Pull to refresh
20
0
Send message

Фотограмметрия для создания датасета систем распознавания лиц

Level of difficultyEasy
Reading time6 min
Views2.1K

Качество и объем датасетов играют решающее значение для обучения нейросетей. Разметка данных для датасетов это очень трудоемкая работа, для которой необходим ручной труд тысяч человек. Когда пользоватьель вводит капчу типа «укажите светофоры» на сайтах, он помогает ИТ‑компаниям размечать данные для датасетов. 20 лет назад считалось, что роботы не могут играть в шахматы, писать симфонии и рассказы. Сегодня в 2024 оказалось, что роботы могут писать симфонии, но не могут указать на каких картинках изображены светофоры. Поэтому для разметки датасетов используется люди. Для определения наличия на картинке светофора или пожарного гидранта используется низкоквалифицированная рабочая сила. Для определения признаков заболевания на рентгеновском снимке используются высококвалифицированные врачи. В любом случае используются люди. Поэтому данные для обучения нейросетей получаются очень дорогими. Есть даже поговорка: «Данные‑это новая нефть». Я бы уточнил, что «Размеченные данные‑это новая нефть».

Под катом будет описана методика добычи (или, как говорят нефтянники, дОбычи) относительно недорогих, но объемных датасетов для систем распознавания лиц.

Читать далее
Rating0
Comments28

Бинокулярное зрение: машинное и естественное

Reading time3 min
Views6.2K

Несколько лет назад в теохнологической среде существовал спор о том, какая технология машинного зрения наидет свое применение на практике для робомобилей: основанная на лидарах или опирающаяся исключительно на камеры.

Сейчас начинает применяться третья технология, которая возможно в будущем вытеснит первые две. Это технология бинокулярного глубинного машинного зрения. В последнее время на основе этой технологии начало появляться много интересных экспериментов и даже продуктов, о которых я постараюсь кратко рассказать в этой статье.

Читать далее
Total votes 10: ↑7 and ↓3+4
Comments76

Электромобили и пик продаж топливных автомобилей

Reading time4 min
Views9.4K


В последнее время появляется все больше дискуссий по поводу электромобилей и их влияния на нашу жизнь, на другие отрасли производства и на их влияние на потребление нефти. Часто утверждается, что мировое производство традиционных топливных автомобилей будет расти ещё несколько десятилетий. Однако недавно Bloomberg NEF опубликовали доклад, в котором констатировали, что производство традиционных автомобилей ( для простоты будем называть их нефтемобилями) уже достигло пика и в будущем расти не будет по причине роста продаж электромобилей. Особенную остроту этому вопросу придаёт пик потребления нефти автотранспортом неизбежно следующий за пиком продаж нефтемобилей. Подробнее с датами этих событий попробуем разобраться в статье.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑16 and ↓3+13
Comments71

Онлайн курс по ардуино на базе простого стартового набора

Reading time33 min
Views137K
На данный момент существует большое количество онлайн и оффлайн образовательных программ, курсов, методических материалов по ардуино и на первый план выходит качество этих курсов, а оно не всегда оправдывает ожидания учеников и их родителей. Онлайн курсы обычно бывают малоэффективными в силу их низкой интерактивности. А эффективность оффлайн курсов сильно зависит от квалификации преподавателя, с которой иногда бывают проблемы в силу относительной новизны данного направления по сравнению с другими школьными дисциплинами. Данный курс призван частично решить обе этих проблемы. С одной стороны, он должен оказаться эффективнее существующих онлайн курсов за счет резкого увеличения интерактивности, о чем более подробно будет сказано далее. С другой стороны, увеличение эффективности самого курса немного снижает роль преподавателя, позволяя использовать данные интерактивные курсы в регионах с кадровым дефицитом в сфере преподавания ардуино.


Читать дальше →
Total votes 19: ↑17 and ↓2+15
Comments28

Фейковые единицы измерения в крупном докладе по мировой энергетике

Reading time2 min
Views24K


В июне 2016 года британская нефтегазовая группа BP выпустила 65-й «Статистический обзор мировой энергетики» (BP Statistical Review of World Energy) — единственное в мире издание, из года в год публикующее статистические данные по запасам, добыче и спросу всех видов энергоносителей. На эту статистику ссылаются в своих исследованиях ведущие мировые агентства и СМИ, такие как Bloomberg, Financial Times, Коммерсант и другие. Большая часть данных опубликованных в BP Statistical Review приведена в MTOE (Million Tonnes of Oil Equivalent, миллион тонн нефтяного эквивалента). Эти единицы измерения из доклада можно назвать фейковыми, поскольку они обозначаются точно так же как общепринятые MTOE, но их величина отличается примерно в 2,63 раза.
Читать дальше →
Total votes 45: ↑32 and ↓13+19
Comments65

Все уроки по ардуино

Reading time5 min
Views280K
Однажды появилась необходимость собрать все уроки, обучающие материалы (tutorials) с habrahabr и geektimes в одном месте и немного их систематизировать. В этом сборнике обучаек представлены более 100 статей на тему ардуино с пометкой «tutorial», либо содержащие несложные для новичков проекты на ардуино, а также немного видеоуроков по смежным темам. Статьи разделены на 10 тематик по сферам применения собранных устройств. Также хочется напомнить, что весь обучающий материал, опубликованный на habrahabr и geektimes является интерактивным: в любой момент можно задать вопрос автору в комментариях к статье. Как правило авторы на них отвечают. Этот сборник будет дополняться новыми обучайками (tutorials) по мере их публикации.

Читать дальше →
Total votes 39: ↑36 and ↓3+33
Comments25

Переделка RC-машинки в смарт-машинку при помощи ардуино

Reading time2 min
Views34K
Во многих проектах на ардуино предлагается сделать то же самое, что продается в магазинах, но с гораздо большими трудовыми и материальными затратами. Сегодняшний проект не такой, смарт-машинки продаются в магазинах, но стоят в среднем раз в 5 дороже, чем RC-машинки. Поэтому я решил поделиться, как можно переделать практически любую RC-машинку в модную нынче машинку с приставкой «смарт» при помощи ардуино. Вот демо видео того, что получилось в итоге:

Читать дальше →
Total votes 21: ↑15 and ↓6+9
Comments15

Среда разработки andriod приложений App Inventor 2 и ее применение в сообществе Arduino

Reading time2 min
Views51K
Часть 1. Что такое App Inventor 2?
Начать хочется с того, что на habrahabr и geektimes есть несколько статей о предыдущей версии App Inventor. Вот они:
Google App Inventor отдадут в Open Source
MIT открыл Google App Inventor в бета-версии
App Inventor — создание Android-приложений для каждого: Урок 1
Чтение XML файла с помощью App Inventor

Эта версия App Inventor (beta) проработала с 2011 по 2015 годы, но сейчас ее поддержка прекращена. С 2014 работает версия App Inventor 2, которая несовместима с предыдущей. До 2011 года существовала версия Google App Inventor в рамках Google Labs
Читать дальше →
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments0

Робот-пылесос на ардуино

Reading time5 min
Views78K
Несмотря на то, что на geektimes уже есть несколько статей про роботы-пылесосы на ардуино тут и тут, Думаю не будет лишним опубликовать еще один проект. Тем более он сделан чуть ближе к магазинным образцам и, поскольку проект постоянно продолжает развиваться, со временем превзойдет по функционалу некоторые из них. Данный пост я публикую с разрешения разработчика этого робота-пылесоса, поскольку у автора нет возможности публиковать статьи со своего аккаунта. Поэтому статья будет в форме небольшого интервью с создателем вперемешку со схемами, фото и кодом робота-пылесоса. Но начнем с видеодемонстрации уборки комнаты этим пылесосом.


Читать дальше →
Total votes 25: ↑24 and ↓1+23
Comments8

DIY управление телевидением Дом.ru с планшета при помощи ардуино

Reading time3 min
Views37K
Пусть описание принципа работы уникального смарт-девайса для упрощения взаимодействия в системе «человек машина» выглядит как реклама таблеток для похудения, но в данном случае это лучший способ объяснить для чего, почему и как собирался данный девайс.

Тему телевидения затрагивать в статье не буду, расскажу только про «гаджетостроение» и разработку интерфейса.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑10 and ↓4+6
Comments24

DIY термометр для «Инстаграм» на arduino nano

Reading time3 min
Views31K
Продолжаем делать полезные и не очень смарт/умные/bluetooth девайсы на ардуино. В предыдущих статьях я рассказывал как сделать bluetooth машинку, bluetooth вольтметр и bluetooth пульт для телевизора, а сегодня речь пойдет о создании более модного, но менее полезного девайса. Этот давайс позволяет постить в instagram показания термометра с указанием точного времени и места производимых замеров температуры. Сначала покажу как это выглядит и работает на видео, а подробное описание будет уже под катом.

Читать дальше →
Total votes 23: ↑20 and ↓3+17
Comments4

Bluetooth пульт для телевизора на arduino

Reading time12 min
Views34K
Продолжаем делать разные смарт/умные/bluetooth девайсы на ардуино. В прошлых статьях я рассказывал про bluetooth машинку и bluetooth вольтметр. сегодня речь пойдет о чем-то вроде bluetooth пульта для телевизора. Голосование на наиболее удачное название для такого девайса будет в конце статьи, а для начала предлагаю посмотреть видео как же этот девайс работает.



В статье я расскажу почему, как и из чего собирал этот девайс, про преимущества и недостатки его использования, а также пару слов о существующих аналогах.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments15

Bluetooth вольтметр на базе arduino

Reading time3 min
Views48K
Привет, Хабр! Сегодня хочу продолжить тему «скрещивания» arduino и android. В предыдущей публикации я рассказал про bluetooth машинку, а сегодня речь пойдет про DIY bluetooth вольтметр. Еще такой девайс можно назвать смарт вольтметр, «умный» вольтметр или просто умный вольтметр, без кавычек. Последнее название является неправильным с точки зрения грамматики русского языка, тем не менее частенько встречается в СМИ. Голосование на эту тему будет в конце статьи, а начать предлагаю с демонстрации работы устройства, чтобы понять о чем же пойдет речь в статье.
Читать дальше →
Total votes 18: ↑14 and ↓4+10
Comments12

Простая Bluetooth машинка на Arduino

Reading time3 min
Views115K
Широкое распространение и дешевизна платформы Arduino и различных робоплатформ позволило любителям создавать радиоуправляемые машинки на любой вкус. А широкое распространение смартфонов позволило использовать их в качестве контроллеров этих машинок. Главной проблемой для многих любителей Arduino является отсутствие опыта в программировании под Android. Сегодня я расскажу, как легко решить эту проблему, используя среду визуальной разработки android-приложений App Inventor 2.


Читать дальше →
Total votes 32: ↑28 and ↓4+24
Comments10

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity