Pull to refresh
312
2.1
Максим Агаджанов @marks

Редактор

Send message

Минкульт и деятели кино предлагают создать государственную систему учета зрителей в интернете

Reading time3 min
Views9.2K

Источник: Александра Астахова / Ведомости

Сегодня стало известно о том, что генеральный директор продюсерской компании «Дирекция кино» Анатолий Максимов на заседании правительственного совета по кино предложил ввести в России государственную систему учета просмотров фильмов и сериалов в интернете, о чем сообщают «Ведомости».

О такой же системе рассказывал и министр культуры Владимир Мединский. Идею поддержали многие чиновники, включая премьер-министра Дмитрия Медведева. Премьер даст поручение Минкульту и Минсвязи проработать соответствующие поправки в законодательство.
Читать дальше →
Total votes 17: ↑15 and ↓2+13
Comments49

Хакер Geohot решил высвободить людей из ИИ-симуляции

Reading time3 min
Views48K


В то время, пока ученые спорят, может ли являться наша Вселенная продвинутой компьютерной симуляцией, Джордж Хотц, известный как Geohot (взломщик iPhone, консолей Sony и основатель стартапа Comma.ai), в этом уверен. Настолько, что собрался освобождать человечество из рабства компьютерной системы.

«Нет доказательств того, что это не так», — говорит предприниматель. «Можно легко представить себе сущности, гораздо умнее нас, кто может построить клетку, о существовании которой вы даже не знаете».
Читать дальше →
Total votes 56: ↑43 and ↓13+30
Comments286

Российские военные создадут свой собственный закрытый интернет

Reading time4 min
Views28K

Источник: «Известия»

Сегодня стало известно о том, что вооруженные силы РФ начали работу по созданию суверенного сегмента сети для себя. Речь идет о закрытой системе обмена цифровой информацией, у которой есть и собственное название — мультисервисная транспортная сеть связи (МТСС). Первый этап работ должен завершиться к концу 2019-го года, стадия финальной готовности ожидается через два года, о чем сообщают «Известия».

Более того, у военных появится и поисковый сервис. Для того, чтобы все работало вне зависимости от внешних факторов через Арктику будет проложен волоконно-оптический кабель. Эксперты утверждают, что опыт создания МТСС пригодится при формировании национальной сети.
Читать дальше →
Total votes 54: ↑40 and ↓14+26
Comments113

Госдума продолжит борьбу с нелегальной продажей сим-карт

Reading time3 min
Views11K


6 марта Госдума приняла поправки в закон «О связи» в первом чтении. Эти поправки ограничивают продажу сим-карт в нестационарных торговых объектах. Законопроект представила его соавтор, член Совета Федерации Людмила Бокова, о чем сообщают «Ведомости».

Аналогичные меры депутаты предлагали внести в Кодекс об административных правонарушениях еще в 2017 году, но тогда документ прошел лишь первое чтение. В пояснительной записке тогда указывалось, что несанкционированная торговля проходит в местах массового скопления людей — на вокзалах и в переходах между станциями метро.
Читать дальше →
Total votes 20: ↑17 and ↓3+14
Comments53

Facebook отказывается переносить серверы в страны с нарушением свободы слова и вводит сквозное шифрование

Reading time3 min
Views41K
На днях руководитель социальной сети Facebook Марк Цукерберг опубликовал заявление, согласно которому его компания не будет переносить серверы с личными данными пользователей в страны, где регулярно нарушаются права человека или свобода слова. По словам Цукерберга, Facebook вводит новый подход к конфиденциальности информации.

«Пользователи обязаны быть в курсе того, что мы не планируем хранить персональные конфиденциальные данные в странах, где не уделяется должного внимания правам человека, включая праву на личную жизнь и свободу выражения мнений. Делается этого для того, чтобы защитить данные от несанкционированного доступа», — заявил Цукерберг. Список стран при этом не уточняется.
Читать дальше →
Total votes 87: ↑75 and ↓12+63
Comments516

Жесткие диски в ноутбуках и настольных ПК могут служить источником прослушивания разговоров людей, находящихся рядом

Reading time3 min
Views26K


У киберпреступников очень много инструментов и методов получения персональной информации пользователей различных электронных устройств. И далеко не всегда против этих методов могут помочь традиционные способы противодействия злоумышленникам вроде использования антивирусов или внимательной оценки входящих e-mail с приложениями и ссылками.

Ученые из Мичиганского университета обнаружили несколько уязвимостей, основа которых — влияние звуковых волн на элементы вычислительной техники. Две недели назад на конференции American Association for the Advancement of Science (AAAS), проходившей в Вашингтоне, США, группа специалистов во главе с Кевином Фу представили результаты исследования. Согласно им жесткие диски ноутбука или настольного ПК могут записывать разговоры людей, находящихся рядом.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑22 and ↓2+20
Comments16

Новые зарядные станции от Tesla: заряжают батарею на 120 км хода за 5 мин

Reading time3 min
Views19K


Основная проблема электромобилей — относительная редкость зарядных станций. Если говорить о Tesla, то официальные электро-АЗС есть лишь в США, странах Европы и некоторых других регионах. Причем в ряде стран это 1-2 зарядных станции, которые не особо исправляют положение.

Вторая проблема — невысокая скорость зарядки. Чтобы получить энергии, которой будет достаточно на преодоление сотни километров, раньше приходилось ожидать несколько десятков минут. С течением времени этот вопрос решается. Особенно постаралась Tesla — ее зарядки третьего поколения способны продлить запас хода электромобиля на 120 км всего за 5 минут.
Total votes 35: ↑27 and ↓8+19
Comments107

Российская компания запустила серийное производство нейропроцессоров — конкурентов Nvidia

Reading time3 min
Views45K

Нейропроцессор НТЦ «Модуль»

Российский научно-технический центр «Модуль» разработал новый нейропроцессор NM6408, причем создание чипа обошлось в 480 млн рублей. Сейчас он запущен в серийное производство. «Несколько тысяч процессоров уже у нас на складе, готовы к отгрузке, планируем дозаказывать еще по мере необходимости», — сообщили в компании.

21-ядерный чип спроектирован по 28 нм топологии, о чем сообщает Cnews. Создавался он как вычислительный ускоритель для серверов с пиковой производительностью в 512 Гфлопс. Он предназначен для обработки больших потоков данных в реальном времени, позволяя, по заверению разработчиков, решать самые разные задачи, не только нейросетевые.
Читать дальше →
Total votes 72: ↑55 and ↓17+38
Comments124

Законопроект о борьбе с фейковой информацией принят в третьем чтении

Reading time3 min
Views15K
Источник: РИА Новости

7 марта Государственная дума приняла в третьем, окончательном чтении законопроекты о борьбе с фейковой информацией и оскорблением государства и общества, о чем пишет РИА «Новости». Что касается первой части, то законопроекты, которые к ней относятся, запрещают публиковать недостоверную общественно значимую информацию, которая распространяется под видом правдивых сообщений, если она угрожает жизни, здоровью, имуществу граждан или подрывает общественный порядок или безопасность.

Что касается второй части, то здесь предлагается блокировать публикации, которые оскорбляют человеческое достоинство и общественную нравственность, а также государства.
Читать дальше →
Total votes 32: ↑32 and ↓0+32
Comments132

Microsoft: Россия опережает США и Европу по внедрению искусственного интеллекта

Reading time3 min
Views6.3K
Корпорация Microsoft сегодня опубликовала результаты анализа процессов активного внедрения искусственного интеллекта в США, России и Европе. Как оказалось, РФ достигла самого высокого показателя в этой работе среди всех стран-участниц опроса. Средний результат по миру равен 22,3%, в России же он составил 30%, то есть треть российских компаний активно внедряет искусственный интеллект.

По мнению экспертов Microsoft, представивших исследование Business Leaders in the Age of AI, российские руководители используют возможности искусственного интеллекта для бизнеса более активно, чем зарубежные коллеги. Если взять средний показатель внедрения ИИ в 22,3%, о чем уже говорилось, то в некоторых странах он гораздо ниже среднего значения — так, во Франции это всего 10%.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑12 and ↓4+8
Comments13

Робот-гепард от MIT умеет делать сальто назад и быстро бегать

Reading time3 min
Views12K

Роботизированными животными сейчас никого не удивишь. Больше всех преуспели в создании четвероногих роботов разработчики из Boston Dynamics. Эта компания показывала и двуногих роботов, которые научились преодолевать препятствия, причем не только переступать через них, но даже перепрыгивать.

Но у Boston Dynamics есть конкуренты, в частности, разработчики из MIT. На днях они показали миниатюрного робота-гепарда (на настоящего гепарда он не очень похож), которого научили не только двигаться вперед, назад, боком, но и совершать сальто назад. Насколько известно, другие роботы (кроме игрушечных) такое делать не умеют.
Total votes 28: ↑27 and ↓1+26
Comments40

Сотрудники Google обнаружили, что работа над версией поисковика для Китая продолжается

Reading time3 min
Views33K


На Хабре публиковалось несколько новостей и статей о том, что Google планировал запустить версию своего поисковика для Китая в полном соответствии с нормами и законами этой страны. То есть это должна была быть «исправленная» версия поискового сервиса c цензурой. После того, как тысячи сотрудников интернет-компании выразили протест, а в корпорации возникли внутренние конфликты, руководство заявило о приостановке разработки Dragonfly (Google для Китая).

Команды, которые были привлечены к решению этой задачи отозвали и направили на решение других вопросов. После этого все на какое-то время затихло. Но не все представители Google успокоились — нашлись те, кого не удовлетворило всеобщее молчание. Эта группа провела собственное расследование, обнаружив ряд интересных фактов.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑35 and ↓1+34
Comments589

Холодные кошельки криптобиржи QuadrigaCX, основатель которой умер, оказались пустыми

Reading time3 min
Views32K

В самом начале февраля этого года на Хабре публиковалась новость о том, что основатель и руководитель канадской криптобиржи QuadrigaCX умер. Его смерть стала проблемой не только для семьи и друзей, но и для всех клиентов криптобиржи.

Дело в том, что доступ к холодному хранилищу имел лишь основатель, он не сообщал пароль никому. И свою тайну он унес в буквальном смысле слова в могилу. По словам вдовы погибшего предпринимателя клиенты криптобиржи хранили на кошельках компании около $143 млн в криптовалюте и фиате. Считалось, что большая часть суммы хранится на холодных кошельках. Но сейчас оказалось, что они пусты.
Читать дальше →
Total votes 47: ↑41 and ↓6+35
Comments35

Роскомнадзор планирует оштрафовать Facebook за неисполнение законодательства

Reading time3 min
Views5.3K
Сегодня Роскомнадзор составил протокол об административном правонарушении в отношении Facebook. Социальная сеть не предоставила ведомству нужных сведений о локализации баз персональных данных российских пользователей на территории России, о чем сообщают «Ведомости».

Еще 17 декабря 2018 года Роскомнадзор отправил Facebook запрос с требованием предоставить необходимую по закону информацию о переносе россиян на сервере, которые хранятся в России. Ответ так и не был получен.
Читать дальше →
Total votes 22: ↑19 and ↓3+16
Comments14

Телефон от Energizer: 18000 мАч чистой энергии

Reading time3 min
Views122K


Телефоны делают многие компании, даже те, о ком сразу и не подумаешь, что они имеют отношение к тонкой потребительской электронике. К примеру, компания Bosch, которая известна своими устройствами для строительства и ремонта, раньше производила собственную линейку телефонов.

Оказывается, компания Energizer тоже делает смартфоны, она специализируется не только на батарейках. Правда, это весьма специфические устройства. На Mobile World Congress был представлен очень толстый телефон, который получил название Energizer PowerMax P18K Pop. Самое главное его отличие от остальных девайсов — батарея емкостью в 18 000 мАч.
Читать дальше →
Total votes 36: ↑31 and ↓5+26
Comments61

Facebook даст пользователям возможность почистить свою историю

Reading time3 min
Views2.8K

Источник: Ведомости

Компания Facebook объявила о том, что через несколько месяцев ее пользователи получат возможность удалить из своей истории некоторые данные. В первую очередь, это переходы из социальной сети на другие сайты, также это отметки геолокации и информация об использовании сторонних приложений.

Функция получила название «Чистая история», о ее создании заявил финансовый директор компании Дэвид Венер. «Новые требования к приватности данных – один из главных внешних факторов, которые работают против Facebook в 2019 г. Это одна из причин возможного снижения темпов роста рекламной выручки компании в этом году», — сообщил он.
Читать дальше →
Total votes 16: ↑15 and ↓1+14
Comments8

iRobot Scooba: опыт использования и решение часто встречающихся проблем моющего робота-пылесоса

Reading time7 min
Views22K

iRobot Scooba (модели 5800, 380 и аналоги выглядят практически идентично)

Когда я впервые услышал о роботе-пылесосе, мне сразу же захотелось такой приобрести, чтобы опробовать в “полевых условиях”. Прочитал я о них где-то в 2010, и через некоторое время мне удалось исполнить свою маленькую мечту. Тогда я случайным образом познакомился с менеджером компании-дистрибьютора продукции iRobot, и мне предложили с хорошей скидкой забрать стендовый Scooba 5800.

Недолго думая, я согласился, привез новинку домой, опробовал и … робот полностью оправдал мои ожидания. Он мыл полы просто идеально, во всяком случае, гораздо лучше, чем это делаю я, даже когда очень стараюсь. Под катом — еще немного воспоминаний, опыт работы с роботом и решение нескольких распространенных среди всех Scooba «железных» проблемы, которые приводят к неработоспособности устройства.
Total votes 32: ↑32 and ↓0+32
Comments28

Национальные системы наблюдения Китая: источник не только данных, но и стабильный доход

Reading time6 min
Views13K


На Хабре довольно часто публикуются статьи и новости о системах наблюдения за гражданами, которые активно используются в Китае. В самом деле, эта страна впереди планеты всей относительно отслеживания того, чем заняты жители городов (в меньшей мере сел). Помня о населенности этой страны, можно не удивляться миллиардным бюджетам проектов по внедрению систем видеонаблюдения.

И часть этих денег достается разработчикам, которые вовремя поняли трендовость видеонаблюдения и перешли в эту сферу.
Читать дальше →
Total votes 13: ↑13 and ↓0+13
Comments27

Нейросеть научили дорисовывать на фото людей недостающие детали

Reading time1 min
Views17K


Проекты, основа которых — нейросети, не редкость. Они появляются каждый день. Кто-то сортирует огурцы, кто-то рисует картины или сочиняет тексты фейковых новостей, ну а кто-то восстанавливает недостающие детали на фотографиях людей.

Новый проект, который, кстати, уже выложен на GutHub, позволяет восстанавливать детали, которые по той либо иной причине отсутствуют на фото. Кстати, некоторые детали могут быть «фантазией» самой программы. Например, это прическа у лысого человека или же улыбка на фото, где ее не было.
Читать дальше →
Total votes 15: ↑14 and ↓1+13
Comments9

Facebook закроет свой spyware VPN Onavo

Reading time3 min
Views3.8K


В конце января на Хабре появилась новость о том, что Facebook в течение двух лет ведет секретный проект Atals. В его рамках добровольцам платили по $20 в месяц за установку на смартфон некоего псевдо-VPN, приложения, которое устанавливает корневой сертификат и далее отслеживает действия пользователя.

Журналисты в ходе расследования выяснили, что spyware VPN основан на коде приложения Onavo Protect, заблокированного в AppStore. Приложение поставляется с root-сертификатом, оно имеет возможность перехватывать «личные сообщения в социальных медиа, чатах в приложениях для обмена мгновенными сообщениями, включая фотографии/видео, отправленные другим, электронные письма, веб-поиск, просмотр веб-страниц и текущую информацию о местоположении». Сейчас стало известно о том, что компания завершит работу Onavo.
Читать дальше →
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments3

Information

Rating
1,069-th
Location
Alicante/Alacant, Испания
Registered
Activity