Pull to refresh
14
0
Анжел Божинов (Anzhel Bozhinov) @Mairon

User

Send message

Adobe отказывается от разработки Flash Player и AIR для GNU/Linux

Reading time1 min
Views14K
Сегодня компания Adobe выпустила план разработки Flash, в котором не нашлось места Flash Player и AIR для Linux. Отныне в течение пяти лет компания Adobe будет предоставлять исправления безопасности и программных ошибок, а вот новые версии разрабатываться не будут. Исключение составляет Google Chrome, в котором реализована модель подключаемого модуля в качестве Pepper Plugin. То есть, Google Chrome на данный момент является единственным браузером, который будет получать обновления функций модуля. То же самое постигло и Adobe AIR, правда, без исключений.
Напомню, что ранее разработчик отказался от разработки Flash Player для мобильных платформ.
P. S. Судя по этим новостям, можно с уверенностью сказать, что о Photoshop под GNU/Linux можно и не мечтать теперь.
Total votes 68: ↑63 and ↓5+58
Comments166

Обновление Google Chrome до версии 17

Reading time2 min
Views4.7K
Вчера компания Google перевела в канал обновлений Stable версию браузера Chrome под номером 17. Работа была проведена большая, учитывая количество обнаруженных и исправленных уязвимостей — 20 штук, из которых одна критическая и восемь с высокой степенью опасности. Не считая исправлений багов и уязвимостей, в браузер были внедрены новые возможности:
Читать дальше →
Total votes 65: ↑45 and ↓20+25
Comments103

Google внедряет дополнительные механизмы защиты в Android Market

Reading time1 min
Views1.1K
Сегодня компания Google заявила о том, что вводит дополнительные средства защиты пользователей от вредоносного ПО. Нет, речь не о модерации приложений, а об антивирусе для портала приложений. Данный антивирус под названием Bouncer будет сканировать все новые приложения, а также базу старых приложений на наличие вредоносного кода по определениям вирусных баз. В случае появления подозрений на опасность, приложение будет запускаться в облачной инфраструктуре Google для выявления подозрительной активности.
Источник: Google Mobile Blog.
Total votes 39: ↑35 and ↓4+31
Comments29

Планшет от ASUS на NVIDIA Tegra 3 за $249

Reading time1 min
Views5.2K
Сегодня на CES 2012 в Лас-Вегасе компании NVIDIA и ASUS провели совместную презентацию, на которой был представлен бюджетный планшет ASUS M370T, построенный на базе SoC NVIDIA Tegra 3 (Kal-El Project). Главной особенностью планшета, кроме аппаратной платформы и Android 4.0, является низкая цена, установленная на $249, что выглядит весьма конкурентоспособно на фоне Amazon Kindle Fire. Характеристики устройства таковы:
Читать дальше →
Total votes 36: ↑33 and ↓3+30
Comments96

Google начал переход на новую панель

Reading time1 min
Views1.4K
Google решил избавиться от промежуточной чёрной панели, заменив её подобием кнопок в современных браузерах, скрывающих под собой всю функциональность. Слова тут лишние, смотрите видео:

Запись в Google Blog.
Total votes 98: ↑87 and ↓11+76
Comments114

Поисковая система номер один в мире по мнению Google

Reading time1 min
Views710
Тренировал распознаватель голоса Chrome своими запросами, и по запросу Search Google выдал довольно любопытную картину:

Bing-же считает поисковиком номер один братский Yahoo!, хотя при этом ставит Google выше себя :)
Видать сильно прижали антимонопольщики, что поисковики ставят себя в собственном поиске ниже конкурентов.
Читать дальше →
Total votes 94: ↑43 and ↓51-8
Comments8

Ice Cream Sandwich на HTC Dream

Reading time1 min
Views768
Пока Google закапывает Nexus One и ещё несколько своих сервисов типа Knol, а вендоры смартфонов думают, какую бы крапварь присобачить к обновлениям Ice Cream Sandwich на трубки (и стоит ли вообще эти обновления делать), умельцы с XDA адаптировали ICS к первому гуглофону — HTC Dream. Не могу сказать, что увиденное меня восхитило, но получилось очень даже ничего для такой старой трубки (правда беспроводные интерфейсы не работают):

Для тех, кто подзабыл, что это за зверь, вот характеристики. Разработчики же, судя по всему, горят желанием из этой первой альфы сделать вполне работоспособную сборку.
Total votes 22: ↑19 and ↓3+16
Comments24

Apple нарушила два патента Motorola Mobility. На продукцию Apple в ЕС может быть наложен запрет

Reading time1 min
Views1.5K
На днях Apple проиграла дело крошечной компании NT-K, производящей планшеты на базе Android. Суд посчитал, что iPad нарушает интеллектуальную собственность испанского производителя, и отказалась удовлетворять иск американской компании. Испанцы заявили, что Apple сама напросилась, и готовят внушительный иск о компенсации ущерба и опорочивании деловой репутации.
А сегодня у Apple начались проблемы посерьёзнее. Немецкий суд признал, что Apple нарушила два патента (первый патент объясняет фундаментальные особенности передачи данных, а второй касается синхронизации) компании Motorola Mobility, и Apple гарантировано выплатит внушительный штраф, а также будет выплачивать отчисления. Либо вполне вероятен исход с блокировкой продаж продукции Apple на территории Германии, а также, вероятно, ряда других стран Европы. Само предварительное решение суда, спасибо Флориану Мюллеру за информацию. Походу Google имеет шансы заполучить не такие уж и бесполезные патенты, раз смогли отбиться от обвинений Apple.
Читать дальше →
Total votes 130: ↑108 and ↓22+86
Comments150

Sony выкупает долю Ericsson в Sony Ericsson

Reading time1 min
Views594
Несмотря на довольно положительную динамику по результатам третьего квартала 2011 года, компания Ericsson не стала цепляться за свою долю в совместном предприятии, продав её партнёрам за €1.05 млрд. Кроме доли Ericsson, Sony получила в своё распоряжение патенты Ericsson, часть из которых кросс-лицензируется, а часть переходит в полное распоряжение. Стороны достигли соглашения, ожидается только утверждение регулирующих органов, где Sony Ericsson вела деятельность, в том числе и в России.
Источник — Engadget
Total votes 37: ↑26 and ↓11+15
Comments10

Google Nexus One скорее всего не получит обновления до Android 4.0

Reading time1 min
Views3.3K
Хьюго Барра, руководитель департамента по менеджменту продуктов Google, заявил в интервью Telegraph, что Google Nexus One слишком старый телефон для Android 4.0, поэтому обновлён будет только Google Nexus S.

Судя по всему, это яркий случай того, что технологии снова стали жертвой менеджмента и маркетинговых соображений. Учитывая факт того, что Google Nexus S незначительно отличается от первого нексуса, то выглядят такие заявления как минимум странно. Судя по всему, владельцам устройства остаётся уповать на команды CyanogenMod и MIUI, которые приступят к разработке прошивок сразу после выпуска исходных кодов системы Android 4.0. Формально, уже сейчас некоторые разработчики принялись клепать прошивки на ICS, но основанные на анализе выпущенного SDK, но ребята из команд CM и MIUI хотят выпустить качественные прошивки.
Карма Google после такого заявления упала ниже плинтуса. Если Google ещё надеется сохранить своё лицо корпорации добра, то пусть меняют своё решение. К слову, лицемерие корпорации подтверждают заявления, что теоретически любые устройства, работающие с Android 2.3, могут обновиться ICS. Nexus One работает с 2.3.7, поэтому теоретически может работать с Android 4.0.
Читать дальше →
Total votes 66: ↑37 and ↓29+8
Comments101

Apple потенциально располагает возможностью заблокировать поставки любого Android-устройства в Австралии

Reading time3 min
Views1.9K
Как известно, Apple с Samsung ведут довольно затяжную борьбу за интеллектуальную собственность по всему миру. Сначала была настоящая эпопея с блокировкой продаж планшета Samsung Galaxy Tab 10.1 на территории Европы, затем отмена решения с заменой на блокировку в Германии, затяжные разбирательства в Голландии, угрозы Samsung забанить Apple iPhone 4S в Корее, Франции и Италии, шебуршание в Австралии, претензия Apple к Samsung в ITC (США). В общем, борьба на всех основных географических фронтах. В итоге Apple одержала промежуточную победу и в Австралии. Судья Аннабель Беннет вынесла решение блокировать тот же многострадальный планшет и на территории Австралии, что вызвало настоящую бурю негодования среди юристов Apple, которые пытались аппелировать к судье, заявляя, что запрет в подобной формулировке обходится банальным переименованием устройства. Тем не менее, судья осталась непреклонна. Но проблемы у Samsung только начинаются. Как известно, Apple ещё давно заявляла, что будет предъявлять не все претензии сразу, а постепенно, наращивая объёмы требований. Так вот, Apple держит своё слово и выложила свои козыри, среди которых патент, в разработке которого принимал участие сам Стив Джобс.
Читать дальше →
Total votes 40: ↑30 and ↓10+20
Comments54

Google отправляет под нож ещё пачку продуктов

Reading time1 min
Views3.3K
Брэдли Хоровиц написал в официальном блоге Google о закрытии ряда продуктов, среди которых даже вполне известные. Вот список:
  • Google Code Search — сервис, предоставляющий возможность искать открытый исходный код по всей Всемирной Паутине, вместе с API будет закрыт 15 января 2012 года.
  • Google Buzz будет закрыт в течение нескольких недель, при этом весь старый контент останется невредимым, но создавать новые сообщения больше будет нельзя. API будет тоже отключен, поэтому из приложений его можно потихоньку убирать.
  • Jaiku — сервис микроблогов, поглощённый Google в 2007 году, будет закрыт 15 января 2012 года.
  • Google Labs будет закрыт сегодня же.

В ближайшее время будут отключены социальные функции iGoogle, University Research Program for Google Search, а сервисы Boutiques.com и Like.com будут интегрированы в Google Product Search.
Total votes 135: ↑123 and ↓12+111
Comments125

Intellectual Ventures обвинила Motorola Mobility в нарушении своих патентов

Reading time2 min
Views1.2K
Компания Intellectual Ventures Management, LLC, занимающаяся разработкой своего мощного патентного портфолио, подала в окружной суд Делавэра на Motorola Mobility, обвинив компанию в нарушении своих патентов. Необходимо отметить, что согласно Википедии компания занимается в первую очередь патентными разбирательствами в суде, взымая отчисления в свою пользу. На вырученные деньги периодически нанимаются на некоторое время профессора из известных университетов (MIT и другие) для разработки определённых технологий. Подобной деятельностью, а также скупкой патентов IV собрали порядка 35 тысяч патентов, благодаря чему вошли в пятёрку крупнейших держателей патентов. Но при этом основная деятельность компании — не разработка продуктов на основе запатентованных технологий, а лицензирование и судебное преследование тех, кто, по мнению IVM LLC, нарушает эти патенты. Основателем компании и нынешним CEO является выходец из Microsoft Нэтан Майрвольд.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑16 and ↓3+13
Comments17

Стив Джобс умер

Reading time2 min
Views52K
Stevejobs Macworld2005Средства массовой информации сообщают о смерти Стива Джобса, бывшего CEO Apple. Можно по-разному относиться к Apple и Стиву, но отрицать то, что это знаковая фигура в IT-индустрии, создавшая множество трендов, нельзя. Requiescat in pace, Стив.
Приведу перевод сообщения на официальном сайте Apple:
Apple потеряла своего фантастического и изобретательного гения, а мир лишился замечательного человека. Те из нас, кто имел счастье близко знать и работать со Стивом, лишились дорогого друга и вдохновлённого наставника. Стив оставил после себя компанию, которую мог создать только он, поэтому его дух навсегда останется в сердце компании.
Источник — Apple.
В магазинах Apple по всему миру были лишены подсветки все логотипы Apple.

Те, кто хочет поделиться своими сопереживаниями, могут отправить свои мысли и соболезнования по почтовому адресу rememberingsteve@apple.com. Возможно, некоторые будут переданы родным Стива.
Хорошее видео от CNET, которое вкратце визуально пересказывает карьеру Стива.
Воспоминания его коллег по IT-цеху ниже:
Читать дальше →
Total votes 858: ↑783 and ↓75+708
Comments622

ZTE T98 на базе NVIDIA Tegra Kal-El представлен в Китае

Reading time2 min
Views1.4K
Наконец-то после долгих ожиданий начали появляться первые ласточки из планшетов на аппаратной платформе NVIDIA Tegra Kal-El Project. Напомню, что данная SoC имеет четырёхъядерный процессор ARM Cortex-A9, двенадцатиядерный видеоускоритель NVIDIA GeForce ULP, который позволит в итоге играть в игры с симпатичной графикой, включающей в себя и текстуры высокого разрешения, и динамические тени, и неплохую физику. Ещё журналисты почему-то принялись раздувать маркетинговые заявки PR-отдела NVIDIA о пятом ядре, хотя ядро-компаньон не такая уж и революция, как нам преподносят всё это. В общем, ближе к делу:
Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments19

Интервью работника Google Криса ДиБона об открытом и свободном ПО

Reading time8 min
Views1.5K
Крис ДиБона — глава подразделения Google, занимающегося программным обеспечением с открытым исходным кодом. Изданию derStandart удалось взять интервью у Криса, в котором он поделился информацией о том, какую роль играет Linux в бизнесе Google, насколько важно открытое ПО для поискового гиганта, и что корпорация делает для развития Open Source.
Читать дальше →
Total votes 90: ↑87 and ↓3+84
Comments40

Google и Mozilla закрыли уязвимости, касающиеся WebGL

Reading time1 min
Views6.4K
Как уже известно, некоторое время назад компания Microsoft назвала технологию WebGL небезопасной, поэтому корпорация отказалась работать в направлении внедрения технологии в свои продукты. Google и Mozilla, основные разработчики из консорциума Khronos, для успокоения разработчиков заявили, что не так страшен чёрт, как его малюют, и вообще, если и есть проблемы, то их быстро пофиксят. Ребята из Mozilla вообще сделали ход конём, ударив по Silverlight, обнаружив там схожую уязвимость. Microsoft признала баг, позволяющий вызвать отказ в обслуживании, и начала работу по ликвидации дырки.
Читать дальше →
Total votes 52: ↑43 and ↓9+34
Comments33

Google не получит патентов Nortel. Не помогло даже число пи

Reading time3 min
Views7.5K
О перипетиях, сопровождающих процедуру банкротства телекоммуникационной компании Nortel, писал Shapelez в своей записи о патентном оружии, которое находилось в распоряжении Nortel и должно было пойти с молотка. Google заявила о том, что собирается купить огромный пакет патентов (порядка 6000 патентов, затрагивающих телекоммуникационные технологии) для инноваций и защиты компаний от патентных троллей. Тогда же Министерство Юстиций США положило глаз на Apple, которая также хотела разжиться патентами, ибо у юристов были подозрения в том, что у Apple стремления не к инновациям, а к патентному троллингу. Но в итоге подозрения оказались лишь подозрениями, а Google по окончанию торгов осталась ни с чем.
Читать дальше →
Total votes 72: ↑64 and ↓8+56
Comments93

Дмитрий Медведев утвердил перечень поручений в сфере Интернета

Reading time1 min
Views464
Сегодня, Дмитрий Медведев утвердил перечень поручений, согласно которым будет регулироваться сетевая активность в России. Поручения касаются многих аспектов гражданско-правовой деятельности.
Читать дальше →
Total votes 72: ↑62 and ↓10+52
Comments88

Information

Rating
4,304-th
Location
Medkovetz, Montana, Болгария
Registered
Activity

Specialization

Accountant, Lawyer
Middle