Pull to refresh
7
0

Пользователь

Send message

Как запустить скрипт операционной системы из Oracle или Не совсем традиционный способ снятия бэкапа

Reading time3 min
Views9.6K
Некоторое время назад потребовалось сделать бэкап базы данных на RAC. Задача, на самом деле, вполне тривиальная, если бы не несколько но: у заказчика паранойя по поводу безопасности (не удивительно и понятно), у заказчика нет своего DBA (ну так уж вышло) и у меня есть доступ только к консоли сервера с базой данных. Таким образом, пришлось отказаться от использования красивого и удобного Enterprise Manager и придумать банальные консольные скрипты. И вот тут-то и возникла загвоздка.

Стандартное решение: написать скрипты бэкапа, настроить cron, который будет их вызывать по расписанию, и на этом успокоиться до тех пор, пока база таки не упадёт. Но поскольку мы имеем дело с кластером из нескольких нод, встал вопрос, на которой из них дёргать бэкап. На всех — как-то многовато. На одной — а что, если именно она-то и упадёт, а все остальные останутся в строю? По очереди — а что, если упадёт именно та, чья очередь делать бэкап как раз и наступила? На каком-нибудь третьем сервере — нету лишней железки для дополнительной базы данных.

Тогда вспомнилась одна любопытная штука, которая появилась в версии 11.2 и с которой, кроме прочего, давно хотелось разобраться. А именно, внешние таблицы с возможностью предобработки подключаемого файла.

Понятно, что изобретённое решение — это нецелевое использование любопытной фичи. Но получилось забавно.

Примерно так.
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments9

Online redo logs или Событие контрольной точки в Oracle

Reading time7 min
Views55K
Довольно часто случается такая неприятность, что в alert.log базы одно за другим сыпятся сообщения типа «Checkpoint not complete». Стандартный совет в этом случае: «увеличьте количество и/или размер redo логов». А дальше вопрос, кто такие эти redo логи и с чем их едят.
Читать дальше →
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments2

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Registered
Activity