Pull to refresh
104
0
Макс Креминский @MaxElc

User

Send message

Ленишься? Плати!

Reading time 1 min
Views 1.2K
Как много решений вы приняли, но так и не выполнили? Как иного раз вы говорили себе, что пойдете в спортзал, займетесь изучением иностранного языка?

Вероятно, очень много раз.

Но если бы на кону был ваш счет в банке, увеличилось бы количество исполненных задач? Несколько новых компаний уверены, что вы скажете «да».

Они, буквально, делают на это ставку. Последняя потрясающая бизнес-схема, как сочетание денежного долга и совести.

StickK.com — «интернет-магазин обязательств», который задает цену вашим целям. Если вы их не достигаете, с вашего банковского счета взимаются деньги и перечисляются в благотворительную организацию по вашему выбору.

Вот как это работает:

Записываете ваши цели на StickK, выбираете друга в качестве «поручителя», который может отследить достижение вами цели, выбераете дату, к которой цель должна быть выполнена. Сделайте ставку, выберите любимую благотворительную организацию. Все!

Если вы не сможете достичь цели вовремя, ставка из вашего банковского счет уйдет к благотворителям

Уже более 63 тысяч контрактов на StickK, а это более $5.9 млн. ставок. Побродите по сайту и вы найдете не только многолетние самозадачи о занятиях спортом и экономности в быту, но и «больше не знакомиться с неудачниками», «бросить пить Dr Pepper» и «говорить медленнее для иностранцев в Нью-Йорке»

Идея на миллион долларов? Уверен, что да — как для StickK, так и для благотворительных организаций.

by NYT
Total votes 107: ↑89 and ↓18 +71
Comments 71

Твой вуз, IT-специалист!

Reading time 1 min
Views 17K
И снова наступило лето, и вновь толпы абитуриентов собираются нахлынуть в учебные заведения — думаю, что среди них есть и читатели хабра. И вследствие введения ЕГЭ вступительные экзамены уже не так беспокоят бывших школьников, появляется новое препятствие — проблема выбора.

Жадные до денежных стредств студентов и бюджета, вузы пытаются заманить поступающего, предлагая ему актуальные специальности, огромные зарплаты в последствии, сотрудничество с коммерческими организациями, интересную научную деятельность, оборудованные по последнему слову техники аудитории, и, наоборот, легкую, непринужденную учебу с замечательным дипломом в конце. Но как все обстоит на самом деле? Сразу не узнаешь, потом будет поздно…

Предлагаю постоянным жителям Хабра, получившим и получающим высшее образование, поделиться со всеми информацией о своем вузе (и специальности), похвалить или пожурить его, рассказать о сильных и слабых сторонах, общей атмосфере в коллективе. Поверьте, для многих это окажется крайне полезной информацией!

Комментарии уже ждут ваших мнений!
Total votes 39: ↑27 and ↓12 +15
Comments 195

Еврокомиссия оштрафовала Intel на 1,06 млрд евро

Reading time 1 min
Views 2.5K
imageЕврокомиссия оштрафовала на 1,060 миллиарда евро крупнейшего производителя компьютерных процессоров Intel за нарушение антимонопольного законодательства ЕС, сообщил в среду еврокомиссар по конкуренции Нили Кроэс.

Причиной наложения штрафа стали нарушения Intel антимонопольного законодательства в ходе конкурентной борьбы с концерном AMD, главным конкурентом корпорации, в последние годы занявшим значительную долю мирового рынка микропроцессоров, потеснив при этом Intel.

Расследование началось еще в 2000 году, когда компания Advanced Micro Devices (AMD) направила в Еврокомиссию жалобу. В заявлении было указано, что Intel заплатил производителям компьютерного оборудования Acer, Dell, HP, Lenovo и NEC за прекращение использования микрочипов AMD в Европе. Intel также предоставлял компаниям, которые использовали составляющие его производства, постоянные скидки, в том числе компании Media Saturn Holding (держателя розничной сети MediaMarkt), которая с 2002 по 2007 годы продавала только основанные на Intel компьютеры. Даже сотрудники крупнейшей фабрики AMD в Европе (Германия, Дрезден) не могли купить AMD-компьютер в магазинах своего города.

Стоит отметить, что это рекордный штраф в области антимонопольного права после обвинения Microsoft в 2004, которой пришлось заплатить 497 млн евро за злоупотребление своим лидерством на рынке компьютерных технологий.
Total votes 73: ↑63 and ↓10 +53
Comments 55

Покорим Ruby вместе! Капля тринадцатая

Reading time 5 min
Views 13K
Сегодня мы познакомимся с таким мощным и полезным инструментом Руби и компонентом RoR, как Active Record. Как часть RoR мы знаем Active Record из первого шага статей о рельсах (что-то эта серия не очень хорошо пошла, правда). Рассмотрим практическое применение компонента в Руби, что очень пригодится и в RoR.

Active Record придерживается принципов ORM: базы данных могут быть представлены в виде объектно-ориентированного кода, где таблицы — это классы, строки таблицы — объекты, а поля — атрибуты объекта. Однако Active Record отличается от других ORM библиотек, например, от Hibernate из Java, тем, что здесь нет необходимости начальной конфигурации — все работает «из коробки». Active Record написан на чистом Руби, что позволяет нам работать с ним, как с обычным классом: использовать наследование, переписывать методы, использовать метапрограмминг и др. Да, атрибуты объекта в большинстве случаев заполняются с помощью SQL-запросов и точно также атрибуты записываются назад в таблицу. Но все, что происходит между этими двумя процессами — обычная работа с объектом Руби. Стоит понимать «отдельность» существования записей базы данных и объектов Руби: подчас база данных будет отличаться от класса Руби.
Продолжим
Total votes 42: ↑34 and ↓8 +26
Comments 27

Покорим Ruby вместе! Капля двенадцатая

Reading time 4 min
Views 18K
Настало время писать на Руби что-то пригодное для использования ;) Сегодня мы научимся выдирать нужную нам информацию из web-страниц с помощью Руби на примере Хабра. Начнем с кармы.

open-uri


Давайте каждый откроет свою персональный Хаброцентр (ну или чужой, если все еще не обзавелись инвайтом ;) с адресом вида %username.habrahabr.ru. Наша задача – извлечь из полутысячи строк HTML-кода значение нашей кармы. Предполагаем, что для этого нам необходимо сохранить код страницы в файл, открыть и прочитать его и, используя регулярные выражения, получить необходимую информацию.

Библиотека open-uri сделает первую часть работы за нас. После включения ее в программу становится доступен метод open, который позволяет открывать как локальные файлы, так и URL:
Едем дальше
Total votes 47: ↑39 and ↓8 +31
Comments 31

Ruby on Rails шаг за шагом. #3 Контроллер и Вид

Reading time 5 min
Views 20K
Итак, прошлый шаг мы закончили на том, что позволили RoR сгенерировать нам первое приложение test, на его базе мы и начнем знакомиться с возможностями фрэймворка. Как мы уже говорили, приложение RoR имеет строго определенную структуру, давайте посмотрим, для чего предназначены его папки:
Катимся по Рельсам дальше
Total votes 15: ↑10 and ↓5 +5
Comments 20

Покорим Ruby вместе! Капля одиннадцатая

Reading time 5 min
Views 17K
Еще одна капля в наш стакан Руби (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10). Поговорим о self, работе с CSV и обработке исключений.

Описывая и обсуждая компьютерные программы, мы часто используем образные и человеческие метафоры. Например, мы говорим, что находимся в классе или возвращаемся из вызова метода. Иногда имеет смысл говорить во втором лице, например, object.respond_to?("x"): “Эй, объект, ты ответишь на х? И пока программа интепретируется контекст меняется снова и снова.

Некоторые объекты везде означают одно и тоже, например, числа и ключевые слова вроде def и class. Однако значение большинства элементов зависит от контекста.
Продолжаем
Total votes 44: ↑34 and ↓10 +24
Comments 16

Ruby on Rails шаг за шагом. #2 Рабочее место и первое приложение

Reading time 3 min
Views 16K
На этот раз мы развернем «полигон» девелопера RoR, поговорим о gem, сгенерируем и запустим первое приложение.

Instant Rails


Установка рабочего комплекта для Windows максимально проста, а все из-за того, что один щедрый программист по имени Курт Хибс уже собрал для нас все необходимое для разработки приложений RoR в одном пакете под название Instant Rails. В пакеты собраны:
  • интерпретатор Ruby,
  • движки БД SQLite и MySQL,
  • веб-сервер Apache (который, собственно, нам не нужен…)
  • и сами Rails

Устанавливаем рельсы
Total votes 36: ↑30 and ↓6 +24
Comments 90

Ruby on Rails шаг за шагом. #1 Теория

Reading time 5 min
Views 55K
Ненадолго отставив серию статей о ЯП Ruby в сторону (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10), решил презентовать вам новый цикл о фрэймворке Rails. Набравшись некоторого опыта в «обучении» попробую вывести эту серию на уровень качества и продуманности несколько выше, чем прежде.

Целью первой части уроков по Ruby on Rails будет создание некоторого многопользовательского блога (аля Хабр). Также хочется отметить, что для этой первой части желательно иметь познание о Руби хотя бы на уровне трех-четырех капель. Хочется поскорей приступить к кодингу, но начинать все равно придется с теории.

Что такое Ruby on Rails (далее RoR)? Самый распространненый ответ – это базирующийся на ЯП Ruby (далее Руби) фрэймворк, который реализует шаблон (далее паттерн) MVC. Выделим два главных пункта из ответа:
  • Это фрэймворк на базе Ruby
  • Он реализует паттерн MVC
Разберем каждый отдельно.
Продолжаем
Total votes 60: ↑53 and ↓7 +46
Comments 39

Покорим Ruby вместе! Капля десятая

Reading time 6 min
Views 11K
В этой капле мы еще раз углубимся ООП, выясняя новые методики работы с классами, объектами, модулями, которые обязательно пригодятся нам в серьезном программировании.

Множественные конструкторы


Что если мы хотим иметь несколько конструкторов для объекта? Ничто не мешает нам создать дополнительные методы класса, которые возвращают новые объекты. В следующем примере мы описываем котов, имеющих пять параметров: вес, высота, и три на окрас. Мы создадим дополнительные методы, которые определят некоторые типы котов “по умолчанию” (например, черный кот или толстый кот):

Дальше еще больше о котах
Total votes 36: ↑26 and ↓10 +16
Comments 21

Покорим Ruby вместе! Капля девятая

Reading time 3 min
Views 29K
Сегодня у нас действительно маленькая капля — немного остаточной, но серьезной и важной информации о Руби, которая, возможно, будет интересна для пишущих на других языках.

Замораживание объектов



Метод freeze в классе Object защищает объект от изменений, превращая его в константу. После «заморозки» объекта, любая попытка изменить его превратится в ошибку TypeError. Метод frozen? позволит узнать, заморожен ли объект:

Смотрим дальше
Total votes 57: ↑42 and ↓15 +27
Comments 32

Покорим Ruby вместе! Капля восьмая

Reading time 3 min
Views 28K
Давайте прямо сейчас перечитаем четвертую каплю, чтобы вспомнить о реализации ООП в Руби. Повторили? Идем дальше. В этой капле мы подрежем все образовавшиеся хвосты, связанные с объектно-ориентированным программированием на Руби.

Читать дальше →
Total votes 45: ↑34 and ↓11 +23
Comments 33

Покорим Ruby вместе! Капля седьмая

Reading time 4 min
Views 21K
В этой капле мы еще раз пробежимся по всем рассмотренным нами темам и углубимся в них в поисках упущенного и интересного.

Внимание! Это последняя капля, опубликованная в блоге Ruby! Все прошлые (1, 2, 3, 4, 5, 6) уже сидят в новом блоге Стартап «Программист». Блог предназначен для начинающих и, возможно, «матёрых» программистов, желающих выучить шаг за шагом первый или… цатый язык программирования. Теперь следить за каплями еще проще!

Продолжим обучение
Total votes 56: ↑41 and ↓15 +26
Comments 40

Покорим Ruby вместе! Капля шестая

Reading time 6 min
Views 25K
Сегодня мы с вами создадим наше первое полноценное приложение на Руби, попутно обучаясь новым методам классов String и File и регулярными выражениями.

Наше приложение: Текстовый анализатор


Собственно программа простая: она будет считывать текстовый файл, анализировать его по некоторым паттернам, считать статистику и выводить результат. Руби замечательно подходит для анализа документов и текстов с помощью регулярных выражений и методов scan и split. В этом приложении мы сконцентрируемся на простом и быстром программировании и не будем организовывать объектно-ориентированную структуру.
Читать дальше →
Total votes 49: ↑34 and ↓15 +19
Comments 47

Покорим Ruby вместе! Капля пятая

Reading time 4 min
Views 35K
Продолжаем (1, 2, 3, 4) штудировать Руби. На этот раз дело коснётся массивов. Но начнем с диапазонов.

Диапазоны значений


Иногда полезно иметь возможность сохранить «концепт» простого списка, причём хочется, чтобы объявить его мы могли бы максимально просто, например: список из букв от A до Z, или числа от 1 до 25. С помощью диапазонов это возможно, они в Руби максимально интуитивно понятны. Вот простые числовые диапазоны:

digits = 0..9
scale1 = 0..10
scale2 = 0...10 #digits = scale2

Идем дальше
Total votes 56: ↑49 and ↓7 +42
Comments 47

Покорим Ruby вместе! Капля четвертая

Reading time 3 min
Views 34K
Собираем капли дальше (1, 2, 3). В этот раз узнаем о реализации ООП в Руби.

Классы, объекты, методы


Вместо того, чтобы углубляться дальше в синтаксис Ruby, отставим циклы, типы, модули и др. — мы вернёмся к ним позже. Сейчас же мы посмотрим, как создавать классы, объекты и методы.
Хотите еще? Смотрите дальше!
Total votes 54: ↑47 and ↓7 +40
Comments 66

Покорим Ruby вместе! Капля третья

Reading time 4 min
Views 27K
Капаем дальше. В третьей капле (капля первая, капля вторая) мы познакомимся с числовыми переменными и узнаем о принципах ООП.

Числа и Выражения


В программировании выражением (expression) называется комбинация чисел, операторов и переменных, которая, будучи понята компьютером, дает результат в какой-либо форме. Вот несколько примеров:
Смотрим дальше
Total votes 65: ↑55 and ↓10 +45
Comments 69

Покорим Ruby вместе! Капля вторая

Reading time 3 min
Views 45K
Продолжаем изучать Ruby? Так точно!

В первой части мы получили обзорные знания о Руби и Рельсах и, надеюсь, решили, нужно ли нам это, или нет. Так как мы взялись за язык основательно необходимо обустроить рабочее учебное место. Нам нужны: сам интерпретатор Ruby, фрэймворк Rails, база данных (MySQL, думаю, будет лучшим выбором) и непосредственно среда разработки, которая должна сделать процесс программирования приятным, удобным и увлекательным ;)

Начнем с последнего пункта
Total votes 65: ↑51 and ↓14 +37
Comments 94

Покорим Ruby вместе! Капля первая

Reading time 3 min
Views 38K
Дабы сразу определить целевую аудиторию этого цикла заметок-статей-поучений пару слов о себе. Бывший школьник, будущий студент, в программинге толком ничего не смыслю, хотя есть пара сайтиков на готовых движках. В php-скриптах могу чего-нить лишнее удалить, изменить, но написать что-то с чистого листа — это не ко мне. Неоднократно пытался научится мастерству создания программ, но обычно тормозил как только дело доходило до ООП (видел в коде эти многочисленные классы, в пособиях всякие «объекты», «инкапсуляции» и т.п. и зависал...)

Собственно точно такое же желание появилось и сейчас. Порыскав по сети в поисках «чего-бы такого интересного выучить» наткнулся именно на Ruby с его рельсами. По словам спецов разного качества Руби сейчас актуален, программировать на нем быстро, это полный ООП (что перспективно в дальнейшем покорении олимпа программирования), синтаксис несложен… В то же время язык — тормоз, нагружает систему, twitter в нем барахтается, пытаясь удержаться на плаву, постоянные проблемы с хостингом. Но я вроде как стартапить в многомиллионную аудиторию не собираюсь, а для общего образования всегда подойдет.

Так что стоит признаться, что и Ruby я знаю совсем каплю, но уверен, что и мои «капли» будут интересны некоторым индивидам, подобным мне. Я могу (и буду) часто ошибаться в каких-то понятиях, методах, но мы ведь готовы помогать друг другу? Вроде бы как Хабр — это элита ИТ, но я думаю, что местные спецы не будут против, если мы тут с начинающими ребятами немного «потусим» :)

Собственно в этой серии статей мы будем капля за каплей наполнять стаканчик знаниями о Руби, наполнять будем вместе — для меня это также станет дополнительным стимулом не бросать занятия. Надеюсь, что и вам будет интересно! Начнем?

Дальше - больше
Total votes 78: ↑64 and ↓14 +50
Comments 192

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity