Pull to refresh
81
-12
Максим Бабенко @maxim_babenko

Программист

Send message

YTsaurus: основная система для хранения и обработки данных Яндекса теперь open source

Reading time14 min
Views54K

Привет! Меня зовут Максим Бабенко, я руковожу отделом технологий распределённых вычислений в Яндексе. Сегодня мы выложили в опенсорс платформу YTsaurus — одну из основных инфраструктурных BigData-систем, разработанных в Яндексе.

YTsaurus — результат почти десятилетнего труда, которым нам хочется поделиться с миром. В этой статье мы расскажем историю возникновения YT,  ответим на вопрос, зачем нужен YTsaurus, опишем ключевые возможности системы и обозначим область её применения.

В Github-репозитории находится серверный код YTsaurus, инфраструктура развёртывания с использованием k8s, а также веб-интерфейс системы и клиентский SDK для распространённых языков программирования — C++, Java, Go и Python. Всё это — под лицензией Apache 2.0, что позволяет всем желающим загрузить его на свои серверы, а также дорабатывать его под свои нужды.

Читать далее
Total votes 219: ↑218 and ↓1+217
Comments33

Собеседования в Яндекс: взгляд бэкендера

Reading time12 min
Views48K
Меня зовут Максим Бабенко, и, может быть, вы знаете меня как преподавателя ШАДа (или как автора рассказа про технологию YT на Хабре).

Мне кажется, почти каждый читатель Хабра либо знаком с теми, кто побывал на собеседовании в Яндекс, либо сам его проходил. Несмотря на это, процесс интервью не всегда очевиден для людей извне, по-прежнему вызывает множество вопросов и окружён мифами. Некоторые из них близки к правде, другие — наоборот.

В Яндексе я работаю уже больше 12 лет и повидал все наши изменения процесса собеседования. Сегодня я расскажу о наших интервью, попробую разобрать самые популярные мифы и объяснить, чем они обусловлены.
Читать дальше →
Total votes 70: ↑52 and ↓18+34
Comments106

YT: зачем Яндексу своя MapReduce-система и как она устроена

Reading time14 min
Views83K
В течение последних шести лет в Яндексе идет работа над системой под кодовым называнием YT (по-русски мы называем её «Ыть»). Это основная платформа для хранения и обработки больших объемов данных — мы уже о ней рассказывали на YaC 2013. С тех пор она продолжала развиваться. Сегодня я расскажу о том, с чего началась разработка YT, что нового в ней появилось и что ещё мы планируем сделать в ближайшее время.



Кстати, 15 октября в офисе Яндекса мы расскажем не только о YT, но и о других наших инфраструктурных технологиях: Media Storage, Yandex Query Language и ClickHouse. На встрече мы раскроем тайну — расскажем, сколько же в Яндексе MapReduce-систем.

Какую задачу мы решаем?


По роду своей деятельности Яндекс постоянно сталкивается с необходимостью хранить и обрабатывать данные таких объемов, с которыми обычному пользователю никогда не приходится иметь дело. Поисковые логи и индексы, пользовательские данные, картографическая информация, промежуточные данные и результаты алгоритмов машинного обучения — все это может занимать сотни петабайт дискового пространства. Для эффективной обработки подобных объемов традиционно используется парадигма MapReduce, позволяющая достичь хорошего баланса между эффективностью вычислений и простотой пользовательского кода.

Читать дальше →
Total votes 108: ↑106 and ↓2+104
Comments45

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Registered
Activity