Pull to refresh
13
0
Анжел Божинов (Anzhel Bozhinov) @Mairon

User

Send message

Canonical объявляет конкурс разработчиков с ценными призами

Reading time 2 min
Views 1.4K
Компания Canonical, занимающаяся разработкой популярной операционной системы Ubuntu, в последнее время активно пытается продвигать GNU/Linux в широкие массы. В Ubuntu сделали магазин приложений, упростили интерфейс, улучшили взаимодействие с социальными сетями, наладили облачную синхронизацию своей системы с мобильными платформами Android и iOS, договорились с EA Games и Humble Bundle о дистрибуции игр через свой магазин (в случае с EA пока не стоит ждать Crysis и Need For Speed, речь идёт о браузерных играх), а теперь объявляют и конкурс для разработчиков.
Читать дальше →
Total votes 51: ↑43 and ↓8 +35
Comments 19

Проект Linaro добился значительного увеличения производительности ОС Android

Reading time 1 min
Views 6.5K
Вчера на Reddit появился пост, где ребята из проекта Linaro продемонстрировали работу по оптимизации сборки Android. В приложенном к посту видео демонстрировалась работа Android Open Source Project 4.0.4 с ядром от Google и Android 4.0.4 c оптимизациями от Linaro. Аппаратной платформой для тестов стала SoC TI OMAP 4430 (использовалась в Motorola Droid RAZR). Как этого добились разработчики с демонстрацией замеров производительности смотрите в видео (результаты в самом конце показывают прирост в 100%):

Читать дальше →
Total votes 80: ↑72 and ↓8 +64
Comments 53

По следам LinkedIn благополучно утекла база и Last.fm

Reading time 1 min
Views 3.6K
Популярный социальный сервис музыкальных предпочтений Last.fm оказался жертвой атаки, скомпрометировавшей базы данных, содержащих данные паролей пользователей. Пока не очень понятно, но по непроверенной информации пароли хранились в открытом виде в виде хэшей MD5 (!!!) без соли (!!!!!). Занавес. Меняй пароли, юзернейм.
UPD 1. Информация об unsalted MD5 пошла от Расса Гаррета, покинувшего компанию в 2009 году.
Total votes 100: ↑88 and ↓12 +76
Comments 95

Samsung Electronics становится платиновым участником Linux Foundation

Reading time 1 min
Views 1.2K
Сегодня стало известно о том, что южнокорейская корпорация Samsung Electronics решила усилить своё присутствие в Linux Foundation, увеличив свои привилегии от серебряного партнёра до платинового участника. Это высочайший уровень, позволяющий компании заполучить место в совете директоров. Стоимость таких плюшек по меркам корпорации копеечная — «всего» $500 тыс. Таким образом, Samsung стала седьмым членом фонда с высочайшим статусом, до Samsung такой вклад сделали IBM, Intel, Oracle, Qualcomm, NEC и Fujitsu. Для сравнения такие известные в мире Open Source компании как Red Hat или Canonical имеют лишь самый низкий серебряный статус.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑47 and ↓5 +42
Comments 31

Единая Россия выступает за усиленное государственное регулирование интернет-пространства

Reading time 1 min
Views 1.5K
С такой инициативой выступил глава подкомитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Железняк. По его мнению "Интернет обладает значительной мобилизующей силой, в том числе и деструктивной", поэтому "меры по обеспечению информационной безопасности должны носить трансграничный характер, поскольку само распространение информации в сети не ограничено территорией страны и осуществляется мгновенно по всему миру".
Читать дальше →
Total votes 131: ↑105 and ↓26 +79
Comments 214

Сообщество готово к возрождению HP webOS в лице проекта Phoenix

Reading time 2 min
Views 1.3K
Как уже многие знают, корпорация Hewlett-Packard отказалась от дальнейшего развития операционной системы webOS, предназначенной для коммуникаторов и планшетов. Провал проекта стал одной из причин перестановок в топ-менеджменте компании, в том числе CEO Лео Апотекера. После того, как Мег Уитман заняла должность генерального исполнительного директора, было решено провести анализ кода системы и выпустить её по свободной лицензии Apache.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑29 and ↓3 +26
Comments 16

Решение суда: Google не нарушает авторское право Oracle на Java API

Reading time 1 min
Views 5.3K
Итак, в прошлый раз судья постановил, что Google не нарушает патентов Oracle в своей операционной системе Android. Но не было понятно, что делать с авторским правом на 37 Java API и 9 строчками кода rangeCheck. Теперь же судья Уильям Хаскел Элсап постановил, что Google не нарушал авторских прав Oracle на API по причине отсутствия этих самых прав. Суд решил, что эти API не подлежат копирайту, поэтому отсутствует состав преступления.
Читать дальше →
Total votes 150: ↑144 and ↓6 +138
Comments 92

Тим Кук, CEO Apple: «Патентные войны — это геморрой»

Reading time 2 min
Views 1.8K
Именно такими словами (Pain in the Ass) топ-менеджер Apple охарактеризовал в ходе конференции All Things Digital патентные разбирательства в IT-сфере. По мнению Тима Кука вся система регистрации и защиты интеллектуальной собственности прогнила насквозь. Кук отмечает, что это ярко проявляется во всех делах, где компании пытаются засудить конкурентов, применяя патенты, используемые в области индустриальных стандартов.
Читать дальше →
Total votes 21: ↑13 and ↓8 +5
Comments 19

Планшет от Google всё же существует

Reading time 2 min
Views 2.8K
Сегодня планшет от Google засветился в базах данных популярного бенчмарка RightWare Basemark ES 2.0 Taiji, благодаря которым есть уже более-менее точные аппаратные характеристики планшета, а также стало известно точно, что ASUS — партнёр Google по выпуску Nexus-планшета. Как и ожидалось, это система на чипе NVIDIA Tegra 3, экран с разрешением 1280x768 (возможно, что немного выше, если используются сенсорная панель как в Galaxy Nexus) и операционная система Android 4.1.
Читать дальше →
Total votes 86: ↑70 and ↓16 +54
Comments 42

Британские регуляторы штрафуют премиум-провайдеров за вредоносное ПО

Reading time 1 min
Views 830
Британский регулятор PhonepayPlus (независимая организация, занимающаяся надзором за стандартами в области обеспечения премиум-подписок) оштрафовал на $78 тыс. компанию A1 Agregator, занимающуюся проведением премиум-подписками в виде отправки SMS на короткие номера. Причиной для штрафа стало обеспечение указанным провайдером оплат сообщений в заражённых приложениях, в том числе фальшивых (маскирующихся под Angry Birds и другие популярные игры), в которых при каждом открытии приложения отправлялось SMS стоимостью в 5 фунтов (отправлялось три сообщения). Поводом для расследования стала одна жалоба британского гражданина, обнаружившего значительные списания средств со счёта.
Читать дальше →
Total votes 30: ↑27 and ↓3 +24
Comments 28

Тотальная распродажа игр для Android/iOS/Mac/Linux/Win

Reading time 1 min
Views 4.2K
На сайте Because We May каждый разработчик может показать свою независимость от жирующих издателей путём свободной оценки своих игр. Вылилось это в крупную распродажу по первое июня. World of Goo, Shadowgun, Osmos, Fieldrunners HD и масса других игр раздаются буквально за бесценок. Ну и GTA тоже на распродаже в Google Play за доллар по 28 мая. Так что спешите обзавестись времяубивалками.
Сам очень радуюсь нативному появлению Avadon — олдскульной RPG в стиле Baldur's Gate. А то на Android с нормальными ролевыми игрушками вообще беда.
Total votes 21: ↑18 and ↓3 +15
Comments 13

Решение суда: Google не нарушает патентов Oracle

Reading time 1 min
Views 1.9K
Итак, тяжба по патентам завершена — суд вынес вердикт по делу Google и Oracle, в котором поставлена точка по вопросу о нарушении патентов Oracle при разработке ОС Android. Таким образом, претензии Oracle на $1 млрд. + отчисления не удовлетворены.
После оглашения решения акции Google поползли вверх.
Текст решения
Читать дальше →
Total votes 181: ↑166 and ↓15 +151
Comments 78

Google Chrome окончательно обходит Internet Explorer по мировой доле

Reading time 1 min
Views 3.1K
Король умер, да здравствует Король! Ранее браузеру от Google удавалось эпизодически выхватывать лидерство у Internet Explorer в выходные дни, когда многие люди выходили в Интернет из дома, а не с работы, но теперь Chrome окончательно закрепляется на первом месте. Браузеру для этого потребовалось только три с половиной года. Напомню, что сам Chrome основывается на кодовой базе проекта Chromium, которая используется и другими компаниями, в том числе и российскими для создания собственных брендированных сборок. Посмотреть статистику можно на сайте StatCounter. Chrome вырвался вперёд во вторую неделю мая и, вероятно, к концу месяца окончательно оформит своё превосходство.
Читать дальше →
Total votes 110: ↑88 and ↓22 +66
Comments 115

Анонимусы с 4chan выступают в защиту разработчиков CDProjekt RED от пиратов

Reading time 2 min
Views 3.2K
Довольно странное событие по заметкам журнала Forbes произошло на 4chan. Анонимусы принялись усиленно форсить польскую студию разработчиков CDProjekt RED, известную по серии ролевых игр Ведьмак, призывая людей не загружать игру с торрент-сетей и файлообменников, а купить её и поддержать разработчиков. Чем же вызвана такая любовь?
Читать дальше →
Total votes 115: ↑110 and ↓5 +105
Comments 55

Компания RIM представила ОС BlackBerry 10

Reading time 1 min
Views 2.3K
Сегодня канадская корпорация Research In Motion представила новую веху своей операционной системы — BlackBerry 10, основанную на ядре QNX, как и ОС на планшете Playbook. Теперь же ОС будет доступна и для коммуникаторов, первый из которых на рынок выйдет осенью 2012 года. Вместе с анонсом был анонсирован и референсный коммуникатор для разработчиков, детали получения которого пока неизвестны.

Читать дальше →
Total votes 37: ↑29 and ↓8 +21
Comments 72

LG отказывается от Windows Phone в пользу Android

Reading time 1 min
Views 1.4K
LG Electronics, третий по объёмам продукции производитель мобильных телефонов в мире, заявил об отказе от выпуска смартфонов на базе Windows Phone. В ходе пресс-конференции, посвящённой квартальным финансовым результатам, CEO компании Ку Бон-джун заявил о том, что планов по разработке новых устройств на платформе Microsoft нет, а все ближайшие смартфоны, ожидающие своего анонса, будут на Android. Причиной такого отказа стало незначительное количество продаж на мировом рынке и низкая общая доля платформы. Согласно данным Microsoft Korea доля Windows Phone на мировом рынке мобильных ОС составляет около 2%.
Читать дальше →
Total votes 54: ↑44 and ↓10 +34
Comments 156

Valve завершает портирование Steam для GNU/Linux

Reading time 1 min
Views 5K
Phoronix привела любопытный отчёт о том, что в Valve заканчивают портирование своего Steam под операционные системы семейства GNU/Linux. Первая информация о Steam под Linux появилась ещё в 2010 году, но работы оказались сложнее, чем ожидалось, а также не хватало квалифицированных кадров по работе с OpenGL под Linux.
Читать дальше →
Total votes 154: ↑147 and ↓7 +140
Comments 174

Google Drive — all your base are belong to us

Reading time 4 min
Views 9.9K
Вчера Google презентовала новый сервис Google Drive, вызвавший множество противоречивых мнений — с одной стороны от корпорации давно ждали онлайн-хранилища и сервиса синхронизации/бэкапа, с другой стороны повышение цены на платное хранилище сделало Drive «ещё одним облачным хранилищем». Но поговорим мы не об этом, а о странных условиях использования, которые ныне одинаковые для всех служб Google, в том числе Google Drive.
Читать дальше →
Total votes 77: ↑65 and ↓12 +53
Comments 72

Facebook объявила о достижении соглашения о поглощении Instagram. Цена вопроса — $1 млрд

Reading time 1 min
Views 2.9K
Сам инфоповод полная фигня, но факт того, что сервис для постинга фоточек с лайками стоит миллиард, несколько пугает новым пузырём доткомов. Ничего не значащая прессрелизная шелуха от Цукерберга.
P. S. Верните топики-ссылки
P. P. S. Влад Савов (обозреватель Engadget и The Verge) напоминает в своём Твиттере, что Yahoo! купила Flickr за «жалкие» $35 млн. Правда это был 2005 год.
Total votes 158: ↑137 and ↓21 +116
Comments 179

28 марта объявлен днём свободного документооборота

Reading time 2 min
Views 941
Европейский фонд свободного программного обеспечения (FSFE) объявил 28 марта днём свободного документооборота. Под этим понимается необходимость поддержки открытых и свободных форматов документов, а также разъяснение их преимуществ.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑12 and ↓7 +5
Comments 11

Information

Rating
5,059-th
Location
Medkovetz, Montana, Болгария
Registered
Activity

Specialization

Accountant, Lawyer
Middle