Pull to refresh
58
0
Makran @Makran

User

Send message

Размышления о безопасности на производстве

Reading time 6 min
Views 3.3K
Прочитал статью Почему я люблю Microsoft. Заметки зомби, оставил комментарий и захотелось написать статью про организацию безопасной инфраструктуры управления производством. Не деятельности предприятия, а непосредственно производства.

Заранее хочу предупредить, что к теме терроризма данная статья не имеет никакого отношения. И картинка повествует совсем не о том.


Реалии нашей жизни таковы, что большинство (около 100% более половины мирового рынка DCS-систем по данным википедии, а на самом деле и поболе будет) современных АСУТП фунциклируют под управлением ОС от Microsoft. Ни для кого не секрет, что они напичканы уязвимостями. Мой страшный сон представляет собой следующее:
Объявляется неизвестный, сокрушающий все защиты вирус, который единомоментно рушит все винды. В итоге получим полную остановку предприятия, как минимум на сутки. Если автоматизация проведена толково (до сих пор все нештатные ситуации проходили в очень даже штатном режиме), то ничего не взорвется, а просто произойдет корректная остановка технологических процессов. За сутки «свечной заводик» выпускает продукции на 1.5 миллиона зеленых бумажек. Себестоимость ресурсов, потраченных на остановку и запуск — еще столько же.
еще немного размышлений...
Total votes 99: ↑79 and ↓20 +59
Comments 92

Honeywell Users Group 2010

Reading time 2 min
Views 731
Если вы студент, то у вас есть возможность попасть на Honeywell Users Group 2010:
Новые проблемы в перерабатывающих отраслях промышленности требуют оригинальный подход в использовании тех же самых инструментов в инновационным и уникальным способом. Эффективность, производительность, надежность, безопасность и окружающая среда — только некоторые из проблем, которые нужно рассмотреть, развивая новые решения. Honeywell предлагает университету и студентам возможность поделиться своими инновационными решениями в следующих областях:
подробности
Total votes 2: ↑1 and ↓1 0
Comments 3

Маленький цифровой ревербератор

Reading time 1 min
Views 979
Сможете ли вы с ходу произнести фразу «маленький, цифровой ревербератор ревербереровал, реверберировал да не выреверберировал»? Если нет, смотрите клип Андрея Косинского «История Р».
Total votes 30: ↑15 and ↓15 0
Comments 8

Интерфейс: аналог против цифры

Reading time 2 min
Views 2.8K
Если судить по комментариям к топику об организации ДЦУ МОЭСК, у многих есть сомнения, можно ли полноценно заменить обычные приборы их виртуальными аналогами. Попробую рассмотреть этот вопрос.
Форма подачи информации должна соответствовать задачам считывания показаний, а также исключать необходимость сложных количественных и логических преобразований.

Индикационные приборы


Вот пример аналогового прибора:

В чем его преимущества:
про преимущества дальше
Total votes 53: ↑43 and ↓10 +33
Comments 109

Звездные войны отдыхают — комментарии

Reading time 2 min
Views 1.3K
Прочитав статью МОЭСК: Звездные войны отдыхают или Чубайс ушел — лед двинулся!!! захотелось дать несколько пояснений.
В комментариях к указанному выше посту часто встречалось мнение о «распиле бабла», он, весьма вероятно, имеет место быть, но сама диспетчерская стоит копейки, по сравнению со стоимостью системы управления.
На изображениях видно огромное помещение. Может возникнуть вопрос: «А зачем так много?». Всё тривиально, ранее там располагался старый центр управления со щитовой автоматикий. Это, когда вдоль стен расположены металлические шкафы с кучей лампочек, тумблеров, индикаторов и других девайсов непонятного назначения. Вдоль стен бегала дежурная смена и управляла подачей электроэнергии.
Выглядело это, примерно вот так:
image
Теперь шкафы вынесены, вместо них стоят компьютеры, при помощи которых и управляют процессом.
Читать дальше →
Total votes 56: ↑52 and ↓4 +48
Comments 34

Information

Rating
Does not participate
Location
Гродно, Гродненская обл., Беларусь
Date of birth
Registered
Activity