомендую отключать TLS 1.0, потому что сервер обновлений Opera не настроен, видимо, на TLS 1.1.
P. P. S. Ну и, пользуясь случаем, передаю привет разработчикам из Mozilla по вполне понятному поводу.
Читать дальше →
Total votes 50: ↑43 and ↓7+36
Comments23

Завершена разработка Windows 8. Система перешла в стадию RTM

Reading time1 min
Views3.2K
Сегодня в блоге команды разработчиков Windows 8 Брэндон ЛэБлан заявил, что разработка новой Windows завершена. Начиная с сегодняшнего дня ключевые OEM-партнёры начнут получать финальные сборки системы для создания устройств

image
Также опубликован календарь доступа для подписчиков разнообразных проектов Microsoft:
Читать дальше →
Total votes 82: ↑63 and ↓19+44
Comments146

Google откладывает запуск Nexus Q. Все оформившие предзаказ получат девайс бесплатно

Reading time1 min
Views4.3K
Google Nexus Q — медиацентр, представленный на конференции Google I/O, был принят довольно холодно. Внешним видом восхитились все, но вот сценарий использования придумать никто толком не мог. Тем не менее, несмотря на высокую цену в $300 гики довольно шустро смели первые девайсы из Google Play Store. Сегодня же Google выпустила официальное заявление об отказе от начала продаж сейчас:
Читать дальше →
Total votes 44: ↑43 and ↓1+42
Comments45

Microsoft предлагает Google пойти на мировую

Reading time7 min
Views6.9K
Сегодня компания Microsoft в лице Брэда Смита и Орацио Гутьереза опубликовала пресс-релиз или даже скорее открытое письмо с обращением к Интернет-гиганту Google. Редмондская корпорация предлагает Google сесть за стол переговоров и подписать мирное соглашение, которое по мнению Microsoft решит разногласия гигантов в отношении свободной операционной системы Android, разрабатываемой компанией Google в партнёрстве с консорциумом Open Handset Alliance.

Данный топик представляет обзор рядового наблюдателя происходящих событий с акцентом на противостояние Microsoft и Motorola Mobility/Google (текст большой, много ссылок и конкретных патентов). Если есть какие-то замечания и дополнения, то пишите их в комментариях или на хабрапочту.
Читать дальше →
Total votes 91: ↑88 and ↓3+85
Comments89

Microsoft заключила патентное соглашение с компанией amdocs

Reading time1 min
Views1.4K
Практика подписания Android-производителей на отчисления за неназванные патенты давно известна и уже никого не удивляет. По данным самой Microsoft уже около 80% рынка Android-устройств затронуты программой отчислений, а с Chrome OS покрыто все 100%. Но в Microsoft решили выйти на новый уровень — собирать отчисления не только с тех, кто продаёт устройства, имеющие в своём составе ядро Linux, но и с тех, кто ничего не продаёт, но использует решения Linux в своей инфраструктуре, например, сервера на вариациях Linux.
Читать дальше →
Total votes 126: ↑75 and ↓51+24
Comments112

Бывшие сотрудники Nokia намерены продолжить развитие MeeGo

Reading time1 min
Views2K
Как сообщает портал The Verge, несколько бывших сотрудников Nokia из числа разработчиков проекта MeeGo решили «реанимировать» мобильную операционную систему, отправленную на свалку истории менеджментом Стивена Элопа. Объединение было основано осенью 2011 года под названием Jolla Ltd.. К маю 2012 года к Jolla присоединились многие специалисты, участвовашие в разработке Maemo и MeeGo, в том числе Марк Диллон, бывший ведущий разработчик Linux-направления в Nokia.
Читать дальше →
Total votes 102: ↑91 and ↓11+80
Comments128

Research In Motion терпит убытки, увольняет 5000 сотрудников и переносит BB 10

Reading time1 min
Views1.5K
Сегодня канадская компания Research In Motion отчиталась о квартальных результатах, которые заставляют беспокоиться за одного из недавних лидеров индустрии. Кроме финансовых результатов, руководство компании поделилось сведениями о поставках устройств, о перспективах BlackBerry 10 и о некоторых перестановках в компании.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑18 and ↓4+14
Comments23

Google Chrome приходит на iPhone и iPad

Reading time1 min
Views8.1K
Сегодня на конференции Google I/O объявили новость — браузер Chrome разработан для работы на iOS. Интерфейс переработан по стилю Android-версии, есть поддержка функций синхронизации. Будет доступен в AppStore сегодня-завтра по Москве.
Пока неясно, обычная ли эта надстройка с плюшками на Safari или полноценный Chrome с разделением процессов, Google V8 Engine и собственным WebKit.

По мере появления подробностей буду обновлять пост.
Читать дальше →
Total votes 72: ↑55 and ↓17+38
Comments110

Решение суда: Motorola Mobility (a.k.a. Google) не нарушает патентов Apple

Reading time2 min
Views1.9K
Для корпорации Google наступила довольно удачная пора в судебных тяжбах, связанных с операционной системой Android. Ранее суд постановил, что Google не использует патенты корпорации Oracle, а затем, что не нарушает интеллектуальную собственность этой же компании на Java API. Теперь же, судья федерального суда Чикаго Ричард Познер отклонил иск Apple Inc. против дочерней компании Google — Motorola Mobility.
Читать дальше →
Total votes 83: ↑75 and ↓8+67
Comments47

Dolphin Browser обзаводится собственным движком

Reading time3 min
Views7.5K
Команда MoboTab Inc., занимающаяся разработкой популярного браузера Dolphin HD для Android и Apple iOS, сегодня представила бета-версию нового браузера для платформы Android. Ранее браузер был лишь надстройкой над стандартными библиотеками WebKit и V8, заложенными в стандартную поставку сборки дистрибутива Android. Новая же версия пошла по пути Google Chrome Beta и работает со своим движком WebKit. Что из этого вышло, рассмотрю в тесте-сравнении с Google Chrome.
Читать дальше →
Total votes 58: ↑50 and ↓8+42
Comments48

За использование Google Talk или Skype можно сесть в тюрьму на 15 лет

Reading time1 min
Views4.9K
Как сообщает объединение Репортёры без границ, в Эфиопии власти наложили жестокую цензуру на Интернет. Подверглись блокировки сети Tor, а также все VoIP-сервисы, в том числе Skype и Google Talk. Это стало возможным благодаря тому, что единственным провайдером в Эфиопии является государственная корпорация Ethio Telecom.
Читать дальше →
Total votes 95: ↑71 and ↓24+47
Comments139

Information

Rating
4,334-th
Location
Medkovetz, Montana, Болгария
Registered
Activity

Specialization

Accountant, Lawyer
Middle