Pull to refresh
235
0
Timur Shemsedinov @MarcusAurelius

Chief Technology Architect at Metarhia

Send message

Прототип тоталитарного фреймворка для node.js

Reading time 6 min
Views 13K
на переработкуЕсли Вы программируете на node.js, но устали писать роутинг запросов в коде, у Вас нет предубеждения против использования глобальных переменных в служебных целях и Вы согласны, что излишняя свобода губительна для масс, то тоталитарный кружок выходного дня приготовил для Вас прототип альтернативной платформы для разработки веб приложений. Предупреждаю, что тоталитарный стиль предполагает не встраивание фреймворка в приложение через require, а наоборот, встраивание своего приложения в структуру фреймворка, где фрагменты кода приложения будут на каждом шагу иметь дело с дополнительными ограничениями и навязанными структурами кода и данных. Про то, что «less-than-expert» смогут разрабатывать высокопроизводительные системы, как утверждают разработчики ноды — ну тут Вы сами понимаете, что это будут за системы, особливо асинхронные, с потерянными коллбеками и утечками памяти на каждом шагу. В плане защиты от дурака, сей прототип чудес не доставляет. И конечно же, ожидаю от Вас много конструктивной критики, потому, что прототип сырой, хоть и собрал в себе множество концептуальных наработок нашей команды за последнее десятилетие. Даже название Impress появилось всего два дня назад и, да — это самый сложный вопрос.
Читать дальше →
Total votes 25: ↑15 and ↓10 +5
Comments 21

Динамическая интерпретация метамоделей

Reading time 10 min
Views 18K
Продолжая серию статей по метапрограммированию, подготовил выжимку из достаточно объемной своей работы о повышении уровня абстракций в информационных системах. Хабр конечно любит практические решения, и их таки есть у меня, но материала много и я вынужден разделить его на несколько статей. А для иллюстрации эффективности подхода, могу сказать, что внедрение его во множестве живых проектов позволило повысить эффективность разработки в десятки раз, например, создавать приложения баз данных со структурой в несколько сотен таблиц за неделю и портировать решения между платформами за считанные часы. Эта статья носит характер теоретический и наполнена специфической терминологией, без которой, к сожалению, она была бы значительно объемнее.
Читать дальше →
Total votes 29: ↑22 and ↓7 +15
Comments 46

Отличия в адаптации сайта и AJAX веб-приложения для iOS

Reading time 6 min
Views 13K
Есть сейчас такая тенденция — делать в сайтах поддержку планшетов iPad и других устройств на iOS: iPhone, iPod. Но если для сайтов это достаточно просто, при хорошей верстке, можно добавить пару тегов в head и готово, то для веб-приложений, где есть сессии с использованием Cookies, все обстоит сложнее и есть подводные камни. Итак, возможно, еще не все знают, что в мобильном Safari можно нажать кнопку меню (со стрелкой, как на рисунке) и выбрать там «Добавить в Домой» / «Add to Home Screen», тогда для сайта появится иконка на рабочем столе. Но иконка будет просто запускать Safari с этим сайтом, а вот если добавить пару известных тегов (см. ниже), то все элементы управления Safar будут скрыты и приложение будет работать на полный экран, как обычные нативные приложения iOS. Так вот основная выявленная проблема в том, что в этом режиме сессия все время сбрасывается. Стоит переключится на другое приложение или рабочий стол, даже просто перейти по ссылке, и опять вернуться в веб-приложение, как страница перегрузится и сессионной Cookie уже не будет, нужно логиниться заново. Эту проблему то мы и решим.
Читать дальше →
Total votes 27: ↑27 and ↓0 +27
Comments 29

Постсмысловая невротическая цивилизация

Reading time 6 min
Views 18K
Дорогие мои, любимые, сохабровцы! Должен признаться вам, что я, на правах религиозного фанатика, являюсь совершенно счастливым человеком, но последних лет 16, из своих 32, наблюдаю вокруг все усугубляющуюся картину борьбы общества с абсурдностью бытия. Дело в том, что многие из моих знакомых работают в крупных компаниях, где их безжалостно гнобит офисная сансара, а у меня, уж так сложилось, никогда не было жесткого графика и довлеющей корпоративной машины за спиной, за что я денно и нощно возношу хвалу Аллаху. Находясь на значительном удалении от этих проблем и будучи в них эмоционально не вовлеченным, занимаясь наукой в свое удовольствие в НИИ Системных технологий (а на жизнь зарабатывая собственным ИТ-бизнесом), при помощи чудодейственного системного анализа я постараюсь обобщить тут все, что знаю по теме.
Читать дальше →
Total votes 191: ↑163 and ↓28 +135
Comments 140

EX.UA, LOIC и беспомощная украинская милиция

Reading time 4 min
Views 2.7K
Не секрет, что Украина, это страна, где каждый «владетель» (депутат, чиновники и олигарх) думает, что он умнее всех и считает, что он контролируют процесс, а позже оказывается, что никто его не контролировал. Небольшой анализ предыстории в социально-политическом плане мы с коллегами даем на сайте Фонда качественной политики.

Что же такое JS LOIC, это простейший и не очень хорошо написанный JavaScript размером в 50 строк, технические подробности работы его, и подобных, изложены ниже. Но его уникальность в том, что каждый браузер может стать источником атак, без инсталляции специальных программ и заражения вирусом. Во-первых, каждый школьник и домохозяйка совсем скоро смогут участвовать в атаках, не разбираясь ни в чем, просто получив ссылку и нажав кнопку на странице. Более того, нажимать кнопку не так уж и обязательно, любой массовый ресурс может стать носителем такого скрипта, внедренного в него владельцами или злоумышленниками (не столь важно), но свою цель такие запросы достанут.

Читать дальше →
Total votes 61: ↑30 and ↓31 -1
Comments 52

Метапрограммирование

Reading time 9 min
Views 51K
Целью этой статьи есть привлечение внимания широкой ИТ-шной общественности к метапрограммированию и всем его многочисленным формам и техникам. Я постарался собрать классификацию всего, что знаю по этой теме, и показать ее применимость не только в умозрительных задачах, но и в разработке рядовых приложений. Но это скорее план для дальнейшего изучения и, я надеюсь, толчек для более активного обсуждения.

UPD: Более новая статья: Метапрограммирование с примерами на JavaScript. И лекция по статье на Youtube (лекция записана в Киевском политехническом институте 18 апреля 2019 года в рамках курса «100 видео-лекций по программированию»):


Читать дальше →
Total votes 43: ↑33 and ↓10 +23
Comments 28

Демократия vs прямая электронная демократия и верховенство закона

Reading time 8 min
Views 5.2K
Представительская демократия в исторических масштабах явление новое, можно сказать, экспериментальное. За немногим более 300 лет практики можно подвести некоторые итоги, но сначала нужно отметить причины возникновения самого принципа делегирования.
Читать дальше →
Total votes 46: ↑34 and ↓12 +22
Comments 111

Веб-интерфейсы: развитие или наоборот?

Reading time 9 min
Views 18K
Уже давно крутятся мысли по поводу пользовательских интерфейсах и о их деградации развитии конечно же, ими то я и хочу сегодня поделиться. Многие помнят старые интерфейсы с псевдографикой в текстовом режиме со скупым функционалом и ограниченным юзабилити. Потом им на смену пришли оконные интерфейсы в графическом режиме и теперь уже веб-интерфейсы. Но повысилась ли скорость работы потребителей прикладных программ, пользователей и операторов ввода? Повысилась ли скорость разработки экранов и отчетов? Многие скажут Вам твердое «нет» — средняя производительность программистов и пользователей снижалась с каждым новым шагом технологий вперед. И для этого есть ряд объективных причин. Кроме них мы сегодня остановимся и на том, как же все-таки поднять сею производительность.
Читать дальше →
Total votes 80: ↑62 and ↓18 +44
Comments 93

Применение метамодели при проектировании баз данных с несколькими абстрактными слоями (часть 2)

Reading time 5 min
Views 6.8K
В последнее время реляционные СУБД немного потеснены системами с альтернативными моделями данных. Отчасти это вызвано задачами повышения производительности за счет упрощения структур хранения. С другой стороны, идут поиски путей расширения выразительных средств, в том числе за счет перехода к более богатым информационным моделям. Ведь многие поняли, что повышения уровня абстракции предметной области на один порядок дает расширение сферы применения продукта в десятки раз и возможность занять многие смежные ниши, порой увеличивая количество клиентов в сотни и тысячи раз.

Первая часть: http://habrahabr.ru/blogs/sql/119317/
Читать дальше →
Total votes 4: ↑4 and ↓0 +4
Comments 4

Применение метамодели при проектировании баз данных с несколькими абстрактными слоями

Reading time 6 min
Views 13K
Классический подход предусматривает разработку структур баз данных, где все сущности информационной модели находятся на одном абстрактном уровне, являются однородными. Однако, сложные и слабо-структурированные предметные области приводят реляционную декомпозицию к комбинаторному взрыву, непропорциональному росту количества таблиц и связей. А динамические предметные области, в которых ежедневные изменения являются нормой жизненного цикла, требуют постоянного реинженеринга структуры реляционной базы данных.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑34 and ↓3 +31
Comments 58

А MVC ли это?

Reading time 6 min
Views 25K
Добрый день!

Сегодня я хочу поделиться с Вами мыслями относительно архитектуры информационных систем, в частности, разнообразных подходов к распределению логики, данных и отображения, традиционно причисляемых к MVC.

За последние две недели, в беседах с десятком знакомых программистов я выяснил, что все представляют себе MVC совершенно по-разному. Доходит до диаметрально противоположных взглядов, но по какой-то причине, все настаивают, что это MVC и что он должен выглядеть именно так, и находятся в полной уверенности, что все его так и видят.
Читать дальше →
Total votes 95: ↑81 and ↓14 +67
Comments 47

Интеграция информационных систем

Reading time 6 min
Views 113K
Ни для кого не секрет, что «уже все сделано до нас». Осталась всего-то малость «собрать фрагменты» для решения поставленной задачи. И тут оказывается, что интегрировать разобщенные части не редко сложнее, чем их написать. Почему же так происходит? Что можно с этим сделать?
Читать дальше →
Total votes 7: ↑5 and ↓2 +3
Comments 6

Эти бесчисленные парадигмы, концепции, инструменты и фреймворки

Reading time 5 min
Views 6.8K
Мое мировоззрение, как программиста, сформировалось еще во времена консольных приложений и текстовых пользовательских интерфейсов, на смену им пришли графические оконные GUI, а сейчас я наблюдаю уже третий виток технологий, связанный с глобальной сетью. Каждый раз, конечно же, приходилось менять не только любимый язык программирования, но и весь технологический стек, с наработками, заготовками и достаточно обширными библиотеками, кои сейчас гордо зовутся фреймворками. Резать приходилось по живому, нещадно и решительно.
Читать дальше →
Total votes 227: ↑202 and ↓25 +177
Comments 148
2

Information

Rating
Does not participate
Location
Киев, Киевская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity