Pull to refresh
32
0
Илья @mancocapac

User

Send message

Создаем шаблон Joomlа по стандартам — часть 1

Reading time6 min
Views28K
Весной 2008 года в блоге Compass Designs был опубликован неплохой цикл статей о создании «чистого» шаблона для Joomla 1.5 (под «чистым» в данном случае понимается шаблон, сверстанный по современным стандартам, т.е. без использования таблиц и с грамотным применением каскадных таблиц стилей). Первые две части цикла содержат в основном общие объяснения терминологии, советы по организации разработки на локальном хосте и т.д., поэтому я решил опубликовать переводы только основных 4-х статей, которые собственно и содержат небольшое руководство по созданию шаблона. Итак, сегодня первая часть, содержащая основные сведения о построении шаблонов Joomla.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑7 and ↓6+1
Comments4

MaxSite CMS — первые впечатления

Reading time1 min
Views15K
Вчера на одном из своих блогов поставил MaxSite CMS 0.22. Первые впечатления только положительные. Автор этой системы, Максим, долгое время занимался поддержкой русской версии WordPress, и вот к сентябрю этого года выпустил систему собственного изготовления, за что ему однозначный респект. Что можно отметить в первую очередь:

1. От тормознутости Вордпресса здесь не осталось и следа. Система легкая и ест совсем немного памяти.

2. В системе абсолютно ничего лишнего, по крайней мере, сразу возникает такое ощущение.

3. Настройки и вообще работа с CMS очень удобны и очевидны. У меня ушло не больше часа на то, чтобы поднять сайт, настроить его и скопировать туда свои старые тексты по теме.

4. Поддержка на очень хорошем уровне: на какие-то вопросы или замечания Максим отвечает очень быстро. Я вчера пожаловался на то, что немного некорректно работает плагин, создающий XML Sitemap, и уже буквально через час автор выложил исправленную версию.

Ну что ж, буду использовать дальше и тестировать прочие возможности. В ближайшее время планирую заняться созданием собственного темплейта.
Total votes 68: ↑48 and ↓20+28
Comments55

Cоциальные закладки и новости — список белого оптимизатора

Reading time2 min
Views625
В сети гуляет множество списков отечественных и зарубежных социальных сервисов, которые позволяют публиковать новости и закладки без модерации. С их помощью можно существенно повысить ссылочное ранжирование своего сайта. Поскольку я принципиально не пользуюсь службами автоматической регистрации или постинга в социальные сети (типа postquickly.com), предпочитая все делать вручную, я решил составить свой собственный список, в который вошли бы только «самые-самые» ресурсы, отобранные по достаточно жестким критериям:
— Google PR >= 4
— Яндекс ТиЦ >= 100 (этим требованием отсеивается достаточно большая часть зарубежных социалок)
— сервис должен работать (как ни странно, по этому признаку отсеялось тоже достаточно много сайтов)

Предлагаю вашему вниманию два мох личных списка — по социальным новостям и по социальным закладкам. Оба они отсортированы по универсальному индексу цитирования (ссылку на описание этого индекса я приведу в конце поста), который учитывает и Google PR и Yandex ТиЦ.

Читать дальше →
Total votes 12: ↑9 and ↓3+6
Comments8
2

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity