Pull to refresh
14
0
Анжел Божинов (Anzhel Bozhinov) @Mairon

User

Send message

Согласно статистике, большинство пользователей Интернета используют свежие версии браузеров

Reading time2 min
Views6.2K
image

У веб-разработчиков есть серьёзная проблема, вызывающая массу проблем и головную боль — распределение версий браузера. Для того, чтобы использовать новейшие фишки вёрстки, разработчик обязан следить за тем, как каждый популярный браузер эти функции поддерживает, а также используют ли пользователи Интернета свежайшие версии браузеров. Если нет, то разработчику приходится оставаться в рамках спецификаций устаревшего, но популярного браузера.
Читать дальше →
Total votes 109: ↑101 and ↓8+93
Comments237

Trend Micro подняла скандал в связи с предоставлением MS Security Essentials через Windows Update

Reading time2 min
Views3K
Когда я в первый раз узнал о том, что Microsoft начала предлагать пользователям ОС Windows, которые не установили себе антивируса, комплекс защиты Microsoft Security Essentials, я принялся гадать, сколько времени продержатся другие вендоры, пока не начнут вопить «Несправедливо! Уберите немедленно!». Эд Ботт размышлял о том же самом.
Читать дальше →
Total votes 72: ↑65 and ↓7+58
Comments146

Silverlight, HTML5 и непрозрачная стратегия развития Microsoft

Reading time9 min
Views5.5K
image

По непонятным мне на данный момент причинам, похоже, что многие разработчики, присутствовавшие на недавней конференции PDC-2010 (Крупнейшая конференция Microsoft для разработчиков — Прим. переводчика), были сильно удивлены тем, что Microsoft решила сместить акценты в разработке RIA с Silverlight на HTML5. Хотя это удивление разработчиков не менее удивительно — на недавних конференциях и анонсах (например, анонсы развития Internet Explorer 9 — Прим. переводчика) представители Microsoft дали понять, хотя и не совсем явно, что приоритеты меняются на более кросс-платформенное решение. В чём же секрет?
Читать дальше →
Total votes 125: ↑90 and ↓35+55
Comments64

Symbian Foundation получила 22 миллиона евро инвестиций

Reading time1 min
Views832
image

На официальном блоге Symbian Foundation появилась запись о том, что по инициативе Еврокомиссии сообщество получило 22 миллиона евро для разработки технологий следующего поколения. Как заявляют в Symbian Foundation, это приведёт к новым этапам разработки операционной системы, к которой подключатся 24 организации из 8 европейских стран.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑31 and ↓6+25
Comments203

CCleaner 3.0

Reading time1 min
Views2.9K
image

Начиная со своего первого выпуска в 2004 году, CCleaner стал одной из самых популярных программ для очистки ОС Windows от ненужного мусора. Сегодня компания Piriform представляет новую мажорную версию своего «дворника» — CCleaner 3.0. Релиз включил в себя массу новых функций и немного обновлённый интерфейс (не так сильно, чтобы пользователям пришлось переучиваться).
Итак, журнал изменений таков:
► Обновление, которое обрадует пользователей 64-битных систем Windows — CCleaner теперь нативно поддерживает их.
► Новые иконки (ну куда же без них).
► Новый алгоритм сканирования, повышающий скорость и эффективность поиска «мусора».
► Стирание диска. Теперь можно «расчистить» свободное место, окончательно уничтожив возможность восстановления удалённых данных даже для спецслужб (попробуйте восстановить что-либо после 35 циклов перезаписи по алгоритму Гутманна).
► Улучшена работа с cookies для всех браузеров.
► Введена поддержка Internet Explorer 9, AVG AntiVirus 10.0, Audacity, LogMeIn Hamachi, BitTorrent и Windows Game Explorer и улучшена работа с Google Chrome и Vuze.
► Очистка хранилищ HTML5 Database и Microsoft Silverlight.
► Ряд новых переменных %SystemDirectory%, %SystemDirectory32% и %SystemDirectory64%.

Еще Piriform в своём инсталляторе, кроме традиционной панели Yahoo!, предлагает ещё Google Chrome.
Загрузка
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments2

Box расширяет объёмы онлайн-хранилища

Reading time1 min
Views671
Сетевое хранилище и облачный сервис Box расширяет свои горизонты, увеличив размеры выделенных квот пользователям с бесплатной и платной подпиской.

Пользователи с бесплатной подпиской получили 5 Гб хранилища (вместо 1 Гб) при ограничении на размер файла в 25 Мб. Также можно за дополнительную плату увеличить размер хранилища 50 Гб (за 19,99$). Также можно увеличить объём загружаемого файла до 1 Гб. Загруженные файлы можно расшаривать через ссылки, а также существует мобильный доступ через приложение (Android, BlackBerry, iPad, iPhone, веб-клиент).

Если у вас компания с штатом более 3 сотрудников, то вы можете оформить бизнес-подписку с 500 Гб пространства и ограничением на загрузку файла размером в 2 Гб (15$/человек/месяц). Также добавляется синхронизация через клиент, интеграция с Google Apps и ряд других бонусов.

Корпоративным пользователям нужно заключать договор на получение неограниченного хранилища и дополнительных функций шифрования.

Если вы пользователь данного сервиса и не увидели никаких изменений, то нововведения касаются только новых пользователей. Уже зарегистрированные получат апгрейд в течение нескольких недель.

[Via CNET]
Rating0
Comments0

В продуктах Adobe снова уязвимости. Под ударом Flash, Reader/Acrobat

Reading time2 min
Views1.5K
Несколько часов назад портал Secunia объявил об обнаруженных уязвимостях нулевого дня в Adobe Flash (из-за этого под удар попал, например, Google Chrome c интегрированным модулем) и Adobe Reader/Acrobat. Под катом подробности и первая экстренная помощь
Читать дальше →
Total votes 54: ↑47 and ↓7+40
Comments45

Microsoft Security Essentials — теперь через Windows Update

Reading time1 min
Views8.6K
Сегодня на блоге MVP Corrine появилась новость о том, что антивирус MSE ныне поставляется как рекомендуемое обновление в Windows Update. Это изменение очень радует, ибо многие пользователи не обращают внимания на антивирусы и прочие дребедени, предпочитая нажимать на подтверждения всех обновлений. Теперь же Microsoft выполнила свой моральный долг, обеспечив полную безопасность своей операционной системе (вопрос, конечно, в качестве, но недавние фэйлы McAfee, Kaspersky и других заставляют задуматься, а так ли уж надёжнее сторонние продукты?).

Напомню, что антивирус доступен для лицензионных копий Windows XP/Vista/7 при условии домашнего использования или в рамках малого бизнеса.
Подробнее об обновлении
По материалам DownloadSquad.
Total votes 52: ↑42 and ↓10+32
Comments121

Бета-версия обновлённого почтового веб-клиента от Yahoo!

Reading time2 min
Views1.2K
image

Вчера компания Yahoo! представила Yahoo Mail Beta — основательно переделанного почтового клиента. Когда только началась разработка сервиса, разработчики решили, что краеугольным камнем станет скорость работы, как загрузки, так и взаимодействия с элементами интерфейса. К слову, интерфейс также должен был стать элегантным, стильным и интуитивно понятным пользователю. А учитывая распространение мобильных гаджетов, то сервис должен был стать доступным и пользователям мобильных устройств. Посмотрим, что получилось в итоге:
Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments14

PenguSpy поможет подобрать игру для Linux

Reading time2 min
Views1.4K
С давних пор в представлении простого Windows-пользователя Linux ужасная ОС без графического интерфейса для красноглазых «компьютерщиков», где единственная игра — монохромная змейка. Корни такого представления сидят в глубокой айтишной древности, но подобные мифы потихоньку рассеиваются. Благодаря популяризации таких систем, как Ubuntu и Fedora, рассыпался миф о неюзабельности интерфейса систем с ядром Linux, ибо появились дистрибутивы с дружественным интерфейсом и набором необходимых сферической домохозяйке в вакууме программ. А вот второй миф крепко держится. И тому есть веские причины.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑8 and ↓4+4
Comments4

Chromium 9 и синхронизация паролей

Reading time1 min
Views2.4K
Сегодня Chromium вновь вырвался на две версии вперёд стабильной версии Google Chrome 7. При этом, что любопытно, Chromium 9 вышел спустя 2 недели после релиза Chromium 8. Разработчики умудрились назыкрывать массу багов, но важно не это. Наконец-то, к радости пользователей, были активированы (второй раз) возможности синхронизации паролей. В отличие от прошлого опыта внедрения подобной синхронизации, теперь передаваемые данные шифруются и передаются по защищённому соединению. К тому же добавился дополнительный механизм защиты для инфобаров. Нововведения доступны и в «Канарейке».



Загрузить свежую сборку
Total votes 38: ↑26 and ↓12+14
Comments55

Выложено видео с Android 3.0 Gingerbread (эффект отключения экрана)

Reading time1 min
Views639
Утекло видео, содержащее наспех снятый интерфейс 3-ьего Андроида. Качество съёмки отвратительное, но вот ясно, что интерфейс модифицирован, и заметен особый эффект отключения экрана.

Источник
Total votes 10: ↑5 and ↓50
Comments12

Обновления безопасности для продуктов Mozilla

Reading time1 min
Views545
image
Mozilla выпустила обновления для веб-браузера Firefox и почтового клиента Thunderbird, закрывающие ряд критических уязвимостей в данных программах с открытым исходным кодом. Самое свежее обновление для Firefox закрывает 9 уязвимостей, 5 из которых отмечены как критические.
Критические обновления исправляют некорректную библиотеку, открывающую уязвимости, закрывают ряд брешей, способных вызвать переполнение буфера и повреждение памяти, а также выполнение произвольного кода злоумышленником. Новая версия браузера получила номер 3.6.11. Также команда разработчиков Mozilla выпустила обновление для ветки 3.5, которая по-прежнему пользуется популярностью, закрывающее те же уязвимости.
Загрузить
Читать дальше →
Total votes 26: ↑18 and ↓8+10
Comments18

Linux Mint 10 Julia в предвыпускной стадии

Reading time2 min
Views2.4K
image
Команда разработки Linux Mint выложила в открытый доступ дистрибутив Linux Mint 10 Julia RC. Разработчики операционной системы стремятся сделать дистрибутив максимально дружественным пользователю, а также обеспечить наиболее полную поддержку сторонних плагинов, кодеков. Напомним, что Linux Mint является третьим по популярности дистрибутивом после Ubuntu и Fedora.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑38 and ↓6+32
Comments51

Обновление линейки. Встречаем Google Chrome 7 Stable

Reading time2 min
Views2.2K
image

Итак, согласно ускоренному календарю выпуска новых версий, Google перевела в канал Stable седьмую версию веб-обозревателя. И, к сожалению, обновления лично меня не очень радуют. Разработчики, конечно, активно пилят браузер, выпуская не просто ежедневные сборки, а ежечасные, изменяя и добавляя функционал, но серьёзных изменений не добавили. Создаётся впечатление, что Google гонится за циферками, наделяя каждый багфикс новой мажорной цифрой, хотя, по моему мнению, изменения тянут на 6.1, а то и 4.5, ибо с момента запуска расширений ничего революционного добавлено не было. Особые ожидания возлагаю на 8 ветку, так как там нас ждёт гибрид операционной системы и браузера. Да, та самая Chromium OS (в немного урезанном размере), которая не так давно тихо перешла в стадию Release Candidate.
Читать дальше →
Total votes 116: ↑89 and ↓27+62
Comments103

Свободный Android — золотая жила для Google

Reading time2 min
Views4.2K
image

Google разработала операционную систему Android, предназначенную для свободного бесплатного распространения, предлагая при этом полноценную поддержку, характерную для закрытых проприетарных продуктов. Казалось бы, какой толк для Google разрабатывать ОС, которую не собираются продавать, и разработчики которой никак не собираются ограничивать производителей коммуникаторов на базе Android? Тем не менее, Google нашла способ извлечь выгоду, причём немалую.
Читать дальше →
Total votes 79: ↑66 and ↓13+53
Comments79

MarkUp. Отметь то, что нужно, и отправь!

Reading time1 min
Views1.1K
Сегодня пойдёт речь о любопытном веб-приложении, позволяющем быстро отметить необходимую информацию на странице, написать заметку, а затем всё это отправить другу. Сервис просто незаменим для студентов, которым надо обменяться объёмными документами с выделенными для чтения важными местами. На странице можно всё испещрить комментариями.
В-общем, столкнувшись с необходимостью отмечать важные тезисы, разыскал этот самый MarkUp. Для работы устанавливается небольшой букмарклет, который и управляет всей работой. Сервис заработал на Chromium 8, Google Chrome 6, Maxthon 3, ChromePlus 1.4.1.0. На Opera он безбожно глючил, но может разработчики поправят, ибо сервис в сырой бете.

Пример отметок на объёмной статье в Википедии
После просмотра отметок можно запустить страницу без отметок.
Total votes 5: ↑3 and ↓2+1
Comments1

Support Details — поддержка без мучений

Reading time1 min
Views1.2K
Все разработчики (особенно веб-приложений) сталкивались с одной очень важной проблемой — а именно поддержкой пользователей. Техническая подкованность пользователей очень часто ниже базовой, поэтому, вместо чёткого сабмита бага или проблемы, мы получаем что-то похожее на:
Превет я Уася у миня ни робатаить виселоя ферма што делать?77???

Ну или более грамотный сабмит от домохозяйки, но ничуть не более информативный. Так как все экстрасенсы в бессрочном отпуске, то максимум, о чём можно догадаться, это о платформе Windows (из-за популярности платформы среди пользователей Рунета). Но веб-разработчику надо узнать и версию браузера, и много чего другого. Для того, чтобы избежать долгих пыток (себя и юзверя), существует удобный вебо-сервис Emulus Support Details.

На этом сервисе легко можно узнать операционную систему, версию браузера, версию Adobe Flash, а также ряд другой информации. При этом это всё легко можно экспортировать в *.pdf, *.csv, а также отправить на e-mail с указанием отправителя. Таким образом, без долгих попыток вызнать конфигурацию и объяснений, где что узнать и куда нажать, можно получить всю необходимую информацию. Сервис пойдёт на пользу в первую очередь разработчикам приложений на Flash и службам поддержки клиентов.

Скриншот:
Total votes 55: ↑48 and ↓7+41
Comments55

Fur.ly — создай презентацию из сайтов

Reading time1 min
Views755

Дня три назад наткнулся на любопытный сервис по сокращению ссылок — Fur.ly. Поиск по Хабру не дал никаких результатов, поэтому решил написать небольшой топик, демонстрирующий возможности сократителя ссылок. Задача сервиса состоит в том, чтобы предоставить пользователям возможность составлять небольшие презентации из сайтов, сокращая несколько ссылок в одну. Затем все ссылки будут представлены в виде небольшой интернет-презентации.
Читать дальше →
Total votes 42: ↑33 and ↓9+24
Comments15

Information

Rating
4,315-th
Location
Medkovetz, Montana, Болгария
Registered
Activity

Specialization

Accountant, Lawyer
Middle